Смузи-диета: витаминное похудение

Смузи-диета: витаминное похудение

Худеть летом проще всего. В жару притупляется аппетит, а обилие свежих ягод, овощей и фруктов позволяет готовить вкусные и легкие блюда. Тем более что заниматься варкой и выпечкой вовсе не обязательно: можно взбивать в блендере фруктово-овощные смузи. Благодаря этим витаминным коктейлям вполне реально сбросить до трех кило лишнего веса за неделю.

Что такое смузи?

Английское слово «смузи» переводится как «мягкий». По сути, это коктейль из фруктов, ягод, зелени и овощей с добавлением кисломолочных продуктов, семян льна, расторопши, цветочной пыльцы, отрубей и прочих полезностей. Готовится смузи путем измельчения в блендере всех ингредиентов.

В таких коктейлях сконцентрировано множество натуральных витаминов и микроэлементов. Кроме того, смузи обладают целым рядом положительных свойств:

— в них можно положить полезные, но не очень любимые компоненты, например, сельдерей, шпинат, пророщенные зерна и тому подобное, в небольших количествах их вкус просто не будет чувствоваться;

— кисломолочная составляющая напитков благотворно сказывается на микрофлоре кишечника и предотвращает повышенное газообразование, характерное для фруктово-овощных диет;

— растительная клетчатка, которая в изобилии присутствует в коктейлях, способствует нормальному протеканию процесса пищеварения.

Принципы Cмузи-диеты

Итак, с помощью смузи-диеты можно похудеть на три килограмма за семь дней, а также очистить кожу от высыпаний и наладить работу ЖКТ. Эту диету нельзя назвать жесткой, ведь сами по себе напитки довольно сытные и готовить их можно по-разному.

Готовясь к новому рациону, за некоторое время до дня Х стоит отказаться от жирных продуктов и полуфабрикатов.

Меню смузи-диеты включает в себя три традиционных приема пищи и полдник. Во время каждой трапезы нужно съесть до трехсот миллиграмм коктейля. На обед к смузи можно добавить пятьдесят грамм отварного нежирного мяса или рыбы. Фруктово-овощные напитки лучше всего не пить через соломинку, а неспешно кушать небольшой ложкой – это позволит обмануть чувство голода. Кроме того, можно пить воду, фреши и чай без сахара.

Как готовить смузи?

Основными компонентами смузи являются кефир, простокваша, ряженка, йогурт, а также овощи, фрукты и ягоды. Их нужно взбивать до пюреобразного состояния. Приправлять смузи желательно семенами льна, семечками, зеленью, овсяными хлопьями и так далее. Сахар лучше не использовать, заменяя его медом.

Например, можно смешать:

— персик, морковный сок, лаймовый сок и льняное семя;

— клубнику, банан, кефир и пыльцу;

— чернику, сок лайма, мед и кефир;

— банан, киви, ананас, йогурт и овсянку;

— брокколи, шпинат, апельсиновый сок и семечки подсолнечника.

Вариантов коктейлей может быть множество, главное – включать в них полезные ингредиенты. Пить смузи лучше всего сразу после приготовления.

Окончание смузи-диеты

После недели смузи-диеты необходимо правильно из нее «выйти». В первые два дня стоит добавить к рациону только каши и овощные рагу, а на третий – можно вернуться к привычному меню. Как показывает практика, семь дней витаминного питания настраивают организм на нужный лад, в результате чего пропадает тяга к большим порциям и калорийной пище.

Смузи-диета – это реальный шанс похудеть на пару-тройку килограммов без изнуряющего голода и пресных блюд. Вкусные коктейли не только насытят организм витаминами, но и очистят его от всего лишнего. А еще такая диета является прекрасным плацдармом для перехода на здоровое, сбалансированное питание, ведь после полезных смузи уже не захочется засорять свое тело вредными продуктами.

Источник: Журнал «В стиле фитнес»