В Испании открылся ресторан, в котором можно отработать заказ

В Испании открылся ресторан, в котором можно отработать заказ

В ресторан с пустым кошельком могут теперь ходить жители испанского города Терраса. Там открылось заведение общественного питания, где стоимость пищи можно просто отработать.

Достаточно потратить час свободного времени, чтобы помыть посуду, поработать на кухне или разнести заказ другим гостям. За это дают комплексный обед: закуску, основное блюдо, десерт, хлеб, воду и вино. Ресторан уже заработал немалую популярность и там ежедневно обслуживают до 70 человек.

Желающих платить трудом, а не деньгами становится все больше. Рестораторы объясняют, что стремятся поддержать испанцев во времена экономического кризиса. Безработных в стране более шести миллионов, многие не могут себе позволить походы в рестораны с традиционной системой оплаты.

«Отличная идея, я просто в восторге. Тех пор начала сюда ходить чувствую себя оптимистично. Встретила здесь немало новых друзей, мы общаемся и поддерживаем друг друга. Это уникальная возможность!», — рассказывает посетительница ресторана Хулия Гонсалес.

«Такие заведения, как наш просто необходимы, они выполняют важную социальную функцию. Здесь люди восстанавливают и укрепляют чувство собственного достоинства, снова начинают верить в лучшее будущее. И желающих поесть у нас все больше и больше», — добавляет менеджер ресторана Хавьер Касас.