Упражнения со скакалкой для новичков.

Упражнения со скакалкой для новичков.

Упражнения со скакалкой это очень полезное для нормального физического развития человека упражнение, что входит в тренировочный процесс многих спортсменов, представителей таких видов спорта как единоборства и не только.

В процессе прыжков работает много мышц (спина, ноги, предплечья). В нормальных дозах упражнения со скакалкой благотворно влияют на сердце, кровеносно-сосудистую систему организма и позволяют сбросить лишние килограммы. Десять минут со скакалкой при среднем темпе (120 прыжков за минуту) выполнения прыжков заменяют пробежку на два километра. Данные физические упражнения способны сжигать большее количество калорий, если сравнивать с плаваньем или велосипедным спортом. Преимуществом упражнений со скакалкой есть ее доступность и дешевизна, если сравнивать с другим тренажерным оборудованием. Нет нужды посещать тренажерные залы, бассейны или приобретать дорогой велосипед. Занятия с ней не требуют больших помещений, можно обойти шестью квадратными метрами при высоте потолка в три метра. Тренировки можно проводить и на открытом воздухе (во дворе, на улице).

Скакалка поможет вам повысить выносливость своего тела.

Вполне достаточно ограничиться тремя тренировками в неделю, длительностью до двадцати минут и более. Все зависит от целей занимающегося физкультурой человека. Лучше, чтобы тренировки проходили с перерывом в один день.

Не рекомендуется давать большие нагрузки в первое время, особенно если у вас нет опыта регулярных физических тренировок. Сначала можно попрыгать минут пять, а потом уже прибавлять по пару минут. Девушкам рекомендуется заниматься со скакалкой в спортивной майке, чтобы сохранить нормальную форму груди. Перед тем, как начать прыгать, необходимо хорошо размять мышцы ног (голеностопа, икорные мышцы).

Скакалки бывают нескольких видов. Спортивную тренировку общего значения лучше провести с поливиниловой скакалкой, толщина шнура которой более 0.8 сантиметров. Утяжеленные скакалки (до трех килограмм) позволяют накачать плечи.

В момент подбора для себя скакалки по длине, стоит учитывать то, что чем она короче, тем выше получиться темп тренировки (больше прыжков за минуту). Начинающим лучше выбрать скакалку такой длины, когда положение держащих за ручки скакалку рук соответствует уровня подмышек. В это время человек стоит на скакалке, которая полностью натянута. Не стоит брать очень длинную скакалку, ведь с ней очень тяжело прыгать и она постоянно будет путаться. Слишком короткая скакалка будет задевать голову прыгающего человека.

Первое, что нужно освоить новичку, желающему научиться прыгать со скакалкой, это прыжки на носочках, пока без ее самой. Отрыв от поверхности пола при прыжке должен быть от 1 до 2 см. Не допускается приземление на всю поверхность стопы — только на носок. Темп прыжков должен быть не менее ста раз за минуту. Следующая стадия — это отработка техники вращения скакалки кистями рук. Следует делать по сто вращений левой и правой рукой за одну минуту. В последующем прыжки совмещаются с поочередным вращением скакалки одной и второй рукой. Каждый ее удар об поверхность пола должен соответствовать с моментом нахождения тела в полете, после прыжка. Заключительный этап, это когда человек берет скакалку в обе руки за ручки и начинает ее вращать и совершать прыжки. Темп выполнения упражнения здесь замедленный и не превышает 80 прыжков за минуту. Подобная методика обучения прыжкам со скакалкой практикуется практически всеми тренерами и позволяет освоить скакалку в не большие сроки.

Существует несколько видов совершения прыжка через спортивную скакалку. Обычно их в процессе тренировки чередуют, дабы последняя не была монотонной. Это положительно влияет на координацию, развитие тех или иных групп мышц в зависимости от вида прыжка и так далее. Прыжки можно выполнять на двух ногах, на левой ноге, на правой ноге, на той и другой поочередно. Высота прыжка также может регулироваться, для увеличения нагрузки на ноги. В процессе выполнения прыжков ноги могут скрещиваться, что способствует выработке координации. Одним из самых сложных по прилагаемым затратам физических сил считается двойной прыжок на максимально возможную высоту. За то время, пока человек находится в воздухе, он должен прокрутить свою скакалку вокруг себя не один раз, а два. Данное упражнение позволяет задействовать много групп мышц тренирующегося и по своему смыслу аналогично резкому ускорению в процесс бега.

Тренировка со скакалкой — видео для новичков:

Источник: В стиле Фитнес