Сон: правила здорового отдыха

Сон: правила здорового отдыхаУ большинства из нас такая динамичная и насыщенная жизнь, что на сон остается совсем немного вре­мени. Если учесть еще постоян­ные стрессы на работе, волнения по поводу отношений с родными и любимым, то тут недалеко и до бессонницы. А ведь наше ду­шевное и физическое состояние зачастую зависит как раз от того, хорошо ли мы отдохнули за ночь. Кстати, иногда причиной избы­точного веса является именно недосыпание. Ученые доказа­ли, что химические нарушения, которые происходят в организме, если ты спишь меньше 7-8 часов, приводят к повышенному аппети­ту, который грозит тебе лишними сантиметрами.

ТИХИЙ ЧАС


Одним, чтобы выспаться, достаточно шести часов, а дру­гим — мало и десяти. Понять, достаточно ли ты спишь, очень просто. Если на выходных ты по полдня нежишься в посте­ли, значит, в течение недели слишком мало времени про­водишь в объятиях Морфея.

Чтобы определить свою норму, проведи следующий эксперимент. Три дня подряд спи так долго, как тебе хочется, от­ключив будиль­ники и телефоны и исключив все факторы, кото­рые могут по­мешать твоему сну. Через три дня организм сам подскажет, сколько време­ни требуется именно тебе, чтобы высы­паться и хорошо себя чувство­вать. Необходимо только запомнить время, когда ты легла спать и когда проснулась. Если же проблема не в нехватке времени на сон, а в бессоннице, то нужно принимать серьезные меры.

СОННОЕ ЦАРСТВО

— Постарайся сделать так, чтобы обстановка в спальне была макси­мально расслабляющей и настраивала на сон. Возьми за правило заниматься в спальне только двумя вещами — отдыхом и сексом. Не следует в ней есть, говорить по телефону и смотреть телевизор.

— Спальня должна быть тихим местом, где на­иболее уместны приглушенные тона. Повесь тяжелые занавески, которые не пропус­кают лишнего света.

— Если ты любишь пе­ред сном слушать музыку, то луч­ше, если это будут звуки природы, дождя, океана, которые обладают релаксирующим эффектом.

— Следи за тем, чтобы комната хорошо проветривалась, было не слишком влажно или сухо. Для увлажнения очень сухого воздуха можно поставить бутылки с водой.

— Включай на ночь специальные лампы с разными ароматами, способствующими расслаблению, восстановлению организма. К при­меру, пары эвка­липта улучшают дыхание и помога­ют уснуть.

— Убедись, что твой матрас дейс­твительно удобен. Помни, что его нужно менять каждые 10 лет. Воз­можно, всего лишь купив новый, ты значительно улучшишь свой сон.

— Если твой партнер храпит, советуем приобрести ему Snoreeze — средство, содержащее натуральные вещества, масла и витамины, кото­рые помогают человеку правильно дышать во время глубокого сна. Также используй беруши, которые легко купить в любой аптеке.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Когда мы спим, температу­ра тела падает. Поэтому, чтобы быстрее уснуть, принимай перед сном ванну. Горячая вода расши­ряет сосуды, и когда тело остынет, тебя непременно потянет в сон. Сейчас столько продуктов для ванны, что ты можешь сделать купание не только полезным, но и очень приятным. Ароматные пены и соли, всевозможные лосьоны с душицей, лавандой расслаб­ляют тело и успокаивают мысли. Прекрасно помогают уснуть массажные масла с этими же ингредиентами. Но наносить их нужно за четыре часа до сна, чтобы они успели впитаться и начали действовать.

СВЯЩЕННЫЙ РИТУАЛ

Если для тебя заснуть — серьез­ная проблема, придумай какой-ни­будь ритуал, который будет настраи­вать на сон. Например, вечером гуляй 20 минут на свежем воздухе. Или зажигай каждый раз перед тем, как лечь спать, ароматизированную папочку с одним и тем же запахом — у тебя выработается рефлекс ко сну. Аромамасла с запахом лаванды, розмарина, сандало­вого, розового дерева, тимьяна благотворно влияют на организм, помогут тебе быстрее заснуть.

Старайся соблюдать режим — ложиться и вставать в одно и то же время даже в выходные, тогда твой организм научится высы­паться во время рабочей неде­ли, а не ждать выходных, чтобы компенсировать недостаток сна.

ЕДА И НАПИТКИ

Крепкий и здоровый сон зависит и от того, что ты ешь перед тем, как отправиться в постель. Не пей кофе, крепкий чай, газированные напитки, если вскоре собираешься лечь спать. А вот чашка горячего молока, наоборот, поможет тебе заснуть, так как оно содержит триптофан — нату­ральное успокаивающее вещество.

Наедаться перед сном так же вредно, как и ложиться спать голодной. Поэтому за два часа до сна, например, съешь легкий салат. Только помни, что томаты и острые продукты вызывают уча щенное сердцебиение и мешают заснуть.

Иногда проблемы со сном возникают из-за употреб­ления медицинских препаратов. Внимательно прочитай инструк­цию — некоторые лекарства обладают стимулирующими свойствами.

ДЫШИ ПРАВИЛЬНО

Если твое воображение не на шутку разгулялось и участилось сердцебие­ние, выполни следующее упражнение. В положении сидя или лежа сделай медленный и глубокий вдох и выдох, старайся, чтобы воздух доходил прямо до желудка. Это упражнение быстро снимет возникшее напряжение и даст возможность восстано­вить душевное равновесие.

Направь свое воображение в нужное русло. Представь такое место, которое для тебя являет­ся олицетворением спокойствия и безмятежности, — море, пляж с золотистым песком или лес, где слышно пение птиц. Продумай эту картинку до мелочей — цвета, за­пахи, звуки. Особенно сконцентрируйся на звуке — например, на шуме водопада. Дыши медленно и погружайся в сон все глубже и глубже. Это очень действенная техника, которой нужно овлаІдеть, так что не расстраивайся, если с первого раза у тебя не получится.

НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ?

Если ты все способы перепробовала, а сон не приходит, не теряй времени зря. Встань и иди в другую комнату, посиди там в тишине 20 минут, почитай, а потом опять возвращайся в постель. Если ты в сотый раз прокручиваешь в голове события прошедшего дня, вспоми­наешь незаслуженные обиды, поп­робуй четко сформулировать, что именно тебя тревожит, и записать это на бумагу. Затем отведи себе немного времени, чтобы пораз­мышлять над этим, и постарайся обязательно найти решение (пусть и изданный момент). После этого считай тему закрытой, сделай легкий массаж головы и с чистой совестью отправляйся в постель. Сладкий сон тебе гарантирован!

Cosmo beauty