ТОП-5 витаминов и минералов, необходимых в осеннем рационе

ТОП-5 витаминов и минералов, необходимых в осеннем рационе

Осень в этом году оказалась очень ранней. Несомненно, это является серьезным стрессом для организма и сильной нагрузкой для иммунной системы. Чтобы не заболеть, специалисты советуют употреблять витамины и минералы.

Знаете ли Вы, какие именно нужно принимать осенью и почему? Также узнайте, какие продукты содержат большинство витаминов и минералов.

Витамины группы B — улучшают физическое состояние организма и повышают иммунитет, добавляют энергию на положительно влияют на нервную систему. Они содержатся в бобовых, ростках овощей, орехах, дрожжах, а также в красном мясе и, черном хлебе. Немало этого витамина в ячмене, рыбе и коричневом рисе.

1. Витамин C — поддерживает иммунитет, оказывает противодействие инфекциям, служит ценным антиоксидантом. Содержится в цитрусовых фруктах, капусте, ягодах клюквы, петрушке, а также в соках из шиповника.

2. Витамин D3 — необходим для правильного распределения важных элементов – кальция и фосфора. Наш организм обладает способностью синтезировать витамин D3 с помощью солнечного света, которого, к сожалению, осенью и зимой нам не хватает. Он содержится в витаминизированном молоке, маргарине, жирной морской рыбе, яичных желтках и печени.

3. Цинк — повышает иммунитет и помогает противодействовать простуде, в отличие от сладостей, которые мы так любим в холодный период года. Цинк содержится в печени, мясе, морепродуктах, ростках пшеницы, дрожжах, тыкве и семечках, кунжуте и яйцах.

4. Магний — хорошо влияет на мышцы и кровеносные сосуды, способствует усвоению многих элементов, которые необходимы для здоровья. Черный кофе и стресс снижают уровень магния в нашем организме. Для его повышения нужно употреблять ячмень, бананы, орехи, листовые овощи и черный шоколад.

5. Селен — повышает иммунитет, а также в высокой степени стимулирует выработку антител и помогает им в борьбе с вирусами, снимает воспаление. Выпечка из цельного зерна, печень, морепродукты, тунец, помидоры, брокколи, ростки пшеницы, отруби, лук и яйца богаты селеном.

Строительство – не проблема, если вы беретесь за дело вместе с хорошими специалистами. Если вас интересует , холодильных дверей, секционных ворот, оборудования камеры хранения и охлаждения или заморозки, обращайтесь к надежным производителям с отличной репутацией.