SPA-секреты для идеальной кожи

SPA-секреты для идеальной кожиПосле дня, проведенного в SPA, ты чувствуешь себя ни много ни мало Венерой, выходящей из пены морской. Такого же эффекта можно достичь и в домашних условиях, если применить некоторые салонные хитрости.

Новая кожа

Эксфолиация — это основа основ правильного ухода за кожей. Причем ты наверняка замечала, что пилинг, сделанный про­фессионалом, оставляет кожу гораздо более гладкой, чем бы­страя процедура нанесения скра­ба в душе.

Во-первых, тебе стоит набраться терпения и потратить на это процесс больше времени, чем обычно: от 5 до 10 минут на каждую часть тела, начиная с плечей и заканчивая пальцами ног.

Во-вторых, для нанесения отше­лушивающего средства применяй специальную технику: массируй кожу медленными круговыми движениями с надавливаниями большими пальцами.

И наконец, чтобы по завершении процеду­ры кожа была шелковой, пилинг лучше всего делать на сухой коже, это позволит идеально отполиро­вать ее поверхность.

Натурпродукты

В SРА-салонах не всегда используют дорогие эксклю­зивные косметические линии. Иногда простые прове­ренные средства работают намного лучше. Например, в одном известном нью-йоркском SРА в ванночку для ног во время педикюра добавляют теплое молоко (молочная кислота прекрасно смягчает кожу). Чтобы скраб был более зернистым, его можно смешать с сахаром. А крем для тела с небольшим количеством меда еще лучше увлажняет су­хую кожу. Лимон еще один незаменимый продукт для домашнего SРА, с его помощью можно осветлить кожу, достаточно добавить сок половины этого цитрусового в ванну — и естественные кисло­ты, входящие в его состав, начнут действовать.

Не жалко!

Экономность — очень ценное женское каче­ство, но только не тогда, когда речь идет о SРА-процедурах. Если ты по­жадничаешь и нанесешь недоста точное количество увлажняющего лосьона, настоящего эффекта не будет, так как он не сможет доста­точно глубоко проникнуть в кожу. Стратегия SРА — использовать в два раза больше средства, чем для ежедневного ухода. Этот спо­соб не только позволяет добиться лучшего результата, который бу­дет заметен сразу, но и действует на психологическом уровне, ведь таким образом ты позволяешь себе маленькую роскошь, а SРА -это удовольствие и для тела, и для души.

Маленькие помощники

Для Spa-процедур в домашних условиях тебе не понадобятся сложные технические приспособления. Профессионалы тоже пола­гаются на простые и удобные подручные средства. В ход идут даже обычные кисти для краски — ими очень удобно на­носить кремы и маски, чтобы они равномерно распределя­лись по коже. Губки и спонжи, которыми пользуются в салонах, ничем не отличаются от твоих. Вот только долго они у косметологов не задержива­ются, так как их пористая по­верхность — благодатная среда для размножения бактерий. Поэтому эти предметы ухода за телом нужно менять раз в месяц: во-первых, чтобы обе­зопасить себя, а во-вторых, новыми гораздо приятнее касаться кожи.

Под маской

Если тебе предстоит вы­ход в открытом наряде, позаботься о том, чтобы кожа выглядела на все сто. В этом тебе поможет маска для лица, ее можно смело использовать на шее и области декольте, чтобы улучшить цвет кожи. Для более ощутимого эф­фекта специалисты рекомендуют наносить маску особым способом: ритмичными разглаживающими движениями пальцев, которые улучшают микроциркуляцию и спо­собствуют быстрому впитыванию продукта.


Атмосфера блаженства

Чувство комфорта и умиротворенности — необходимое условие для SРА. Воспользуйся этим советами, чтобы создать нужное настроение. Изолируйся от внешнего мира. Первое правило SРА — интимное приглушенное освещение. Лучше вместо электрической лампы за­жечь свечи — ты сразу же почувствуешь себя более уютно и комфортно. Чтобы тебя ничто не отвлекало, от­ключи все телефоны. Перед тем как приступать к про­цедурам, очисти лицо от макияжа — это поможет тебе полностью расслабиться.

Настройся на свою волну.

Обычно в SРА можно услышать музыку, ритм которой совпадает с серд­цебиением (приблизительно от 60 до 80 ударов в минуту). Она отличается спокойным и ровным звуча­нием, которое умиротворяет тебя. Это может быть как этническая музыка, так и классика или джаз.

Дыши полной грудью.

В своих домашних SРА-ритуалах используй эфирные масла и аромати­ческие свечи. Лаванда, иланг-иланг и ромашка действуют успокаивающе, цитрусовые, эвкалипт и мята — бодряще, а пачули, роза и жасмин об­ладают очень чувственным ароматом.

Живительная влага

После всех SРА-ритуалов кожа буквально светится изнутри. Чтобы закрепить этот эффект, ее необходимо хорошо увлаж­нить. При этом увлажняющее средство нужно наносить не позже, чем через 5 минут после того, как ты выйдешь из душа или ванны. Именно в этот короткий отрезок времени кожа наиболее интенсивно впитывает в себя влагу. Используй техни­ку нанесения круговыми движениями по направлению к сердцу. Она стимулирует кровообращение, и ты сразу же увидишь эффект — сияю­щую кожу.

Волшебные прикосновения

Массаж — это прежде всего очень приятно. Но помимо удоволь­ствия, он помогает справиться со стрессом. Стимулируя рецепторы на теле, массаж посылает в мозг сигналы о замедлении дыхания и сердцебиения, которые учащаются из-за стресса. Идеальный массаж длится от 20 до 30 минут и задействует все части тела, так как эти самые рецепторы расположены повсюду. Если тебе удается получать сеанс массажа ежедневно, ты настоящая счастливица. Но даже быстрый массаж спины несколько раз в неделю позволит тебе расслабиться после тяжелого дня и понизить уровень кортизола — гормона стресса. Лучше всего использовать для массажа масло лаванды, которое обладает прекрасным успокаивающим действием.

Теплый прием

Как известно, тепло усиливает эффектив­ность косметических средств. Если ты заметила, в ЗРА даже полотенца и халаты предварительно разогревают! Сделай то же самое: в завершение процедур обла­чись в уютный теплый махровый халат и устройся поудобнее с чашечкой травяного чая. Разо­грев не помешает лосьонам и маслам, которые ты используешь в своих бьюти-ритуалах, для этого просто ненадолго помести их в микровол­новую печь.

Cosmo beauty