Сыроедение

Сыроедение«Назад, к природе!» — скандируют сторонники сыроедения и настоятельно советуют нам выбросить свои тостеры, микроволновые печи и духовки. Хотите присоединиться к приятной компании Донны Кэран и Алисии Сильверстоун? Тогда собирайтесь в магазин или на рынок — за свеженькими овощами и фруктами.

СТРОГИЕ НРАВЫ

Для начала неплохо бы разобраться: что же, собствен­но, такое сыроедение? Как нетрудно догадаться, эта система питания предполагает потребление исключи­тельно сырых продуктов, причем только растительно­го происхождения. Меню типичного сыроеда — ово­щи, фрукты, орехи и зерна. Как и у любой диеты, у нее есть свои преимущества и недостатки. Она основыва­ется на высокой биологической активности сырой пищи. По химическому составу растительную еду можно отнести к углеводно-витаминно-минеральной, так как в ней содержатся все вышеперечислен­ные вещества.

Сыроедение считается лучшим средством для стиму­ляции вяло работающего кишечника. Кроме того, его рекомендуют страдающим сердечными и почечными недугами. Оно дает хорошие результаты при подагре, освобождая организм от мочевой кислоты, при атеро­склерозе и кожных заболеваниях, гипертонии, ревма­тизме. Тем, кому за зо, специалисты советуют «сы­рую» диету для омоложения и оздоровления.

СПЛОШНАЯ ЭНЕРГИЯ


Концепция сыроедения основана на достаточно стран­ной идее. Якобы, питаясь сырой растительной пищей, человек усваивает солнечную энергию, которой запас­лась морковь или тыква на поле либо на грядке. Огонь для сыроедов — злейшее из зол, а пища, приготовлен­ная с его помощью, биологически неполноценна. Одна­ко строгих рамок в сыроедении не существует, и, по су­ти, все сыроеды питаются по принципу: кто во что го­разд. Одни едят сырые зерна, другие — фрукты, тре­тьи — орехи, а четвертые — и вовсе травы и ботву рас* тений. Мы же условно выделили две теории сыроеде­ния — голливудских небожителей и советских шести­десятников. Разница между ними — исключительно в форме, но никак не в содержании. Встречайте!

СЫРОЕДЕНИЕ «ЗВЕЗДНОЕ»

В Америке открылось уже более 30 сетей супермарке­тов и ресторанов, специализирующихся на сыроеде­нии. На одном только Манхэттене работают 3 подобных заведения. Даже авиакомпания Lufthansa теперь предлагает своим пассажирам «сырое» меню, но при условии предварительного заказа.

Почему же сыроедение, старая как мир система пита­ния, пользуется таким оглушительным успехом? Не в по­следнюю очередь благодаря чудесному преображению Донны Кэран, которая достаточно быстро сбросила все свои лишние килограммы и вообще расцвела. Деми Мур, Роби Уильямс и Алисия Сильверстоун — верные друзья и соратники Донны в нелегком деле сыроедения. А Барбара Стрейзанд, Анджела Бассет и Стинг признают­ся в любви к новой диете, утверждая, что не ели ничего вкуснее, чем пицца из семечек (вместо теста) и сушеных овощей (вместо моццареллы и салями). Разумеется, американцы переходят на сыроедение от­нюдь не из идейных соображений. По подсчетам дието­логов, среднестатистический сыроед поглощает не бо­лее 1000 ккал в день. При такой низкой калорийности рациона сыроедение сулит молниеносное похудение. Ес­ли верить организации Fresh Network, занимающейся консультированием начинающих сыроедов, в Велико­британии насчитывается более 1500 приверженцев но­вой системы питания. А в Америке их более миллиона.

ЯД НА ТАРЕЛКЕ

Американским идеологам сыроедения мысль, что по­ложительное влияние на вас оказывает солнечный свет, которым раньше питалось растение, показалась недостаточно убедительной. И они предложили свою теорию. По их мнению, при потреблении термически необработанного продукта в его переваривании при­нимают участие его же собственные ферменты, поэто­му скорость усвоения такого продукта возрастает в де­сятки раз. А огонь эти самые ферменты разрушает, и организм вынужден тратить свои собственные. Пи­щу становится тяжелее переваривать, и мы чувствуем после трапезы вялость и сонливость. Кроме того, аме­риканские сьгроеды пошли еще дальше в своих псевдо­научных изысканиях, заявив, что любая приготовлен­ная еда — настоящий яд для организма. Правда, спе­циалисты с этим не согласны. «Не существует научных доказательств этому, и на самом деле никакого отрав­ления токсинами не происходит», — говорит Лаура Скалафани, известный нью-йоркский диетолог.

ГОТОВИТЬ «БЕЗ ГОТОВКИ»


Главным проповедником сыроедения можно считать Джулиано, владельца и основателя популярного ресто­рана Raw {«Сырой»} в Сан-Франциско. Он также автор бестселлера «Сыроедение: неповаренная книга», насто­ящей библии сыроедов всего мира. «Взгляните на любое животное на нашей планете. Ведь у этих созданий нет даже кариеса. Все они — в превосходной форме и не едят обработанные продукты. Для меня это универсаль­ное доказательство моей правоты», — говорит Джули­ано. В классической теории сыроедения из напитков вам предлагаются только вода и настои из трав, но у него на этот счет свое мнение. «Я не пью воду. Ведь нико­гда не знаешь, что в нее подмешали. К тому же производство пластика для бутылок отравляет нашу плане­ту. Поэтому я употребляю только кокосовое молоко». «Здорово ощущать ту легкость, кото­рая возникает у тебя в теле, когда ты питаешься исключительно сырыми продуктами, — продолжает Джулиано. — До того как стать сыроедом, я каждый день мечтал о шоколаде. Но вы и не вспомните о сладком, ес­ли хоть раз попробуете мой торт из моркови. А еще вы получите необхо­димую вам энергию». Хочется ему верить.

СЫРОЕДЕНИЕ ПО-СОВЕТСКИ

Однако и у нас на родине сырое­дение давно и хорошо знакомо лю­бителям экстремально-оздорови­тельных систем. Самым извест­ным его пропагандистом был иранский армянин Аршавир Тер-Ованесян, известный под фамили­ей Атеров {подписывая свои кни­ги, он сокращал имя: А. Тер-Ов}. Потеряв двоих детей, которые умерли от болезней, Аршавир ре­шил вырастить третьего ребенка исключительно на сырой пище, и это ему удалось. По м-нению Атерова, для каждого живого существа предпочтитель­на своя еда, благодаря которой оно сможет жить без болезней. Для человека такой пищей явля­ются фрукты, овощи, орехи и зер­на. Минеральные вещества, вита­мины и ферменты при варке и ра­финировании разрушаются либо изменяют свою структуру —да так, что становятся причиной воз­никновения многих хронических недугов.

По поводу режима питания и ко­личества пищи Атеров пишет, что сыроед должен есть, когда захо­чет и сколько захочет. Его желу­док почти всегда пуст и легок, как сдувшийся воздушный шарик, так как еда быстро через него про­ходит и немедленно перерабаты­вается.

ОТ ТЕОРИИ — К ПРАКТИКЕ

Даже если вы уже проник­лись идеей сыроедения и вдохновились примером голливудских звезд, не спе­шите бросаться из огня да в полымя. Тем более что «огонь» вам теперь и не светит. Прежде оцените, готовы ли вы отказать себе в горячем супе или в стейке из лосося. Обязательно проконсультируйтесь с док­тором. У сыроедения куча противопоказаний — на­пример, оно может вызвать обострение хронического панкреатита. Рекомендо­вать или запретить вам эту систему питания может только ваш лечащий врач. Кроме того, лучше не заре­кайтесь совсем отказывать­ся от вареной или жареной еды. Потому что далеко не всем удается стойко пе­режить навязчивое чувство голода и жуткий диском­форт в желудке, которые станут вашими верными спутниками в первую неде­лю. Вначале вам будет ка заться, что в вашем животе обосновалась незапланиро­ванная двойня, и это после какого-то салатика и пары фруктов. Поэтому наиболее целесообразным специали­сты считают периодическое проведение курсов сыроеде­ния — они могут длиться от нескольких дней до не­скольких недель. Такие курсы особенно показаны людям, страдающим от ожирения, поскольку го­раздо более эффективны, чем, например, лечебное голодание. Еще сыроеде­ние отлично подходит тем, кто страдает от приступов булимии или банального обжорства — даже не огра­ничивая себя а количестве еды, вы вряд ли сможете «перебрать» калорий. Если вы все же решили встать на нелегкий путь сыроедения, запомните эти несложные правила.

ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ

«К сыроедению меня подтолкнули обсто­ятельства. Долгое время я страдала от лишнего веса и жила с постоянным чув­ством усталости и недосыпания. Кроме того, у меня были серьезные проблемы с кожей. Все это явилось следствием на­рушения обмена веществ. Врачи клиники нетрадиционной медицины, куда я обра­тилась за помощью, предложили мне пройти курс очищения и лечения трава­ми, после которого назначили «сырую» диету. С тех пор прошло уже 4 года. Я питаюсь 6 раз в день строго по часам преимущественно сырой пищей {изредка позволяю себе некоторые отступления} и чувствую себя превосходно. Кстати, высыпаюсь я теперь всего за 4 часа».

ТАТЬЯНА, 27 ЛЕТ, ЭКОНОМИСТ

«Меня хватило только на 2 недели. Все время хотелось есть, и при этом я посто­янно что-то жевала: фрукты, орехи, сухо­фрукты. Конечно, я похудела, но чего мне это стоило! Голод не отпускал ни на секунду, и ужасно болел желудок».

МАРИЯ, 26 ЛЕТ, РЕДАКТОР

«Сыроедения можно придерживаться только летом. Все-таки в наших климати­ческих условиях зимой невозможно без горячего. Лично мне больше подходит вегетарианство — и выбор блюд гораз­до шире, и все намного вкуснее».
ЛИЯ, 32 ГОДА, КОСМЕТОЛОГ

ОБЕД СЫРОЕДА


МЯТНО-ОГУРЕЧНЫЙ САЛАТ


Смешайте 2 стакана мелко нарезанных огурцов, І3 стакана рубленой мяты, 2 ст. л. петрушки, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. оливкового масла.

СУП ГАСПАЧЧО

Измельчите в блендере 2 стакана нарезанных помидоров, 1 стакан огурцов и 1 средний зубчик чеснока. Перемешайте с 1/4 стакана оливкового масла, 1/3 стакана лимонного сока, 1/2 ч. л. соли, 1/2 ч. л. молотого красного перца. В получен­ную смесь добавьте 2 стакана мелко нарезанных помидоров, 2/3 стакана огурцов, 1/4 стакана лука, 1/2 стакана петрушки.

«СПАГЕТТИ» ИЗ ЦУККИНИ

Для приготовления сырых «спагетти» лучше всего подойдут цуккини, но на крайний случай сгодятся и обычные кабачки. Нарежьте 2 средних цуккини тонкими и длинными полоска­ми — это и будут ваши «спагетти». Теперь приготовьте для них соус. Для этого измельчите и перемешайте 10-12 высу­шенных на солнце томатов (предварительно подержите их не­сколько минут в теплой воде, чтобы они стали мягче}, 1 све­жий помидор, 1 большой красный болгарский перец, 1-2 пуч­ка зелени, 1 зубчик чеснока. Заправьте соусом «спагетти».

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Измельчите в блендере 1,5 стакана очищенных семечек подсол­нуха и 3/4 стакана изюма. Смесь должна стать липкой и похо­жей на настоящее тесто. Раскатайте корж. Для приготовления начинки мелко нарежьте 5-6 очищенных от кожи и семян сред­них яблок, добавьте 3/4 стакана меда, 1 ст. л. корицы, сок по­ловинки лимона, щепотку гвоздики. Выложите на корж. Сверху украсьте дольками киви или банана. Посыпьте кокосовой стружкой. Поставьте в холодильник на несколько часов, после чего приступайте к трапезе.

Shape