Уход за ногтями в домашних условиях

Уход за ногтями в домашних условиях

По статистике, большинство женщин прилагают немало усилий для того, чтобы лицо и волосы выглядели ухоженными. При этом красоте рук и ногтей отводится второстепенная роль, и уход за ними чаще сводится к использованию специальных кремов и процедуре маникюра. Между тем красивые, приятные на вид кожа рук и ногти имеют огромное значение в формировании имиджа.

Ухаживать за ногтями следует систематично. При этом совсем не обязательно использовать услуги дорогих салонов, достаточно знать правила проведения нескольких достаточно простых манипуляций. Обычный комплекс ухода за ногтями включает ряд процедур.

Ванночки для ногтей

Ванночки предназначены для увлажнения ногтей и снижения их ломкости. Для них используют подогретые на водяной бане растительные масла (подсолнечное, касторовое или оливковое). Ногти следует подержать в миске с маслом в пределах 15 минут. Помимо основного эффекта, ванночки обогащают ногтевые пластины витаминами. Для большей пользы можно добавить в масло сок лимона.

Подпитка и смягчение ногтей

Для этой процедуры используют различные кремы, в первую очередь с повышенным содержанием витамина Е. Они помогут укрепить тонкие, слоящиеся ногти. Использовать такие кремы можно каждый день. Если необходимо восстановить структуру ногтей – втирайте специальные масла, например, розовое или клюквенное.

Укрепление ногтей

Рекомендуется применять гели с повышенным содержанием кальция, которые следует наносить в качестве основы под лаки. Также не следует забывать и о продуктах, богатых данным микроэлементом.

Обработка кутикулы и обрезание ногтей

Проводить эти процедуры необходимо специальными маникюрными щипцами. Предварительно распарив кожу пальцев в ванночке с добавлением эфирных масел в течение 10 минут, аккуратно откусывают заусенцы. После этого обрезают ногти и обрабатывают их края пилкой.

Массирование кутикулы

Гель для ногтей вместе с мягким массажем тканей около ногтя способствует их росту.

Наращивание ногтей.
Если вы хотите нарастить свои ногти, сделать их более привлекательными, то для этого необходимо использовать гель. следует подбирать исходя из того, какие цели вы ставите перед собой. Также имеет значение наличие сертификата на продукцию.

Помните, что состояние ногтей отражает общее состояние организма. Поэтому в первую очередь следует позаботиться об обеспечении сбалансированности рациона питания. Помимо достаточного количества белков, пища должна в обязательном порядке содержать необходимые для здоровья ногтей микроэлементы: серу, кальций, железо, быть обогащенной витаминами А, Д, Е.