Остеопороз: причины и следствия.

Остеопороз: причины и следствия.

Как выражаются медики, остеопороз — это системное заболевание скелета, характеризующееся разрушением костной ткани и снижением массы костей.

Переломы грудных и поясничных позвонков, разрушение и переломы шейки бедра, которые часто ведут к инвалидности, повышенная хрупкость костей — всё это последствия остеопороза. Все эти неприятности были характерны для лиц старше 45 лет.

Сегодня ситуация меняется на глазах. Уже в юношеском возрасте происходят патологические изменения скелета, главным образом позвоночника, в виде лардозов, кифозов и скалиозов. Всё чаще эти три дефекта присутствуют одновременно. В молодом цветущем возрасте вдруг начинается ничем не объяснимое разрастание костной ткани в виде шипов, как правило, в районе суставов. Такого рода явления вместе с остеопорозом имеют под собой единую причину — нарушение метаболизма кальция в организме. Эти нарушения сегодня называют четвёртой (по масштабам распространения) напастью, постигшей человечество. Четвёртой после сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета.

И чем же она вызвана?
В многочисленных рекламных публикациях, посвящённых профилактике остеопороза, в качестве главной причины отмечается дефицит кальция и витамина D в рационе. Низкий уровень кальция в крови приводит к повышенной секреции паратиреоидного гормона, который отвечает за кальциевый обмен. Это в свою очередь ведёт к вымыванию кальция из костей для повышения его концентрации в крови.

В качестве другой причины рассматривается возрастное снижение секреции ряда гормонов, которые наряду с паратиреоидным участвуют в метаболизме кальция. Недостаток этих гормонов ведёт к нарушению усвоения этого главного компонента костной ткани со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Однако обе эти причины не объясняют масштабов и темпов роста, связанных с нарушением кальциевого обмена в организме современного человека.

Откуда же взялась четвёртая напасть, обрушившаяся на человечество?

Она пришла вместе с компьютерами, личным автотранспортом, спутниковыми тарелками и кабельным телевидением, многократно расширившими диапазон телеканалов.

В организме человека существует физиологическая потребность в определённом уровне физической активности, и как только этот уровень резко ограничивается, организм начинает быстро деградировать. Остеопороз — одна из форм такой деградации. Сам же процесс нарушения кальциевого обмена в значительной степени связан с потерей чувствительности клеток организма к гормонам. Эта потеря чувствительности — результат накопления холестерина в клеточных мембранах, что приводит к разрушению рецепторов, контактирующих с гормонами.

Мягкое кресло автомобиля, многочасовой просмотр каналов телевидения, длительное сидение перед компьютером — такой образ жизни быстро входит в привычку. Даже небольшой избыток жиров в рационе в сочетании с этой привычкой начинает быстро разрушать наш организм на клеточном уровне. Падает чувствительность к половым гормонам, к гормонам щитовидной железы, поэтому развиваются симптомы пониженной функции желез внутренней секреции.

Ослабление чувствительности клеток организма к паратиреоидному гормону, который управляет фосфорно-кальциевым обменом, заставляет паращитовидную железу вырабатывать его в большем количестве, развивается ситуация аналогичная той, которая наблюдается в условиях дефицита кальция в рационе. Только теперь всё это может произойти без такого дефицита, просто от сытой и ленивой жизни.

Отсюда становятся понятными масштабы нарушения кальциевого обмена в организме современного человека.

Рациональное питание с достаточным количеством белков, витаминов, сложных углеводов и минимумом жиров, двигательная активность — вот рецепт от очередной напасти, постигшей человечество.

Казалось бы, занятия бодибилдингом и есть такой рецепт. Однако это не совсем так. Длительные и интенсивные атлетические тренировки создают повышенный расход кальция, поэтому очень часто ведут к дефициту его в организме. Ну а этот дефицит вызывает повышенную секрецию того же паратиреоидного гормона. Так регулярные занятия бодибилдингом могут привести к развитию предпосылок для нарушения метаболизма кальция в организме. Нехватка кальция становится причиной травм связок и суставов, а ненормальная секреция паратиреоидного гормона может привести к отложению его в травмированной области. Долго не проходящие боли в травмированных суставах могут быть следствием отложения кальция в хрящевой ткани.

На первый взгляд ситуация получается парадоксальная: дефицит кальция в организме ведёт к отложению его в суставах, но именно так и происходит.

Таким образом, любителям бодибилдинга необходимо постоянно следить за тем, чтобы в рационе этот компонент присутствовал в достаточном количестве.

Источник: В стиле фитнес