Уход за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глаз

Кожа в области глаз — самая чувствительная на вашем лице. Ее толщина всего лишь полмиллиметра. На пограничных участках толщина кожи сразу же увеличивается в четыре раза. Кроме того вокруг глаз почти нет сальных желез, «мягкой прокладки» из подкожной жировой клетчатки и очень мало мускулов, поддерживающих ее упругость. Здесь кожа очень быстро теряет свою растяжимость и эластичность. Вдобавок она постоянно находится в движении: глаза мигают, щурятся, «улыбаются». В результате кожа вокруг глаз подвергается особенной нагрузке.

Удаление макияжа глаз

Для удаления макияжа глаз нужно пользоваться особенно мягким, неароматизированным очищающим средством. Специальные средства для удаления макияжа с кожи вокруг глаз действуют очень мягко и вместе с тем интенсивно — вам не придется тереть ими глаза. Если у вас очень чувствительны эти участки кожи, используйте средства с нейтральным значением pH. Оно идентично значению pH слез. Такие средства никогда не будут раздражать глаза. Если вы купили продукт с производными белками, то они одновременно будут укреплять и ресницы.

Питательный крем для области вокруг глаз

Даже первоклассный питательный крем для лица не подойдет для кожи в области глаз. Почти в каждом креме для лица содержатся так называемые распространяющиеся масла. Жиры и масла попадают в глаза и вызывают покраснение и раздражение. Косметика, изготовленная имеено для кожи вокруг глаз, содержит специальные масла, которые совершенно не растекаются.

В настоящее время эксперты рекомендуют, начиная с 25 лет, пользоваться специальным кремом для кожи вокруг глаз. Доказано, что такие кремы значительно замедляют образование морщинок. Их наносят на кожу в области глаз ежедневно по вечерам, после умывания. При покупке обратите внимание, содержат ли они влагонакопляющие вещества, такие как липосомы, коллагены и эластин. Биологически активные вещества аллантоин и пантенол оказывают успокаивающее действие.

Уставшие глаза, покраснение и раздражение

Уставшие глаза можно «полечить» ванночками для глаз. Для этого специальную маленькую кюветку наполняют мягким жидким кремом для глаз (все это можно приобрести в аптеке), осторожно прикладывают ее к открытому глазу и вращают глазное яблоко так, чтобы глаз стал влажным.

Если ваши глаза покраснели и раздражены, в качестве икслючения можно воспользоваться глазными каплями. Они продаются в аптеках без рецепта. В некоторых каплях содержатся вещества, сужающие сосуды, поэтому они не предназначены (!) для длительного применения.

Если у вас опухают веки

Если у вас после сна опухают глаза, для утреннего очищения (обычно для этого достаточно теплой воды) воспользуйтесь специальным питательным гелем или охлаждающим гелем для глаз с растительными экстрактами. Таким гелем просто промокают верхнее и нижнее веко и ждут несколько минут, прежде чем накраситься. Гель не оставляет после себя пленки жира, поэтому им могут пользоваться и те, кто носит контактные линзы.

Если у вас опухают веки, вы можете воспользоваться холодными пакетиками с черным чаем. Для этого пакетики нужно заварить горячей водой, затем остудить в холодильнике и на несколько минут положить на веки. Творят чудеса специальные «ледяные» маски. Они сделаны из пластика, наполненного гелем и хранятся в холодильниках. При необходимоссти их на несколько минут укладывают на закрытые глаза. Такие маски можно приобрести в аптеках. Если вы хотите обойтись более дешевыми средствами, купите кольца для малышей, у которых режутся зубки. Положите их в холодильник, а затем уложите на глаза — вы достигните того же эффекта. Учтите, что если у вас постоянно опухают глаза, это скорее всего заболевание почек.

Витамины

Если ваши глаза постоянно больны, слезятся, то возмлжно в огранизме не хватает витамина В2 (рибофлавина). Ежедневная потребность в этом витамине составляет 1,2 — 3 миллиграмма. Однако она увеличивается, если в вашей пище много жира, кроме того после несчастных случаев, ран, повреждений, операций и т.п.

Рибофлавин в больших количествах содержится в мясе птицы, цельном молоке, твороге, пивных дрожжах, скумбрии, горохе, горохе и капусте-брокколи. Например, ежедневно выпивая пол-литра молока и съедая два бутерброда из хлеба с отрубями, сливочного масла и сыра, вы получаете суточную норму этого витамина.

Витамин В2 очень чувствителен к свету. Поэтому молоко и овощи обязательно нужно хранить в темном и прохладном месте.

Если кожа вокруг глаз стягивается

Что делать, если кожа вокруг глаз с утра до вечера стягивается или под макияжем образуются морщинки, как на сухой коже? Этот недостаток млжно исправить, если поверх макияжа осторожно втереть гель для кожи вокруг глаз. Кожа станет более гладкой, посвежеет и морщинки разгладятся.

Того же эффекта можно добиться с помощью так называемых «карандашей для глаз». Они выглядят как бесцветная губная помада и содержат много питательных биологически активных веществ.

Скройте морщинки вокруг глаз

Вряд ли вам удастся полностью избавитсься от морщинок, если они появились. Но почти полностью — наверняка. С помощью новых концентратов, активно борющихся с морщинами, в которых содержатся ультрамелкие частички пудры, вы наверняка их скроете. Эти частички пудры отражают свет, и морщики вокруг глаз становятся менее заметны. Такие суперактивные вещества, как биогиалуроновая кислота и солодовое масло, придают коже большую эластичность и укрепляют ее защитные свойства. Эти концентраты наносятся по утрам после очищения кожи перед макияжем и втираются легкими похлопывающими движениями.

Мешки под глазами

Мешки под глазами чаще всего наследственная особенность внешности. Они появляются в результате застоя лимфы и почти не корректируются косметическим путем. Небольшое улучшение приносит специальный массаж, которы приводит в движение лимфатическую жидкость. Эти «лимфодренажи» лучше всего проводить в косметическом кабинете. Попробуйте примерно на 2 минуты с мягким нажимом помассировать уголки глаз и виски.