Употребление соли влияет на продолжительность жизни

Употребление соли влияет на продолжительность жизни

Группа американских учёных провела компьютерное моделирование с целью выявить, как употребление соли влияет на продолжительность жизни людей. Результаты моделирования были озвучены во время заседания Американской кардиологической ассоциации.

Как установили исследователи, исключение из рациона питания всего трёх граммов соли (норма потребления для взрослого человека составляет 5-6 граммов соли в сутки) сокращает на 8% риск развития инфаркта миокарда, а смертность на 3%.

По словам учёных, столь незначительные изменения вкусовых предпочтений потребителей в масштабах страны смогут оказать очень большое влияние на здоровье населения. Следует заметить, что на продолжительность жизни влияет много факторов, например, использование качественного также способствует укреплению здоровья. При долгосрочном прогнозировании эффекта от сокращения потребления соли установлено, что уменьшение количества потребляемой соли всего на один грамм в сутки в течение десяти лет сохранит, по крайней мере, 800 тысяч лет жизни для граждан Америки.

По мнению специалистов, в связи с огромным количеством сердечно-сосудистых заболеваний необходимо принять программу по сокращению потребления соли. Особенно это касается жителей больших городов, которые потребляют готовые продукты, содержащие повышенное количество соли. По мнению учёных, в первую очередь, следует сократить нормы использования соли при промышленном производстве пищевых продуктов. И сделать это следует на законодательном уровне.