Транс-жиры

Транс-жиры

Насколько сложно исключить из рациона потенциально опасные трансгенные жиры? Мы попытались изучить. Вот что получилось.

До недавних пор трансгенные жиры счита­лись нездоровым продуктом нашего рацио­на. Подумаешь, проблемой больше. Вон с од­ними счетами сколько хлопот, а еще надо спасти кота, которого родное чадо решило выбросить с балкона. И потом, разве может доля искусствен­ного продукта нанести такой уж глобальный вред?

Вполне, утверждает доктор медицины Джефрей Эрон, до­цент кафедры медицины Уни­верситета Калифорнии (Сан-Франциско). «Согласно последним данным, трансгенные жиры способны провоцировать и усугублять раковые заболевания и слабо­умие, — говорит он. — Потреблять их — все равно что сыпать мелкий песок в швейцар­ские часы. Рано или поздно это приведет к поломке системы». Если даже чей-то орга­низм тикает, как «Чайка», а не «Ролекс», все равно хотелось бы, чтобы он работал как можно дольше.

Транс-атлантика

Ирония судьбы: в свое время диетологи счи­тали трансгенные жиры отличной заменой насыщенным. В 90-х годах по меньшей мере шесть крупных исследований обнаружили, что искусственные жиры изменяют соотношение холестерина в пользу «вредного», низкомолекулярного. Серия других экспери­ментов показала, что они увеличивают со­держание триглицеридов, которые повыша­ют риск сердечных заболеваний. Более того, провоцируют обширные воспаления во всем организме. К сожалению, отказаться от них не так-то просто — эти «товарищи» повсюду, куда ни бросишь взгляд. Образуются при ги­дрировании (насыщении водородом) расти­тельных жиров, при комнатной температуре приобретают твердую текстуру — например растительного маргарина. Такой жир делает картошку фри хрустящей, а корочку пирога — нежной. Кроме того, благодаря ему продук­ты лучше держат форму. А значит, то, что за­вернуто или расфасовано в коробки в гастрономе, скорее всего, содержит трансгенные жиры.

Урок первый:

Не верь этикеткам!

С января, в соответствии с федеральным за­коном, в Соединенных Штатах, например, на всех продуктах питания должно указываться количество насыщенных и трансгенных жи­ров. В Украине следует самостоятельно изу­чать этикетки на упаковках в супермаркетах.

Тем не менее не стоит забывать, что неко­торое продовольствие, обозначенное как «не­содержащее трансжиры», таковым не являет­ся. Надпись не всегда правдива. В продукте их может быть до 0,5 г на порцию. Поэтому даже если указано, что здесь таких жиров нет, все равно, если съесть его много, окажешься под угрозой. Более того, трансгенные жиры вмешиваются в метаболизм клетки и заменя­ют собой ненасыщенные жирные кислоты, что приводит к появлению некоторых злока­чественных образований.

Но безопасная пища все же существует. В магазинах цельной и натуральной еды содер­жание трансгенных жиров полностью ис­ключено. Не помешает также тщательно изу­чить состав: если входят «гидрированные» или «частично гидрированные» ингредиен­ты, это намек на то, что присутствуют искусственные жиры. И наконец, их нет в продуктах, сертифицированных как «орга­нические», — по действующим нормам при изготовлении такого продовольствия гидри­рование не производится.

Урок второй:

Даже в здоровой пище есть немного трансжиров

Если в твоем рационе главенствуют пицца, блины и пироги с начинкой — знай, плохие жиры обнаружены во всех этих лакомствах.

Пироги и блины замени на овощные блюда, а замороженную пиццу — на шейки и йогур­ты.

Натуральные трансгенные жиры есть в не­большом количестве в мясе и молоке. Однако если ты сделаешь мужа вегетарианцем, он сбежит. Поэтому, раз уж эксперты утвержда­ют, что такое незначительное их содержание не причиняет вреда, придется мириться с ни­ми ради сохранения брака.

Урок третий:

Меню — это минное поле

Нет закона, который бы обязывал рестораны, кафе и кулинарии отбирать продукты. Зна­чит, тут ты не защищена от искусственных жиров. Напротив, в таких заведениях ими ча­сто пользуются — ведь они устойчивее других масел для жарки. Многие популярные сети быстрого питания добровольно перешли на более здоровые жиры. А те, которые этого не сделали, публикуют в интернете полную ин­формацию о составе своей продукции.

Представь, как было бы здорово! Однажды тебе говорят, что твоя любимая шашлычная исключила трансгенные жиры из своих ин­гредиентов. Наступает праздник — и тебе приносят потрясающее блюдо с капустным салатом, запеченной фасолью и сочными жирными ребрышками. Но пока это утопия, следи за своим рационом самостоятельно и не слишком мучай мужа отварным горош­ком, отбирая его любимую пиццу. Однако это уже совсем другая статья.

Журнал Худеем Легко!