Уход за руками и ногами

Уход за руками и ногамиВ теплые дни — парад босоножек и трогательная обнаженность рук. Ни перчатки, ни колготки не защитят их больше от пыли, солнца и ветра. Но зато можно предъявить всему миру совершенство холеных пальчиков и нежную кожу ладошек и стоп.

Чистое равновесие

Мыть ноги и руки летом приходится гораздо чаще. Главное правило — не экономить на средствах гигиены. Отдавайте предпочтение жидкому мылу, мягкому гелю или натуральному ядровому мылу, например STYX NATURCOSMETIC, L’OCCITANE или LUSH. Оно не пересушивает кожу и содержит, как правило, дополнительные увлажняющие агенты.

Волшебный скраб

Пользоваться отшелушивающими препаратами для лица и тела, надеемся, давно вошло у вас в привычку. Для рук и ног тоже нужны эксфолианты. Сделать кисти нежными можно с помощью того же скраба, который вы применяете для тела.

Или же смешайте морскую соль с оливковым маслом и протрите этой смесью кисти и ногти. Для ног выпускают специальные отшелушивающие средства. А находясь на пляже, смешайте песок, морскую соль и морскую воду — это для кожи стоп.

Внимание! Защита

Перед тем как надеть босоножки, прогуляться по пляжу или по мягкой траве без обуви, обязательно нанесите на ноги антибактериальный спрей или крем. Грибковые заболевания легче предотвратить, чем вылечить. Руки и ноги смазывайте кремом с SPF. Женщины часто об этом забывают, а потом жалуются на то, что именно эти части тела выдают их возраст. Ультрафиолет — одна из серьезнейших угроз для кожи, а летом руки и ноги подвергаются его вредному воздействию ежечасно.

Без единого волоса

Сезон борьбы с лишней растительностью открыт. Если вы еще не сделали электро-, фото-, энзимную или лазерную эпиляцию, то неизбежно столкнетесь с проблемой удаления волос. Манипуляции с воском лучше все же оставить профессионалам в салоне, куда вам придется наведываться раз в две-три недели. В домашних условиях практикуйте влажное бритье или применяйте эпилятор.

Навстресу легкости

Именно летом чаще появляются отечность и тяжесть в ногах. В этом виновата жара. Обязательно пополните свой косметический арсенал охлаждающим гелем, кремом или спреем для ног. Помогают также прохладные ванночки с лавандой, мятой или чайным деревом. Чаще заглядывайте в салон, чтобы сделать педикюр.

SPA-сение для рук

Во многих салонах предлагают процедуру «SPA-маникюр». Строго говоря, приставка SPA — это, скорее, дань моде. Тем не менее такой комплексный уход за кистями, пальцами и ногтями позволяет сохранить их красоту. Везде процедура включает одни и те же элементы, с незначительными вариациями. Сначала руки распариваются в теплой водяной ванночке {можно добавить в воду лепестки роз, эфирные масла апельсина, чайного дерева или лимона}. Затем делают мягкий пилинг.

После чего наносят питательную, восстанавливающую или увлажняющую маску. Для усиления эффекта надеваются согревающие варежки или делается парафиновая маска. Следующий этап — массаж {классический или с элементами шиацу}. А в завершение — увлажняющий или питательный крем. Можно проделать все эти манипуляции и дома, но лучше расслабиться и довериться специалистам.

На кончиках ногтей

Быть стойким — вот что требуется от лака летом. Ну и еще, конечно, ровно ложиться, сохнуть в считанные минуты, не скалываться на краях и иметь насыщенный цвет. А вот что касается цвета — здесь просто отпустите свою фантазию. Не слишком популярны драматические черные, бледноватые зеленые и синие, а также люминесцентные оттенки. Остальное — дело вкуса.

Бежевый, розовый, фуксия, оранжевый или классический красный вполне уместны. Альтернативная цветовая гамма подбирается под одежду. Актуально: бежевые нейтральные ногти на руках и яркий цветовой акцент на ноги. Время босоножек только начинается.