Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталостиТы умница — ведешь здоровый образ жизни, правильно питаешься и ходишь в спортзал. Но, тем не менее, чувствуешь себя усталой и разбитой. Почему?

Возможно, ты принадлежишь к тем 86 (!) процентам женщин, которых атакует очередная эпидемия XXI века — синдром хронической усталости. Вот 10 возможных причин этого явления и несколько рекомендаций, как его преодолеть.

Мягкая посадка

Ты в прямом смысле слова горбатишься на работе? Сидишь за рабочим столом, сутулясь и головой скло­няясь до самого тына? Это впол­не может служить причиной хро­нической усталости. Когда ты сутулишься, вместо позвоночни­ка нагрузку принимают мышцы и суставы, а они — главные потре­бители энергии. В результате за день тело очень устает, а вместе с ним и твой мозг.

Решение: займись йогой — это отличный способ улучшить осанку. Но если времени, как всегда, нет, просто встань из-за стола, потянись, сделай пару упражнений. Прилив крови к сердцу, легким и голове придаст тебе энергии.

Нарушение сонного цикла

Знакомая ситуация: ут­ром звонит будильник, а ты, стукнув по нему, бормо­чешь нечто вроде «ну еще 10 ми­нуточек» и снова откидываешься на подушку — досыпать. Так ты обманываешь собственный мозг. Сон человека состоит из полуто­рачасовых циклов. Когда зазвонил будильник, твой организм уже полтора часа готовил тебя к пробуждению. А вновь засы­пая, ты начинаешь новый цикл сна. Поэтому «через 10 минуто­чек» ты можешь проснуться абсолютно разбитой.

Решение: вспомни детство и заставь себя ложиться каждый вечер в одно и то же время. В выходные лучше поспать часок-другой днем, чем прова­ляться в полусне полсубботы.

Ленивая печень

Печень — твой личный заводик по выводу из организма токсинов. Когда с ней что-то не в порядке, ты мо­жешь чувствовать себя усталой без видимых причин. Если к тому же ты постоянно испытываешь головные боли и тяжесть в желудке, обратись к врачу.

Решение: если ничего серьезного врачи не нашли, ешь по­больше редиса, горьких овощей и трав и не забывай про цикорий.

Луч света в темном царстве

Возможно, причина твоей усталости в нехватке солнца. Солнечный свет — источник витамина D. Кроме того, солнце дарит нам фермент счастья -серотонин. Отсюда правило: больше солнца — меньше усталости.

Решение: постарайся находиться на солнце как мини­мум 20 минут в день. Если воз­можно, выбери рабочее место поближе к окну. И не забывай принимать витамины — особенно D и группы В, в том числе фолиевую кислоту.

Засуха в организме

Иногда твой усталый организм начинает до­казывать тебе, что ты не верб­люд. То есть нужно много и регу­лярно пить. Если тебе не хватает воды, в мозг поступает меньше жидкости. А значит — меньше кислорода и питательных ве­ществ. В результате и уровень энергии стремится к нулю.

Решение: Как победить? Выпей стакан воды, когда встанешь, затем три — перед обедом и еще четыре -в течение дня. Так как от кофе и чая тебе чаще захочется в туа­лет, ограничься тремя чашечками того или другого в день.

Химический анализ

Если ты заметила, что хуже всего чувствуешь себя на работе, возможно, при­чина в химических веществах, которыми щедро делятся с тобой ксерокс, факс и компьютер. От их излучения у тебя ослабева­ет концентрация энергии, появ­ляется одышка, и организм тут же бросается на борьбу с этими явлениями. Отсюда разбитое со­стояние в течение дня. Дома же твои скрытые враги — моющие средства и освежители воздуха, которые также насыщают ауру вредными веществами.

Решение: на работе убе­ди босса улучшить вентиляцию в помещении и сама следи за тем, чтобы офис вовремя проветривался. Дома попро­буй спать с открытым окном, купи дезодорант без запаха и забудь про ароматизирован­ные свечи и резкие освежите­ли воздуха.

Вне расписания

Занятия спортом полезны только в том случае, если они регулярны. Ина­че, кроме усталости, они ничего тебе не принесут. Тренировки — это не только плоский живот и отсутствие целлюлита. Благодаря занятиям спортом у организма возрастает способность перера­батывать глюкозу и кислород в энергию. К тому же через час после тренировки уровень энер­гии повышается еще и благодаря выбросу в организм дополни­тельных питательных элементов и кислорода.

Решение:
составь четкое расписание занятий. Тебе будет достаточно трех раз в неделю по 30 минут, чтобы подтянуть мыш­цы и развить выносливость. Заниматься лучше за 4-5 часов до сна. Если нет возможности посещать спортзал, выйди из автобуса на остановку раньше и пройдись пешком. И представь, что дома не работает лифт.

Стаканчик перед сном

Или два — любимого вина. Справедливо считается, что от алкоголя клонит в сон. Однако примерно через пять часов организм за­кончит переработку алкоголя, и твой сон станет беспокойным. Ты начнешь просыпаться, и каждый раз будешь нарушать свой сонный цикл. И утром проснешься без сил.

Решение: если очень хочется выпить на ночь, выпей. Только молоко или молоч­ный коктейль. В молоке содер­жится элемент триптофан, который успокаивает и подталки­вает тебя в объятия Морфея.

Прямо в глаза

Ты видела глаза ночно­го завсегдатая чатов? Ты рискуешь выглядеть так же, если будешь играть в гляделки с компьютером все восемь рабо­чих часов. Перенапряжение глаз­ных мышц гарантирует не только хроническую усталость, но и по­стоянные головные боли.

Решение: каждый час от­дыхай от компьютера как мини­мум две минуты. Попробуй также такое упражнение: хорошенько «проморгайся», закрывая глаза на целую секунду. Повторяй по пять минут дважды в день — по­добное упражнение должно ув­лажнить глаза и снять напряже­ние. Если и это не поможет, наве­дайся к окулисту.

Усталость постфактум

Хроническая усталость может быть и результа­том перенесенного стресса. Вспомни: может быть, недавно ты сдавала серьезную сессию или переезжала на другую квартиру, или готовила презентацию на ра­боте. Чтобы восполнить потерян­ную энергию, некоторым людям нужно от 6 до 8 недель, иногда и больше.

Решение: если ты вспом­нила, когда случилось событие, лишившее тебя сил, наберись тер­пения. Отсчитай 8 недель и поста­райся не менять режим сна. По­степенно все вернется на круги своя. Однако если усталость не проходит более 3 месяцев с мо­мента события, лучше обратиться к врачу. Возможно, у тебя железо-дефицитная анемия, аллергия или проблемы с щитовидной железой

Cosmo beauty