Пилатес для похудения

Пилатес для похудения

Может ли помочь пилатес для похудения? Люди, занимающиеся пилатесом, дадут вам однозначный ответ: «Безусловно!» Однако, не следует забывать, что комплекс упражнений разрабатывался не для похудения.

Основная цель их создания состояла в общем укреплении и оздоровлении тела человека. Вопрос избавления от лишнего веса являлся второстепенным. Но, несмотря на это, вместе с укреплением организма можно реально похудеть с помощью пилатеса.

Если следовать советам квалифицированных тренеров по пилатесу, 10 -15 минут в день будет достаточно для того чтобы похудеть. И ведь действительно это упрощает задачу. Вам не придется посещать тренажерный зал и заниматься до изнеможения. Пилатес это что-то вроде «аэробики для ленивых». Чтобы вам стало еще понятнее, предлагаем ознакомиться со статьей "Пилатес- что это такое?". Пересмотрите свой рацион, занимайтесь 15 минут в день и вы будете приятно удивлены переменами.

Пилатес для похудения: основные упражнения:

Если вы решили заниматься пилатес для похудения в домашних условиях, то выполнения нужно будет выполнять на мате, либо коврике. Ниже представлен ряд основных упражнений, выполнение которых поможет вам избавиться от лишнего веса. Упражнения очень простые, так что справиться с ними не составит труда.

1.Нейтральная позиция. Она применяется при выполнении основного комплекса упражнений. Лежа на полу, вытяните руки вдоль тела. Ступни должны находиться на полу, ноги согните. На вдохе поясницу нужно прижимать к полу, на выходе сохраняйте положение тела в неизменном состоянии. На следующем выдохе выгибайте поясницу, а на вдохе фиксируйте позицию тела.

2.Кивок. Это упражнение рассчитано на шею и верхние мышцы спины. Снова нужно лечь на спину с вытянутыми вдоль тела руками, затем вдохнув, как можно сильнее подтягивайте подбородок к груди до тех пор, пока не появится чувство напряжения. На выдохе возвращайтесь в исходное положение. На вдохе откиньте слегка назад голову, а затем вернитесь на выдохе в первоначальное положение.

3.Руки за головой. Данное упражнение рассчитано для плечевого сустава. Примите исходное положение, поднимите руки вверх ладонями друг к другу. На выдохе опустите руки за голову и вновь поднимите на вдохе. Затем на выдохе вернитесь в исходное положение. Здесь важно одновременно напрягать пресс.

4.Крылья Ангела. Это упражнение также рассчитано для плечевого сустава и рук. Приняв исходное положение, поднимите перед собой на вдохе руки и опустите голову. Разведите в стороны руки на выходе так словно это крылья. Не забывайте напрягать пресс при выполнении упражнений. Положение ребер меняться не должно. Двигаться у вас должны лишь руки.

5.Часы. Займите исходную позицию и представьте, что у вас на животе находится циферблат часов. Заметьте, что цифра 12 должна располагаться над пупком, а цифра 3 слева. Перемещайте бедра по циферблату. Вначале переместите их на цифру 3, затем на 6, а далее на 9 и 12. В итоге, бедра, приводимые в действие посредством мышц живота, будут описывать круг небольшого диаметра.

6.Подъем коленей. Самое главное, что нужно учитывать, выполняя данное упражнение – это сохранение первоначальной позиции. Поднимите на вдохе одно колено и верните на выдохе ногу в исходное положение. Следите, чтобы берда были зафиксированы, оставаясь в одном и том же положении, и работали исключительно мышцы пресса.

Если вам не понаслышке знаком пилатес для похудения, напишите, пожалуйста, каких результатов вы добились в ходе тренировок.