Фастфуд приводит к депрессии

Фастфуд приводит к депрессии

Употребление транс-жиров, которые присутствуют в мясе, маргарине и фастфуде, увеличивает риск заболеть депрессией, убедились испанские ученые.

«По сравнению с людьми, которые их (вредные жиры) не потребляют, ваши шансы увеличиваются на 42%», — говорится в публикации о результатах исследования, проведенного университетами Наварры и Лас Пальмас де Гран Канария.

«Мы обнаружили, что оливковое масло и полиненасыщенные жиры (которых много в рыбе) защищают от психических заболеваний и связанные с меньшим риском депрессии», — сообщил руководитель исследования Мигель Анхель Мартинес Гонсалес изданию El Mundo.

Это открытие, основные положения которого опубликовал научный журнал Plos One, могло бы объяснить тот факт, что в северной части Европы наблюдается больше случаев депрессии, чем в южной.

«В таких странах как Испания и Греция, мы потребляем больше овощей и, что наиболее значимым, используем много оливкового масла, в Голландии, Норвегии, Дании и т.д. потребляют больше молочных продуктов (насыщенных жиров), много хлеба, смазанного маргарином (с транс-жирами) и промышленной выпечки «, — пояснил исследователь.

Ученые около 6 лет наблюдали за ежедневным рационом и образом жизни 12059 человек, учитывая вероятное влияние других факторов на психическое здоровье испытуемых.

«Мы заметили, что 30% депрессий можно было бы отнести (на счет) повышенного потребления вредных жиров», — отметили ученые.

На сегодняшний день от такой болезни как депрессия страдают около 150 миллионов человек по всему миру. Оказывается, искоренить эту глобальную проблему способна помочь простая диета.

Одновременно исследователям из французского института INSERM удалось обнаружить непосредственную связь между метаболическим синдромом и ухудшением памяти у пациентов после 65 лет.

Результаты этого исследования днях напечатал журнал Neurology.

Ученые обнаружили: люди, страдающие от высокого давления, ожирения и диабета, имеют на 20% большую вероятность возникновения нарушений в этой ментальной функции.

Для отменного настроения не достаточно правильно питаться. Кроме этого, необходимы и физические нагрузки. Например, поможет вам овладеть модным видом спорта, и подарит приятные эмоции.