2 признака плохого питания

2 признака плохого питания

Как было бы здорово, если бы опреде­лить, правильно ли мы питаемся, удавалось столь же легко, сколь пройти медобследование! Беглый осмотр специалиста, пара анали­зов — и диагноз готов: «Что ж, в последнее время вы ели черес­чур много чипсов и слишком мало помидоров…». Но, к сожалению, ни один существующий на сегод­няшний день тест не даст полной картины того, каких питательных веществ не хватает организму. Как же в таком случае узнать, чего нам недостает?

Эта статья поможет вам самосто­ятельно оценить свою диету, рас­скажет о у основных проблемах, связанных с неправильным пита­нием, и том, как с ними справиться. Для этого вам пригодятся богатые питательными веществами блюда, рецепты которых мы предлагаем.

1. УПАДОК СИЛ / УСТАЛОСТЬ

Причина
Виной всему может быть диета с низким содержанием углево­дов. Эти вещества — основной источник энергии, поэтому их недостаток ведет к умственному и физическому истощению. Другие вероятные при­чины усталости — обезвоживание и дефицит железа.

Решение
Включите в рацион больше сложных углеводов — тогда вы бу­дете худеть, не теряя сил и ясности ума, а также продукты, богатые желе­зом, например овсянку и шпинат. И выпивайте не менее 3 стаканов жид­кости в день.

Лучший выбор
Рагу из курицы с овощами и рисом; рис с фасолью; хлопья из муки грубого помола с ягодами; коричневый рис с орехами; макароны с соевым соусом; постная говядина.

2. ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ / ДЕПРЕССИЯ

Причина
Хандра часто сигнализирует о нехватке жирных кислот омега-3 и витаминов группы В, особенно В6, В12 и фолиевой кислоты.

Решение
Два-три раза в неделю ешьте рыбу (тем самым вы обеспечите ор­ганизм жирными кислотами омега-з и витамином В12), два раза в день — богатые фолиевой кислотой зелень или бобовые и несколько раз в день — продукты, содержащие витамин В6 (к ним относятся бананы, спаржа и бобовые).

Лучший выбор
Суп-пюре из морепродуктов; бутерброды с красной рыбой; салат из шпината с ананасом и клюквой; гороховый и фасолевый супы; чечевица с овощами; запеченная форель; курица с салатом из огурцов и помидоров.

Shape