Газонокосилки электрические. Безопасность — это серьезно

газон

Если вам по душе чистая работа электрокосилки, но шнур электропитания мешает, купите беспроводную. Вы получите свободу перемещения, стесняемую удлинителями, и избавитесь от забот со шнуром.

Прогулка по курсу

Прежде чем стричь газон, проверьте его и уберите палки, камни и прочие предметы, которые могут отлететь и травмировать кого-либо или повредить ножи косилки.

Для безопасности

При стрижке газона держите ма-леньких детей и домашних животных подальше: непредсказуемость их поведения, длинные шнуры и острые ножи могут привести к несчастным случаям.

Страховка от удара током

Не работайте с электрокосилкой без прибора остаточного тока (ПОТ). В некоторых домах есть специальные розетки с ПОТ для садовых инструментов. Если у вас нет таких, вставьте ПОТ-адаптер в любую розетку.

За вашей спиной

Прежде чем начинать стрижку, полностью размотайте шнур и освободите его от петель и узлов, чтобы он лежал на земле. Всегда вешайте шнур на плечо, чтобы он следовал за вами при работе. Двигаясь взад и вперёд, оставляйте шнур на скошенных участках: тогда не придётся отбрасывать его со своего пути после каждого прохода.

Надёжное сцепление

Перед стрижкой газона наденьте прочную обувь на подходящей подошве — старые шипованные туфли подойдут лучше всего, так как газон бывает скользким. Независимо от погоды не стригите газон в лёгких туфлях или сандалиях: они не защитят, если вы поскользнётесь и нога попадёт под нож.

Работа на склоне

Всегда скашивайте траву поперёк склона, и никогда вверх или вниз, тогда косилка не потянет вас за собой. Крепко держите работающую косилку на склоне: у неё нет колёс, и только ваша сила может остановить её движение вниз. He следует пользоваться косилками на крутых склонах, угол которых больше рекомендованного производителем.

Пересекайте осторожно

Предохраняйте ножи (и себя) от разлетающихся камней и всегда отключайте косилку с двигателем перед тем, как пересечь тропинку, аллею или внутренний дворик. Если косилка электрическая, отсоедините её от сети, прежде чем поднять.

На слух

Будьте внимательны к звуку электрокосилки, даже если она с автоматическим выключателем. Высокий звук говорит, что косилка перегружена. Остановитесь, отсоедините её от сети и отрегулируйте нож, переставив его на более высокую отметку. Лучше пройти по одному месту два раза вместо одного, чтобы не было риска сжечь мотор.