Стакан сока

Стакан сокаТы абсолютно уверена в том, что утро (и весь последующий день) может стать добрым, если начать его со стакана свежевыжатого сока? Еще бы, все женские журналы наперебой убеждают тебя, что это лучший завтрак, позволяю­щий забыть о калориях и обеспечить себя всеми витаминами! Увы — ты стала жертвой недобросо­вестной рекламы.

ПОЛЕЗЕН ВСЕМ

Сок вместо завтрака, на голодный желудок? Тогда ты должна быть полностью уверена в том, что с ор­ганами пищеварительного тракта у тебя нет ника­ких проблем. В соках много органических кислот (аскорбинка, кстати, тоже кислота!), повышаю­щих кислотность желудочного сока. Поэтому при гастритах с повышенной кислотностью и язвен­ной болезни желудка лучше не рисковать. Другое медицинское предостережение касается поджелудочной железы и желчного пузыря. Соки стимулируют их работу и могут спровоцировать обострения панкреатита и холицистита — заболе­ваний достаточно серьезных.

Кишечник работает с перебоями, словно водитель, севший за руль впервые («газ-тормоз, тормоз-газ»)? Тогда дай «от ворот поворот» виноградно­му, грушевому и яблочному соку. Они вызывают повышенное газообразование. А эксперименты с овощными соками лучше отло­жи на выходной день. Все овощные соки (кроме тыквенного) врачи-натуропаты рекомендуют в ка­честве слабительных. Как твой организм на них отреагирует — тайна за семью печатями.

В СОКЕ МАЛО КАЛОРИЙ И НЕТ УГЛЕВОДОВ

А значит, пить его во время похудения можно «сколько влезет»? Ничего подобного! Есть и кало­рии, которые нужно и должно учитывать, и угле­воды — в виде фруктового сахара. Так что будь внимательна!

СТАКАНА ДОСТАТОЧНО


Ты думаешь, что 150 г сока-фреш покроют все по­требности твоего организма в витамине С? Да, но при условии, что тебе… 4 (прописью: четыре!) года и ты выпила апельсиновый сок. В яблочном вита­мина С вообще в несколько раз меньше, поэтому его взрослому человеку нужно около 450 г. Не многовато ли?!

Но и это еще не все! Витамин С невероятно кап­ризен. Он начинает разрушаться уже при контакте с воздухом и металлическими поверхностями со­ковыжималки. Более того, он исчезает даже при правильном хранении целых фруктов и овощей. Поэтому вынимай плоды из холодильника непо­средственно перед приготовлением напитка и ни в коем случае не держи их в воде — аскорбиновая кислота относится к водорастворимым витами­нам, поэтому она просто… уйдет в воду, которой ты залила очищенную морковку.

Подсчитать, сколько витамина С «осталось» в чаш­ке через 15 минут после приготовления сока прак­тически невозможно. Его количество зависит от температуры воздуха на кухне и количества днев­ного света (аскорбинка чувствительна к солнцу). Так что правило одно: только выдавила — мгно­венно выпивай!

Да, и не вздумай оставлять фреш в холодильнике до вечера и, тем более, до утра. Дело даже не в том, что витаминов в нем останется всего-ниче­го. Сок — подходящая питательная среда для бак­терий, а все микробы, что находятся на поверхно­сти плода и внутри соковыжималки, с легкостью проникают в напиток. Соответственно, польза от такого «рассадника» инфекции более чем сомнительна…

И еще один важный нюанс. В соках полно­стью отсутствует клетчатка или, как ее еще называют, пищевые волокна. Они — луч­ший в природе «двигатель» для твоего же­лудочно-кишечного тракта. Зачем создавать искус­ственный дефицит?

Так что резюме таково: соком можно заменить только одну из 2-3-х дневных порций фруктов и овощей, и не более.

Минимум калорий


В 180 мл (тонкий стакан):

яблочного сока — 87 ккал и 22 г сахара
грейпфрутового — 70 ккал и 17 г
апельсинового — 78 ккал и 18 г
виноградного — 116 ккал и 29 г
ананасового — 104 ккал и 26 г

Худеем легко!