Силовые тренировки

Силовые тренировки

От силовых тренировок худеют люди с пониженным уровнем обмена веществ. К такому неожиданному выводу пришли американские врачи. Попробуем разобраться и «выжать» свой вес.

ОТЧЕГО МЫ ПОПРАВЛЯЕМСЯ

Вроде с утра до ночи крутишься, работаешь, учишься, занимаешься с ребенком, перекладываешь вещи с места на место, загружаешь стиральную машину, вытираешь пролитое молоко – к вечеру валишься с ног! Но, согласитесь, не столько от физической усталости, сколько от эмоциональной. Ведь все обыденные дела в смысле энергозатрат – сущий пустяк по сравнению с нагрузками, которые нам предназначены природой. Их-то нам как раз и не хватает для жизненного тонуса.

Даже если есть мало и не прибавлять в весе, зловредная складка все равно образуется, потому что мышцы постепенно превращаются в студенистый жирок. Он, в свою очередь, еще более снижает наш общий обмен, поскольку на поддержание жизни жировой ткани требуется в четыре раза меньше калорий, чем на такой же объем мышц. Значит, надо идти в обратном направлении и менять жиденький жирок на крепенькие мышцы. А их берут… правильно, в спортклубе. Но все не так однозначно…

ОТЧЕГО МЫ (НЕ) ХУДЕЕМ

Конечно, стандартные нагрузки в фитнес-центре не идут ни в какое сравнение с домашней суетой. Мышцы болят, лицо щиплет от соли, майка прилипает и по спине вдоль позвоночника течет. Удавалось ли вам пропылесосить квартиру, не танцуя при этом рок-н-ролл, и достичь такого же эффекта? Едва ли. Но поразительно другое. За час подобного потовыжимания сгорают какие-нибудь смехотворные 300 ккал – пятая часть того, что человек сжигает за день без всяких занятий.

Так стоит ли стараться?

На самом деле, надежда была на то, что, “разогревшись” во время занятий, организм продолжит и потом жечь калории в более высоком темпе. Даже во сне. Но замеры показали, что “разогрев” после аэробных упражнений (бега, аэробики, быстрой ходьбы, велосипеда или велотренажера) сходит на нет в среднем в течение получаса. За это время в покое мы успеваем сжечь еще всего-навсего 30–50 дополнительных килокалорий. Короче, цифры не впечатляют. Другое дело силовые тренировки – с гантелями, штангой и прочими сугубо мужскими железками. Перекачав свой жир в мышцы, мы будем вынуждены постоянно сжигать значительно больше калорий, независимо от того, занимаемся ли мы гимнастикой, сидим ли за столом, лежим и т. д. Представляете, какая выгода!

Возможно, вас пугает перспектива увидеть свою головку на мощном торсе Шварценеггера? Не бойтесь, до этого не дойдет. Только тело станет более упругим и сильным, исчезнут складочки на спине пониже лопаток, подтянется живот. Так что смело переставляйте телевизор и двигайте мебель как нравится. И нечего ругать мужиков, а себя жалеть. Лучше сказать в один прекрасный летний вечер, прижимаясь нежной кошечкой к нему, тому самому мужику, которого, как правило, нет, когда нужна его выдающаяся физическая сила: «Милый, подари мне пару гантелей потяжелее…» И он наконец поймет, кто из вас круче.