Есть и стройнеть

Есть и стройнеть

Переедание — это рефлекторное, малоосознанное и неконтролируемое поведение в отношении пищи. Пища принимается словно на ‘автопилоте’, и люди зачастую не понимают, как и почему они едят избыточно. Эти рекомендации позволят сделать процесс питания более осознанным. Насыщение будет возникать от малого количества пищи, и сформируется новая привычка питаться правильно, которая при желании останется с вами на всю жизнь. Итак, перед вами секреты питания постройневших и стройных людей.

Максимум внимания приему пищи

‘Никогда не читайте за обедом советских газет! А если никаких больше нет, то никаких и не читайте’, — советовал профессор Преображенский из знаменитой повести М. Булгакова. И в наше время актуальность этого высказывания не стала меньше, ведь эмоциональное состояние во время еды напрямую влияет на количество съеденной пищи. С поправкой на современность слова уважаемого профессора можно дополнить: ‘Не смотрите информационных программ телевидения. И вообще выключайте телевизор во время приема пищи’.

С помощью простых средств при минимальных усилиях создайте праздничное настроение. Очень быстро входят в привычку
такие навыки, как сервировка стола, использование нарядной скатерти, красивой посуды и столовых приборов. Помните, что все нововведения могут быть приятны не только вам, но и вашим домочадцам. А своим детям вы оказываете просто неоценимую услугу, прививая им культуру питания как стиль жизни. Попробуйте, преодолев первоначальную неловкость, поговорить с пищей. Вспомните, кто ее готовил (если сами, то назовите себя по имени). Поразмыслите, какое расстояние преодолел тот или иной продукт, прежде чем попасть на ваш стоп. Пусть все ваши мысли и чувства будут заняты пищей. Пища, с которой вы общаетесь, усваивается лучше и дает силы, как говорится в Библии ‘Откладывается не в бока, а в ноги’. Откажитесь от поспешной еды, от просмотра телевизора, чтения книг и чрезмерно активных разговоров за столом.

Поверьте, через пару недель ваши новые привычки питания станут настолько желанными и естественными, что исчезнет необходимость напоминать самому себе о надобности их регулярного использования

Избавление от ‘автоматизма’ при приеме пищи

Тщательно анализируйте причины неконтролируемых приемов пищи. Возможно, вы были расстроены, или выпили лишнего, или увлеклись ‘за компанию’… В любом случае помните, что ругать себя за вчерашний ‘банкет’ совершенно бесполезно и даже вредно для стройной фигуры, так как чувство айны -основа зависимых состояний. Не говорите себе. ‘Я не сдержалась, потому что я безвольная, жалкая, ничтожная’. Жизнь есть жизнь, поэтому ситуации переедания могут время от времени повторяться. Ваша задача состоит в следующем: подумать, как поступить, чтобы в следующий раз избежать переедания. Поможет избавиться от ‘еды на автомате’ или привычного, малозаметного переедания одна простая рекомендация; сделайте перестановку мебели на кухне. Кухонное убранство — это своего рода материализация сложившегося пищевого стереотипа.

Изменение кухонного интерьера, пусть даже самое незначительное, обновляет чувства, помогает сформировать новые привычки в питании. Помните об этом и периодически наменяйте кухонную обстановку. С этой же целью можно изменить запах на кухне — регулярно пользоваться освежителем воздуха или окуривать кухню восточными ароматическими папочками.

Отсутствие запрещенных продуктов

Помните, что чем чаще вы будете отказы-вать себе в удовольствии сьесть что-ю вкус-ное и/или высококалорийное, тем больше этого будет хотеться. Люди, научившиеся жить в стройном тепе, перестали, полностью запрещать себе те или иные продукты, по-скольку чувство лишения только разжигает желание съеаь их. Однако понимание истин-ных потребностей тела позволяет научиться получать от маленького кусочка, к примеру, шоколадки такое же удовольствие, как ранее от всей плитки. И высокая потребность в том же шоколаде будет реализовываться каким-либо другим способом, без использования пищи.

Разделение понятий голода и аппетита

На физическом уровне голод и аппетит живут в разных отделах тела. Голод локализуется ниже диафрагмы — в области живота, а аппетит выше — в груди, в голове, на кончике языка. Голод, — который можно определить как потребность организма в питательных веществах, распознается как пустота в желудке, недостаток энергии, слабость. Лучшее, что пока придумано людьми для утоления голода, — это садиться за стол и есть. Чтобы избегать переедания, следите за тем, чтобы голод не накапливался, утоляйте его при первой возможности. С аппетитом же связаны совсем другие ощущения. Аппетит — это внутреннее стремление к чему-то, заинтересованность, влечение. Такая заинтересованность может иметь отношение и к пище, и аппетит может быть вполне здоровым, обеспечивая удовольствие от еды. Он может появляться как реакция на душевный дискомфорт, когда тревожно на душе или скука одолела, может возникать ‘за компанию’. Другими словами, аппетит — это использование пищи для получения удовольствий.
Использование пищи с непищевыми целями объясняется тем, что центр насыщения и центр удовольствия расположены в головном мозге очень близко друг от друга.

Получение удовольствия от еды

Пища должна быть вкусной. Присутствие в одном блюде пяти вкусовых ощущений (сладкий, соленый, горький, кислый, острый) позволяет получить оптимальное насыщение. Их сочетания и мера интенсивности создают неповторимый вкус каждого продукта. Уделите время обонянию и насладитесь дополнительными оттенками аромата еды. Все это позволит определить, на самом ли деле сейчас вам нужен именно этот продукт или же он отправится прямиком в жир. Кроме внимания к разнообразию пищевых ощущений важен эмоциональный компонент питания. Вкусовые ощущения на языке эмоций представлены в следующих аналогиях. Сладкое сопоставимо с переживанием любви, соленое — с печалью, горькое — с чувством вины, кислое — с эмоциональным неприятием кого или чего-либо, острое — с силой проявления эмоциональных переживаний.
Данные аспекты эмоциональной жизни составляют важную часть жизни в целом. Жизнь, бедная эмоциями, постная, представляет собой череду серых, незапоминающихся будней. Конечно, чувства могут и пугать, но без них нет жизни. Мудрый и стройный человек учится управлять своими чувствами. Не замораживая и не сковывая их, позволяя себе сердиться, печалиться, бояться, радоваться — то есть жить насыщенной, наполненной жизнью. Иметь какие-то чувства не означает зависеть от них. Есть пищу с разнообразными пищевыми ощущениями вовсе не означает зависеть от пищи.

Тщательное пережевывание пищи

Полноценное питание, свойственное стройным, не идет ни в какое сравнение с питанием переедающего человека. Как это ни парадоксально, но именно полный человек, сьедающий несметное количество продуктов, не имеет полноценного контакта с пищей. Недаром в Китае говорят, что человек полный ест, как собака: он глотает пищу не прожевывая. В то же время восточная рекомендация гласит ‘Один кусочек пищи жуйте 22 раза и будете худеть’.
Сосредоточьтесь на вкусе блюда, неторопливо наслаждайтесь им, смакуя каждый кусочек, проглатывая очередную порцию после того, как она достигла консистенции йогурта. Мы рекомендуем вам в ‘общении’ с одним кусочком пищи совершать 9-12 жевательных движений. Так вы быстрее наедитесь, ведь вкусовые рецепторы рта и обонятельные рецепторы носа первыми подают в центр насыщения сигналы об удовлетворении голода.

Прорыв из ‘заколдованного круга’ переедания

Вспомним отрывок из романа Сент-Экзюпери ‘Маленький принц’. Когда Маленький принц прилетел на планету Пьяницы и спросил его: ‘Зачем ты пьешь?’, тот ответил: ‘Чтобы забыть!’ ‘Что забыть?’ — снова спросил Маленький принц. ‘Что мне стыдно!’ — сказал Пьяница. ‘А почему тебе стыдно?’ — поинтересовался герой романа. ‘Потому что я пью!’ — таков был исчерпывающий ответ Пьяницы. Этот замкнутый круг характерен для всех зависимых состоянии, включая переедание. Избыточная еда — чувство вины — повышенный аппетит — избыточная еда. Слабое звено в этом замкнутом круге — именно чувство вины, поэтому вне зависимости от количества съеденной пищи старайтесь любить и хвалить себя. Не отожествляйте себя со своими промахами и ошибками. Помните неудачи посланы нам не для того, чтобы разрушить нашу жизнь, а для того, чтобы помочь ее корректировать и совершенствовать. Напоминаем, что вышеизложенные принципы питания не являются диетой — это основные особенности питания стройных людей.

Четырех-шестиразовое питание

‘Есть надо регулярно, сытно и желательно часто’, — говорил толстячок хоббит из легендарной сказки Дж. Толкиена. Если серьезно, то последнее условие весьма полезно для сохранения стройности. Перерыв меж-ду приемами пищи не должен превышать пяти часов (время сна не учитывается).
Длительная голодная пауза приводит к снижению обменных процессов и накоплению избыточного веса.
Этот сберегающий накопительный механизм формировался у человеческого организма на протяжении веков: редкий прием пищи в течение дня — замедление обмена веществ — накопление жира. Сразу договоримся: отдельным приемом пищи будем считать даже яблоко, бутерброд или стакан молока, то есть все, что имеет калории. С позиций Аюрведы, древнейшей из сохранившихся доныне систем естественного исцеления, обмен веществ человеческого организма подобен костру, который можно ‘погасить’ избытком топлива. Справедливо и обратное: огонь погаснет (обменные процессы снизятся) и при редком подбрасывании дров.