Большое количество антиоксидантов вредит здоровью

Большое количество антиоксидантов вредит здоровью

Большое количество антиоксидантов, ежедневно попадающее в наш организм, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Такую новость объявили ученые из Университета штата Канзаса (США).

Если человек съедает слишком много продуктов богатых на эти вещества, в его организме возникает дисбаланс между количеством антиоксидантов, которые отвечают за защиту мышц и других органов от окисления.

На животных ученые исследовали роль антиоксидантов в процессе доставки кислорода в костные ткани опорно-двигательной системы во время физических тренировок. Выяснилось, что иногда антиоксиданты приводят к ухудшению функций мышц и увеличению чувства усталости, после чего любой комплекс упражнений становиться бесполезным для организма. Это происходит из-за того, что антиоксиданты не дают распространяться ключевым сигнальным механизмам, которые нужны для продуктивной работы мышц.

Сегодня специалисты советуют воздерживаться от употребления продуктов с большим содержанием антиоксидантов. В первую очередь эти ингибиторы содержаться в следующих фруктах и ягодах: чернике, винограде, клюкве, рябине, черноплодной рябине, смородине, гранате. Также довольно большое их количество находится в красном вине, зеленом и черном чае.