Как выбрать частный детский сад?

Адаптация в детском саду. Как можно помочь ребенку

Адаптация в детском саду. Как можно помочь ребенку

Как обеспечить качественный уход за ребенком

Большая часть населения, женщины в том числе, имеют высшее образование (иногда и 3!). По этой причине многие молодые мамы, чтобы не оказаться за бортом, предпочитают работать и развивать свои профессиональные навыки. Садик найти сегодня достаточно трудно, и не все родители хотят отвести малыша в муниципальный детсад. Хотя теперь разрешается становиться на очередь в трех садах. За последнее десятилетие становится все больше частных и семейных садов. Причем частный детский сад стоимость имеет довольно небольшую, доступную многим. Есть сады по разным системам — Монтессори, Вальдорф.

При выборе дошкольного учреждения учитывают режим работы, методику воспитания и стоимость. Профессиональные педагоги должны иметь специальное образование. К слову, каждый родитель выбирает садик по своему усмотрению. Педагоги его должны быть последовательны в принципах воспитания.

Комплексная работа по уходу за детьми

В частных садах ребенок получает экономическое и экологическое воспитание. Проводятся уроки театрального мастерства, хореографии. Здесь обычно высокий уровень подготовки к школе. Предлагается дошкольное образование по всем образовательным  областям. Есть и сбалансированное питание, и  сезонная профилактика ОРВИ. Создается оптимальный для малышей микроклимат в любое время года. Так, перед знакомством с руководством мамам и папам следует составить список вопросов. В хорошем детсаду:

  • Утренники отрепетированы
  • Помещения чистые
  • Поделки дети делают часто
  • Территория благоустроена

В штате  должен быть медработник, второй воспитатель в каждой группе. Также обязателен логопед и психолог. Родителям нужно спросить, есть ли дополнительные занятия, проводится ли осмотр детей.

В хорошем саду в меню учитывается сезонность, много овощей и фруктов. Сегодня в группах по 10-12 человек, вкусная еда. Но порой  садик находится далеко от места проживания, а в случае болезни стоимость не компенсируется. Это важно.  Добавим, что семейный детсад обычно находится в 3-комнатной квартире, что удобно. Если ребенок  с радостью идет в садик, с удовольствием рассказывает о нем, то в нем ему комфортно и тепло.