10 шагов к ускорению метаболизма и похудению

10 шагов к ускорению метаболизма и похудению

То, насколько быстрый мы имеем метаболизм, влияет на сжигание калорий и скорость потери веса.

Настроить обмен веществ на ускоренный режим, не так сложно, как кажется. Необходимо просто устранить причины замедленного метаболизма. К основным причинам относятся: стресс, неправильное питания и отсутствие физических нагрузок. Предлагаем десять шагов для того, чтобы ускорить сжигание калорий и активизировать процесс обмена веществ.

1. Укрепление мышц.

Укрепление мышечной массы тела автоматически начинает сжигать калории и ускоряет процесс метаболизма. В результате вы не только похудеете, но и скорректируете свою фигуру. Совсем не обязательно становится культуристом, достаточно ежедневно уделять время для физических нагрузок. Выбирайте то, что вам нравится: плавание, бег, аэробика, танцы. Главное, чтобы ваши мышцы «проснулись» и начали укрепляться.

2. Не пропускайте приемы пищи.

Не существует ничего хуже отказа от пищи. Не думайте, что если вы пропустите завтрак или ужин, то организм вам скажет спасибо. При голоде процесс метаболизма замедляется, и ваше тело начинает экономить жир «на черный день». Похудеть таким образом не получится. Нужно регулярно питаться, в идеале примерно каждые 4 часа.

3. Ешьте белки.

Использование белков, которые имеют высокий термический эффект, способствует сжиганию калорий. Включите в свою диету обезжиренные сыры, фасоль, курицу, рыбу, и арахисовое масло.

4. Станьте фанатом зеленого чая и кофе.

В зеленом чае содержится компонент галлат эпигаллокатехин, который ускоряет сжигание калорий. Чашка зеленого чая может ускорить ваш метаболизм на 10%.

5. Полюбите лосось.

Не смотря на то, что лосось жирная рыба, докозагексаеновая кислота, содержащаяся в этой рыбе, помогает остановить образование новых жировых клеток. Благодаря содержанию омега-3 жирных кислот в лососе, ускоряется сгорание калорий и активизируется процесс пищеварения.

6. Цитрусовые.

Витамин С, содержащийся в цитрусовых является одним из отличных антиоксидантов и сжигателей жира. Таким образом, лимоны, апельсины, грейпфрут или помело должно быть достаточно в вашем рационе.

7. Оливковое масло.

Качественное оливковое масло может в буквальном смысле сжигать жир в организме. Особенно оно эффективно в сочетании со свежими овощами, такими как шпинат, руккола, листовой салат, капуста кольраби.

8. Не пропускайте завтрак.

Без сбалансированного завтрака наш организм не запускается правильно. Идеальная еда утром — эта овсяная, гречневая или пшеничная каша. Не забудьте про свежие фрукты и кисломолочные продукты.

9. Живая вода.

Чистая вода поможет нашему организму избавиться от жира быстрее. Ученые доказали, что для похудения лучше пить холодную воду, потому что организм должен расходовать энергию чтобы восстановить температуру тела и, таким образом, начинает сжигать жир.

10. Попробуйте йогу.

Многие позы йоги чудесным образом начинают активизировать обмен веществ. Активные физические нагрузки можно иногда заменить занятиями йогой, чтобы потеря веса проходила по более расслабленной программе.

Источник: В стиле фитнес