Заморить червячка или поддержать микрофлору?

Заморить червячка или поддержать микрофлору?

Как вы думаете, где именно следует искать ответ, почему здоровье нынешнего поколения городских жителей не отличается богатырским здоровьем? Правильный ответ – на кухне. Безусловно, экология нас не слишком радует, не балуют и условия офисов, которые хоть и дарят труженику более или менее пригодные для жизни микроклиматические условия, зато снижают физическую активность и повышают нагрузку на нервную систему.

Однако со всеми этими проблемами можно было бы справиться, если наладить правильное питание. Но, увы. Фаст фуд, а еще точнее джанк фуд, то есть мусорная еда, богатая калориями и солью, но совершенно бесполезная с биохимической точки зрения, лишает нас этого последнего шанса. Так что молодое поколение офисных работников, получающее наслаждение от гамбургеров, хот-догов, чипсов и прочих углеводных пустышек, готовит себя к ожирению, артериальной гипертензии, атеросклерозу, сахарному диабету, подагре и прочим радостям цивилизации.

Многочисленные научные исследования подтверждают тот факт, что рафинированная еда не просто бесполезна, но и вредна для здоровья. Главный вред всего фаст фуда в том, что он создает в просвете кишечной трубки человека условия, которые оказываются непригодными для существования полезных микроорганизмов. Нормальная микрофлора кишечника, устоявшая под натиском хлорированной воды и бесконтрольного употребления антибиотиков, гибнет от того, что рафинированные продукты не содержат тех веществ, которые ей необходимы.

Что же происходит, когда те микроорганизмы, которые на протяжении тысячелетий доказывали свою дружелюбность человеку, погибают? Кишечник становится стерильным? Такое невозможно. Просто на месте нормальной микрофлоры начинает развиваться патогенная микрофлора, под действием которой тормозится обмен веществ, создаются благоприятные условия для развития не только ожирения, но и прочих серьезных проблем. Снижение иммунитета, частые простуды, аллергические реакции и даже сонливость, низкая работоспособность и немотивированная раздражительность – это результат изменения микрофлоры кишечника.

Какие же питательные вещества необходимы для поддержания жизнедеятельности полезных микроорганизмов?

Во-первых, это обширная группа олиго- и полисахаридов, которые не перевариваются под действием ферментов, вырабатываемых пищеварительными железами человека. О том, что целлюлоза, являющаяся основным элементом стенки растительной клетки, легнины, пектины, отруби не могут являться питательными веществами для человека, известно давно. На основании этого знания был сделан ошибочный вывод, который привел к катастрофическим последствиям в виде изобилия рафинированных продуктов питания. В свое время ученые, которые изучали проблемы пищеварения, решили, раз эта группа олиго- и полисахаридов не всасывается внутрь кишечной стенки, значит ее можно смело отправлять в отходы.

Именно этот вывод послужил толчком к развитию промышленного производства муки высшего сорта, сахара и других рафинированных, то есть высокоочищенных, продуктов. Результатом резких перемен в рационе питания стали перемены в составе нормальной микрофлоры кишечника человека, послужившие толчком к эпидемиям тех болезней, которые сегодня именуются не иначе, как болезнями цивилизации. Вот и получается, что причина резкого ухудшения здоровья прячется у нас на кухне. Кроме пищевых волокон для существования дружественных человеку микроорганизмов необходимыми считаются аминокислоты и полипептиды, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты и микроэлементы.

Ученые обеспокоенные прогрессирующим ухудшением показателей здоровья населения, создали список продуктов, направленных на укрепление жизнедеятельности нормальной микрофлоры кишечника. В тот список вошли корень топинамбуры и листья одуванчика, чеснок и лук, спаржа и цельно-зерновые хлебобулочные изделия, сырые фрукты и овощи, неочищенные крупы и зелень. Данные продукты содержат пребиотики, необходимые для размножения дружественных человеку микроорганизмов.

Кстати, нормальная микрофлора оказалась весьма чувствительна к жиру и сахару. Если человек употребляет слишком сладкую и жирную пищу, у него в кишечнике развивается гнилостная микрофлора, что не только сказывается на функции органов пищеварения, но и проявляется неприятным землистым цветом кожи, низким иммунитетом, общей слабостью, анемией, снижением работоспособности и ухудшением настроения.

Теперь, составляя свой собственный рацион питания, каждый раз подумайте, чего вы хотите больше: «заморить червячка» или поддержать свою собственную микрофлору, а, следовательно, и свое здоровье?

Источник: В стиле фитнес