Прага: бесплатный обед под лозунгом «Берегите пищу»

Прага: бесплатный обед под лозунгом «Берегите пищу»

Более 1000 человек собрались на одной из площадей в столице Чехии на бесплатный обед. Мероприятие организовали благотворительные организации при поддержке супермаркетов, ресторанов и кафе, которые, собственно, и дали пищу для этого события. Организаторы хотели привлечь внимание к проблеме выброса продуктов и вдохновить коммерсантов распределять излишки товаров между детскими домами и приютами для бездомных.

«Эта мера призвана привлечь внимание к проблеме расточительства пищи, потому что ее не очень часто обсуждают, хотя это на самом деле глобальная проблема. Подсчитано, что треть или даже половину продовольствия в мире зря выбрасывают», — говорит один из организаторов мероприятия.

Принять участие в событии пришли не только жители Праги, но и туристы, неравнодушные к призывам неправительственной организации «Берегите пищу».

Продовольственный банк в Праге ежегодно собирает и распределяет около 180 тонн продовольствия.

Рассказывает администратор одного из супермаркетов: «Мы сотрудничаем с Продовольственным банком с 2009 года. Это означает, что товары, срок годности которых скоро истечет, в основном речь идет о косметике, еду и т.д., раздадут нуждающимся людям, а не просто выбросят зря».

По статистике средний американец или европеец выбрасывает ежегодно до 115 килограммов пищи, в то время как житель Африки или Азии тратит лишь 10 килограммов пищи.