Своевременная консультация эндокринолога может спасти жизнь.

Своевременная консультация эндокринолога может спасти жизнь.

Как-то так сложилось, что о Валином диагнозе — «сахарный диабет» санаторные врачи не знали, да и эндокринолога в санатории отродясь не было. В общем, одна надежда была на самоконтроль — как научили в больнице три года назад, когда девочка заболела. Но, увидев однажды в руках у Вали инсулиновый шприц, соседки по палате сперва удивились, потом захихикали, и кто-то — в шутку, конечно, — первым бросил это, до слез обидное прозвище: наркоманка. И Валя перестала делать себе инъекции инсулина. Трагедия надвигалась проторенным путем: гипергликемия, кетоацидоз, кетоацидотическая кома. Когда взрослые заволновались, когда Вале начали оказывать медицинскую помощь, состояние ее было настолько тяжелым, что спасти девочку не удалось.

Кетоацидоз врачи называют неотложным состоянием, подчеркивая тем самым его смертельную опасность. Вы обязательно должны знать, как не допустить кетоацидоз и как действовать при первых признаках его появления. Своевременная будем весьма кстати.

При диабете именно второго типа тоже вполне может развиться опасный кетоацидоз — по тем или каким-нибудь иным причинам (к примеру, в случае инсульта или, как вариант, инфаркта миокарда). Беспрекословно подчинитесь решению врача, это важно для вашей жизни!

Причины трагедии, о которой рассказывалось в начале, выясняла комиссия Минздрава. Сами понимаете, ее в первую очередь волновали медицинские и оргвопросы: почему в принципе такое могло произойти, как впредь не допустить подобного? Но согласитесь: всех житейских ситуаций учесть невозможно, значит, нужно для себя лично сделать несколько важных выводов.

С диабетом никогда нельзя надеяться на «авось».

Никогда не нужно обращать внимание на чьи-то глупые шуточки и насмешки по поводу своего диагноза и лечения.

Нужно быть готовым к любой нестандартной ситуации в жизни и заранее просчитывать меры по предупреждению декомпенсации. Другими словами, подстилать соломку, даже не зная, где упадешь. А что это за соломка, вы уже догадались — это ваши знания о диабете, которые просто необходимо время от времени обновлять и каждый день использовать в жизни!