Британцы создали искусственный желудок

Британцы создали искусственный желудок

Британцы создали искусственный желудок9.5102

Специалисты Научно-исследовательского института продовольствия в графстве Норфолк создали искусственный желудок. Новый аппарат позволит ученым более широко изучить процессы пищеварения в организме человека.

Разработчики желудка, которые потратили на него практически 10 лет, уверены, что их изобретение принесет пользу и фармацевтической отрасли. Благодаря искусственному органу можно протестировать на усваиваемость любой новый препарат и при этом, заметить какие побочные эффекты возникают в желудке.

Новый орган также будет полезен для детального изучения разных желудочных заболеваний, поэтому существует большая вероятность того, что в ближайшем будущем ученые откажутся от проведения целого ряда опытов над животными.

Представитель компании «Плант биосайенсис», которая представляет данный аппарат на рынке, Мартин Стокс рассказал, что первоначально желудок разрабатывался для работников, изучающих продовольствие и определяющих, как человек переваривает тот или иной продукт. Однако теперь выяснилось, что новое изобретение – отличный подарок и для фармацевтов.