Идеальная фигура – гармоничные формы и сияющий вид.

Идеальная фигура – гармоничные формы и сияющий вид.

Для того чтобы стать обладательницей отличной фигуры, вовсе не стоит до изнеможения тренироваться в спортзале или голодать. Такие жертвы вряд ли окупятся, они лишь испортят настроение. Вам надо просто грамотно скорректировать свой рацион и режим дня, тогда хорошая фигура, здоровые волосы, кожа и ногти, а также отличное настроение вам гарантированы.

Итак, чего же ни в коем случае нельзя делать и почему? Нельзя голодать, просто потому, что это опасно для организма, а красивой вас явно никто не назовет, когда кости будут просвечиваться через кожу. К тому же после голодовки очень часто люди срываются и набрасываются на сладкое, жирное и мучное, что приводит к скоростному набору веса. Для организма это большой стресс.

Не стоит также полностью отказываться от хлеба, потому что в нем содержатся очень полезные для нас вещества. То же относится и к сладкому. Лишив себя кусочка шоколадки в очередной раз, вы рискуете лишиться «гормонов радости», что гораздо более вредно организму, чем тот пресловутый кусочек. Те, кто отказывают себе в еде после шести вечера, тоже поступают неправильно, поскольку для категории людей это может быть опасно для здоровья. Здесь важно не столько, когда вы едите, сколько что вы едите. Также не надо стремиться похудеть за день с помощью «волшебных» чаев и таблеток, ведь это может нанести существенный урон здоровью.

Человек, который не выпускает из рук мерный стаканчик, кухонные весы и ручку с блокнотом, где подсчитывает все съеденные калории, может показаться, мягко говоря, не совсем вменяемым. А от постоянных подсчетов и, правда, можно лишиться моральных сил и очень устать. Не стоит отказываться и от маленьких перекусов, просто выбирайте для этого орешки, яблоко, банан, а не чипсы.

Чтобы стать обладательницей идеальной фигуры, стоит рассчитать для себя свой идеальный вес, в котором вы хорошо себя чувствуете и нравитесь себе. Постепенно убрать лишние килограммы поможет ограничение (а не исключение) острого, сладкого, жирного, алкоголя. Избавьтесь и от вредных привычек вроде курения.

Предпочтение нужно отдать зеленым овощам, грибам, ягодам, фруктам, помидорам, молочным продуктам, хлебу из муки грубого помола, гречневой и овсяной крупам, сое. Чтобы сразу с утра очистить организм от токсинов, которые скопились за ночь, выпейте на пустой желудок стакан воды. А к еде приступайте только через 20-30 минут после этого. Белком насытить организм вам поможет рыба, моллюски. Молочные продукты, нежирное мясо и птица, блюда из сои и бобовых.

Примерно два раза в неделю устраивайте себе вегетарианские дни, когда вы будете употреблять лишь грибы, перец, баклажаны, др. Постарайтесь избегать специй в блюдах, которые обостряют чувство голода. Соли потреблять стоит не более чайной ложки в день.

Что касается перекусов, то не нужно ими злоупотреблять, но и отказываться вовсе также не стоит. Тем более в случаях, когда вы перекусываете пончиками или булочками. Если совсем изголодались. А до обеда далеко. Перекусите несолеными и несладкими орешками, кефиром, свежими фруктами или овощами, хлебцами. Иногда можно перекусить кусочком шоколада или одной шоколадной конфетой, тогда чувство голода отступит ненадолго, и вы сможете дождаться следующего приема пищи.

Если вы хотите поесть перед сном, отдайте предпочтение тому же кефиру, йогурту, фруктам, тушеным овощам, творогу. Но все же за два часа до сна лучше не есть, тем самым не перегружать свой организм.

Во время трапезы не торопитесь, тщательно пережевывайте каждый кусочек, а после того, как съели первое блюдо, не переходите мгновенно ко второму, выждете немного, ведь может оказаться, что вы уже сыты. За покупками не надо ходить на голодный желудок, тогда, скорее всего, вы купите больше ненужной и вредной пищи. Натощак взвешивайтесь, измеряйте окружность бедер и талии, ведь когда вы увидите положительную динамику, то это станет отличным стимулом для вас. И запомните, что больше 4 килограмм в месяц сбрасывать вредно для здоровья.

Кроме всего вышеперечисленного, не забывайте выполнять какие-нибудь физические упражнения, которые помогут подтянуть тело, а подтянутое тело даже с лишними килограммами выглядит более гармонично. К тому же физическая активность поможет ускорить обмен веществ и повысить настроение. Это вовсе не значит, что надо пропадать в фитнес-зале, просто можно делать обычные упражнения дома, а также заменить лифт лестницей, автобус – пешей прогулкой, а машину в некоторых случаях – велосипедом.

Также помните и о внешнем уходе за кожей, волосами и ногтями, которые требуют питания не только изнутри, но и снаружи. Для этого выбирайте косметические средства, подходящие именно вашему типу кожи и волос. Не пренебрегайте питательными и увлажняющими масками, пилингами и прочим. Все это вкупе даст потрясающий результат, вы сможете гордиться в целом своим внешним видом.

Источник: В стиле фитнес