Средиземноморская диета для похудения. Примерное меню.

Средиземноморская диета для похудения. Примерное меню.

Хотя широкое распространение средиземноморская диета получила совсем недавно, но впервые ее упоминал доктор Ансель Кей еще в 1945 году. Эта диета открыла новый взгляд на здоровое питание. Интересно, что люди, живущие в Средиземноморье, употребляют в пищу достаточно большое количество жиров и при этом гораздо реже страдают заболеваниями сердечнососудистой системы. Кроме того, что при помощи средиземноморской диеты можно плавно и безопасно избавиться от лишних килограммов, вы ощутите благотворное влияние на свой организм.

Чтобы почувствовать реальный эффект от применения средиземноморской диеты, нужно понимать некоторые принципы, на которых она построена. Во-первых, важно правильно распределять сочетание питательных веществ. Ваш рацион должен включать в себя около 50 % углеводов, 30% жиров и 20% белков и быть поделен на пять приемов пищи в день. Благодаря этому сочетанию, средиземноморская диета является образцом здорового питания. Придерживаясь этой системы питания, вы сбросите лишний вес, не ощущая мучительного чувства голода.

Основные принципы средиземноморской диеты

Давайте ознакомимся с общими правилами этой диеты:

— Приготовление блюд, в которых сбалансировано количество мяса и углеводов.

— Приготовление пищи на оливковом масле.

— Употребление в пищу достаточного количества фруктов, свежих овощей и бобовых.

— Небольшое количество красного мяса.

— Употребление белого мяса и рыбы один раз в неделю.

— Стакан красного сухого вина во время основного приема пищи.

— Замена сахара медом.

— Большое количество выпиваемой жидкости.

— Небольшое количество сыра и йогурта.

В чем преимущества средиземноморской диеты? Эта диета хорошо сказывается на состоянии здоровья. Она идеальна для любителей спортивного образа жизни. Благодаря постоянному применению оливкового масла, диета способствует снижению холестерина и артериального давления.

Что можно есть каждый день?

При соблюдении средиземноморской диеты можно употреблять в неограниченном количестве зерновые культуры, такие как рис, кукуруза, овес, злаки, а также продукты, приготовленные из них – хлеб и макароны. Разрешено потребление бобовых культур – бобы и горох. Кушайте как можно больше свежих фруктов и овощей. Отдается предпочтение овощам и фруктам темно-зеленого, оранжевого и красного цвета. Приправляйте пищу пряными травами вроде базилика, тимьяна, орегано и чеснока. Молочные продукты и сыры можно есть каждый день, но в небольших количествах. Стакан красного сухого вина в день улучшит ваше пищеварение и расширит сосуды.

Несколько советов по правильному питанию

— Злаковые культуры лучше есть на завтрак или обед.

— Не ешьте в большом количестве такие фрукты, как бананы, инжир и виноград.

— Фрукты не стоит есть совместно с основным приемом пищи.

— Молоко и молочные продукты выбирайте обезжиренные. Не стоит увлекаться сливками и сливочным маслом.

— Рыбу лучше ешьте морскую, в ней гораздо выше содержание полезных жиров.

— Не ешьте консервированные продукты.


Примерное меню средиземноморской диеты:

Завтрак: несколько фруктов, немного свежего хлеба и фруктовый сок или вода.
Второй завтрак: салат с тунцом, анчоусом и оливками, политый оливковым маслом, несколько стаканов воды.
Обед: большой сладкий перец, фаршированный рисом, мясным фаршем, помидорами и травами, политый оливковым маслом и запеченный. Салат и свежий хлеб. Можно запить стаканом красного вина.

Правильно выбирайте продукты
Не покупайте ненатуральные соки, содержащие сахар, ароматизаторы и красители. Выбирайте сыр, приготовленный без использования казеина. Пейте только натуральное виноградное вино, не содержащее спирта, сахара и ароматизаторов. Если вам захочется шоколада, не стоит увлекаться шоколадом, изготовленным с добавлением посторонних жиров. Лучше съешьте несколько долек горького шоколада.

Соблюдая эти несложные рекомендации, вы с легкостью избавитесь от нежелательных килограммов и поправите свое здоровье. Вы заметите, как нормализуется ваше артериальное давление, работа сердца и других органов. Также вы заметите ощутимый прилив сил.

В стиле фитнес