Антицеллюлитная программа

Антицеллюлитная программа

Мы разглядываем свое тело в зеркале, изучаем ямочки на бедрах и делаем неутешительный вывод – это целлюлит. А впереди пляжный сезон. Неужели ничего нельзя сделать? К счастью, можно, но для этого придется потрудиться!

Практически 95% женщин имеют ту или иную степень целлюлита. Механизм появления пресловутых бугорков до конца не изучен, но предположительно они возникают под влиянием половых гормонов эстрогенов. Другими словами, накапливать жир в определенных местах – особенность женского организма.

К основным причинам появления целлюлита относятся:

* гормональные нарушения в организме

* генетическая предрасположенность

* ожирение

* загрязнение окружающей среды

* дефекты осанки и плоскостопие

* врожденная слабость соединительной ткани

* привычка носить очень узкую одежду (джинсы в обтяжку)

Проблему усугубляют отсутствие физических нагрузок, курение, жирная, калорийная, консервированная пища, недостаточное употребление фруктов и овощей, хронический стресс и недосыпание. Наличие целлюлита свидетельствует об общей разбалансировке организма. Поэтому, чтобы избавиться от его проявлений, придется менять весь образ жизни. Конечно, раз и навсегда избавиться от целлюлита вряд ли возможно, но вполне реально сделать его проявления менее заметными.

Скажите, как его зовут

Так что же такое целлюлит? Его официальное название – липидодистрофия, то есть нарушение обмена жиров. В клетках перестает работать естественный механизм вывода токсинов, из-за чего жидкость неравномерно скапливается внутри подкожного жирового слоя. Кожа становится бугристой, неэластичной, иногда появляются болезненные ощущения. Из-за нарушения кровообращения начинает разрастаться соединительная ткань, что приводит к образованию бугорков. Оценить степень целлюлита можно и самостоятельно – визуально и на ощупь.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ: ОТЕК. Нарушается кровоснабжение тканей, кожа уплотняется. При сжатии можно заметить неравномерность жировой прослойки.

ВТОРАЯ СТАДИЯ: ФИБРОЗ. Увеличивается площадь распространения целлюлита. Ямочки видны уже без надавливания или сжатия.

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ: СКЛЕРОЗ. Затрудняется отток лимфы. Из-за нарушенного кровообращения на участках, пораженных целлюлитом, образуются синяки.

ЧЕТВЕРТАЯ СТАДИЯ: ЗАПУЩЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, часто сопровождающееся варикозным расширением вен и тромбофлебитом. Кожа становится прохладной и имеет нездоровый оттенок.

Путь к победе

Основная тактика борьбы с целлюлитом заключается в комплексном подходе. Правильнее всего разработать индивидуальную программу, учитывая особенности организма и степень выраженности «апельсиновой корки». Для этого проконсультируйтесь у эндокринолога, терапевта и косметолога.

Диета красоты

Целлюлит бывает даже у стройных барышень, поэтому истязать себя голодовками совсем не обязательно. Питание должно быть сбалансированным, а не ограниченным. Делайте упор на фрукты (кроме бананов), овощи, крупы, свежевыжатые соки, белое мясо, рыбу и морепродукты. Белый хлеб лучше заменить на цельнозерновой, грубого помола. Для нормального пищеварения необходимо выпивать в день не меньше 1,5 литра воды. Сведите к минимуму потребление соли, алкогольных напитков, кофе, животных жиров, сладкого и мучного.

Больше витаминов

Даже при сбалансированном питании довольно трудно определить, получает ли организм необходимые витамины. Чтобы узнать, каких именно элементов вам не хватает, достаточно проконсультироваться у иммунолога, сдав анализ на иммунный статус.

Не стоит увлекаться биодобавками и сжигателями жира: часто они содержат вредные компоненты, а эффективность их применения сомнительна.

Физическая активность

Многочисленные исследования показали, что женщины, регулярно занимающиеся фитнесом, успешно избавлялись от «апельсиновой корки», даже не придерживаясь диет. Физические упражнения не только сжигают жир, но и повышают тонус мышц и укрепляют соединительную ткань. В результате кожа становится упругой и гладкой.

Ходьба, бег, ролики, коньки, лыжи, сноуборд, велосипед, плавание, танцы способствуют сжиганию лишних калорий и ускоряют обмен веществ. Чтобы добиться видимых результатов, нужно заниматься не реже 3 раз в неделю по 1 часу.

Косметические средства

Сами по себе всевозможные антицеллюлитные кремы, гели, сыворотки имеют маловыраженный и недолговечный эффект. Но в сочетании с диетой и физическими нагрузками они могут принести ощутимую пользу. В состав антицеллюлитных средств обычно входят конский каштан, кофеин, плющ, морские водоросли, экстракт апельсина. Втирать их лучше после душа или ванны плавными и мягкими массажными движениями, направленными снизу вверх.

Массаж

Хорошо проведенный массаж стимулирует кровообращение и ускоряет ток лимфы, снимает напряжение, тонизирует мышцы. Для самомассажа нанесите на кожу специальное средство, мягкими поглаживающими движениями пройдитесь от колен до талии. Затем соберите небольшой валик кожи у колена и катите его вверх. Пройдитесь по бедрам и ягодицам. Сожмите руку в кулак и с усилием водите костяшками пальцев. В заключение энергично пошлепайте себя ладошками по всем описанным местам, чтобы кожа покраснела.

Если вы решите обратиться к услугам массажиста, будьте готовы к тому, что процедуры могут быть болезненными и оставлять синяки. Это происходит потому, что на пораженных целлюлитом участках нарушено кровообращение и повышена чувствительность кожи, а эффективность массажа обеспечивают глубокие (и, к сожалению, травматичные) приемы.

Идем в салон

Конечно, самостоятельно справиться с целлюлитом – задача сложная. Поэтому для радикального решения проблемы лучше обратиться в салон: вам предложат самые разнообразные процедуры по коррекции фигуры и избавлению от локальных отложений жира.

Обертывания

Среди моделирующих антицеллюлитных программ пальма первенства принадлежит водорослевым обертываниям. Морские водоросли способствуют улучшению расщепления жиров, ускоряют ток лифмы и крови в сосудах, способствуют выведению токсинов из организма. На подготовленную кожу наносят специальный состав и заворачивают тело в пленку или термоодеяло. После удаления остатков средства делают массаж с антицеллюлитным гелем. Буквально через 5–8 процедур повышается тонус тканей, восстанавливается упругость и гладкость кожи, уменьшаются объемы тела.

Миостимуляция

Миостимуляторы называют тренажерами для ленивых. Суть метода заключается в том, что к определенной области тела подключают два электрода с противоположными зарядами. Создается переменный ток, и мышца начинает сокращаться. Такая пассивная гимнастика сопоставима по силе с мышечными сокращениями при физической нагрузке, но при этом не учащается пульс и не подскакивает давление.

Мезотерапия

Это локальный способ борьбы с целлюлитом, основанный на введении в кожу лекарственных средств специальными иглами. Коктейль из активных веществ и витаминов поступает в нижние слои кожи, не проникая в кровь. Мезотерапия нормализует обмен веществ в клетках и возвращает коже утраченный тонус. Благодаря современному оборудованию инъекции производятся в автоматическом режиме безболезненно.

Озонотерапия

Один из эффективных способов избавления от целлюлита – озонотерапия. После введения смеси озона и кислорода в пораженных участках усиливаются обменные процессы, улучшается отток жидкости из клеток, венозная кровь насыщается кислородом.

Эндермология

Процедура проводится в специальной камере, где искусственно создается вакуум. Камера оснащена двумя параллельными роллерами цилиндрической формы, которые синхронно вращаются с заданной скоростью. Один роллер захватывает кожную складку, а другой ее массирует; это позволяет достигать потрясающих результатов в борьбе с целлюлитом.

Электролипоз

К измененным участкам прикладываются электроды импульсного тока, и во время процедуры несколько раз меняются частота импульсов и модуляция волны. Под воздействием тока ускоряется расщепление жиров, в результате чего клетки освобождаются от накопленного жира и токсинов. Кроме того, ритмичные импульсы благотворно влияют на тонус и эластичность кожи.