Твой идеальный маникюр

Твой идеальный маникюр

Психологи утверждают: ухоженные руки – половина успеха женщины. Они – один из объектов пристального внимания мужчины, желающего с вами познакомиться или заключить деловой контракт, предложить работу или свое сердце.

Для того чтобы руки выглядели безупречно, за ними надо ежедневно ухаживать, а раз в неделю делать маникюр. Но у большинства из нас нет времени на регулярные посещения салонов красоты, поэтому приходится самой быть мастером на все руки.

10 шагов к совершенству

1. Удалите старый лак, обращая особое внимание на боковые части ногтей, где в спешке мы часто оставляем немного краски, и она, оказавшись под слоем новой, портит маникюр. Используйте жидкость для снятия лака даже в том случае, если ногти не были накрашены: на обезжиренной поверхности покрытие будет дольше держаться. Выбирайте средство без ацетона, с маслами или глицерином.

2. Обработайте ногти средством для удаления кутикулы. Через 1–2 минуты аккуратно отодвиньте кожицу апельсиновой или самшитовой палочкой.

3. Подпиливайте кончики, исходя из природной формы ногтей и длины пальцев. Помните, что самая «ненадежная» – заостренная. А идеальная – овальная или квадратная.

4. Металлическая пилочка безнадежно устарела! Сегодня лучшей считается стеклянная и рекомендуется людям с расслаивающимися и ослабленными ногтями. Она быстро справляется с работой, при этом практически не оставляя микротрещинок. Срок жизни такой пилочки гораздо длиннее, чем у ее собратьев. Если, конечно, вы ее не разобьете.

5. Подпиливайте ногти в одном направлении: от края к центру. И помните, что в итоге ногти должны быть одинаковой длины. Для придания блеска можно воспользоваться мягкой пилочкой-баффом.

6. Сделайте ванночку. Можете добавить в нее пару капель эфирных масел, отвар целебных трав или специальный состав (продаются в магазинах и аптеках).

7. Тщательно вытрите руки, нанесите основу. В этом качестве желательно использовать лечебный лак, который способствует укреплению ногтей, выравниванию их поверхности и защищает от контакта с цветным покрытием – и оно ложится ровнее и дольше держится.

8. Подождите минуту-другую, чтобы основа высохла, и нанесите цветной лак. Слегка встряхните флакончик, но не переусердствуйте, иначе в жидкости возникнут пузырьки, которые испортят маникюр. Сделайте мазок в центре, затем по краям. Для получения более насыщенного цвета операцию можно повторить.

9. Когда лак подсохнет, нанесите закрепитель или лак-сушку. Пункт необязательный, но желательный.

10. Если «дрогнула рука» и вы накрасили кожу, воспользуйтесь корректирующим карандашом (его стержень пропитан средством для снятия лака) или зубочисткой: намотайте тонкий слой ваты и смочите в жидкости для снятия лака.

Не для дилетантов

Резать или не резать? Если говорить о мировой тенденции, то в Европе и Америке уже давно отказались от обрезания кожицы вокруг ногтей. (Отсюда и название необрезного маникюра – «европейский» или «американский».) Использовать средства для кутикулы, безусловно, намного безопаснее, чем ножницы: нет риска занести инфекцию, да и заусенцы не появятся. Но мастера нейл-арта утверждают, что ничто не поможет привести руки в порядок лучше, чем обрезной маникюр, только делать его должен профессионал высокого уровня. А в домашних условиях настоятельно рекомендуют выполнять только «европейский» – вряд ли вы сможете виртуозно обрезать кутикулы на обеих руках.

Формальности

— Обладательницам прямоугольных ногтей повезло больше всех. Это самая удобная форма, которая прекрасно смотрится и на коротких, и на длинных ногтях – нужно лишь слегка скруглить кончики.

— Если у вас короткие пухленькие пальчики, модная квадратная форма не для вас.

— Обладательницам круглых ногтей не очень идут длинные ногти. Придерживайтесь средней длины.

— Если основание ногтей уже, чем кончики, рекомендуется небольшая длина. Но и не стригите ногти «под корень». Придайте им овальную форму так, чтобы край ногтя шел параллельно кончику пальца.

Цветопередача

Цвет лака – по большому счету, дело вкуса. Но стоит все же придерживаться основных правил: подбирать его в соответствии с одеждой и макияжем, а также учитывать длину ногтей.

— «Французский маникюр», или «френч» (полупрозрачный лак пастельных тонов и белые кончики ногтей), выглядит элегантно на ногтях любой длины и формы. Он считается классическим и прекрасно подходит как для будней, так и для торжественных случаев.

— «Американский маникюр» – не что иное, как выполнение одного условия: яркий и глубокий цвет лака должен сочетаться с цветом помады.

— Яркие цвета (фуксия, бирюза, темная вишня) лучше смотрятся на длинных ногтях, а спокойные светлые (персик, беж, карамель) – на коротких.

— Цвета лаков можно выбирать и по сезонам: весной и летом – легкие перламутровые и игривые полупрозрачные с блестками, а осенью и зимой – матовые и «металлик».

— Если вы хотите зрительно удлинить или сузить ногти – оставьте боковые края ногтя неокрашенными.

— Для маникюра «на скорую руку» подходят прозрачные или перламутровые лаки – яркие и темные цвета не терпят спешки!

Hаш эксперт

Джема ИБРАГИМОВА, мастер маникюра, педикюра и моделирования ногтей, салон «Асагао»

1. Холода и перепады температур неблагоприятно воздействуют на руки. Весной женщины часто жалуются на сухость, трещинки на коже. Советуем делать парафиновые маски (но не чаще 2-х раз в месяц). Разогрейте на водяной бане пакетик с парафином, нанесите теплую массу на кожу, наденьте латексные перчатки и оберните руки сухим горячим полотенцем. Через 15 минут снимите маску и нанесите увлажняющий крем. 2. Для укрепления ногтей: в стакане теплой воды растворите 1 ст. ложку морской соли. Подержите в смеси кончики пальцев 20 минут. 3. Не за горами дачный сезон… Работайте в перчатках и наносите на руки защитный крем: он создаст пленочку, которая уменьшит вредное воздействие на кожу. 4. Побалуйте свои руки сеансом SPA. Вспеньте в теплой воде гель для душа, делайте ванночку 10–15 минут. Обработайте руки скрабом, чтобы избавиться от отмерших клеток, которые затрудняют «дыхание» кожи. Сполосните, вытрите руки и нанесите жирный крем (лучше – для рук и ногтей), тщательно втирая его вокруг ногтей и в ногти. 5. Если в вас дремлет талант художника, приобретите лак для нейл-арта с тонкой кисточкой – и творите. Украсьте рисунок стразами или бусинками. Зафиксируйте шедевр лаком-закрепителем.