Секреты чемпионов

Секреты чемпионовВыдающиеся достижения спортсменов — прыжок в четыре оборота или победа на чемпионате мира — вызывают всеобщее восхищение. Но что движет этими людьми на пути к победе? Как они выдерживают напряженный подготовительный период?

Спортсмены — обладатели незаурядных фи­зических данных — иногда кажутся нам представителями другого мира. А что ес­ли попробовать взять с них пример? Пос­тавив перед собой глобальную цель, упор­но трудиться, отшлифовывая каждый элемент, оттачивая техники и методы, которые помогают двигаться вперед. Даже если вам и в голову не приходит по­пытаться прыгнуть на три метра в высоту или побить все рекорды в марафонском беге, все равно поучиться у спортсменов будет небесполезно. Это придаст новое ка­чество вашей программе занятий. Советы людей большого спорта — это простые, но действенные рекомендации, им мож­но смело следовать на практике.

СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ СЕБЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ


Наши привычки определяют наш внешний облик, са­мочувствие и стиль жизни. Но в повседневности у нас масса обязательств, и часто правильное питание и спорт отступают на второй план. Помните о том, что только ежедневная забота об эмоциональном и физическом здоровье приводит к заметным результатам.

«Мое здо­ровье для меня всегда на первом месте, — говорит 38-летняя Марла Стреб, мировая чемпионка по маунтинбайкингу. — Я никогда не сажусь за компьютер, по­ка не прокачусь на велосипеде. Иначе могу так увлечь­ся, что и вовсе не успею поездить!». Выработайте при­вычку думать прежде всего о своем организме.

ОБЕСПЕЧЬТЕ СЕБЕ ЗДОРОВЫЙ СОН


Когда мы не высыпаемся, то потом целый день чувствуем себя разбитыми… Стоит ли говорить о том, что нам не хватает сил для фитнеса! Выдающаяся спортсменка по прыжкам с шестом, олимпийская чем­пионка, 33-летняя Стейси Драгила нико­гда не жертвует свиданиями с Морфеем, как бы занята она ни была.

«Скажу, что 8 часов сна — это такая же неотъемле­мая часть моего режима, как тренировки. Я столько же сплю в поездках или во вре­мя подготовки к соревнованиям». Чемпионка 1982 г. по триатлону, 45-летняя Джули Мосс тоже считает, что сон — вне обсуждения. Когда около 9 часов ве­чера она гасит свет в комнате у сына, ко­торый только что заснул под сказку, то отправляется спать вслед за ним. «Полно­ценный сон помогает мне быть в пре­красной форме вот уже более 20 лет».

ДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ

За спортивными победами стоят тысячи часов труда. Физиолог Энди Джонс, многие годы наблюдавший Паулу Рэдклифф — мировую чем­пионку по марафону среди женщин, говорит, что сенсационный про­рыв Паулы является результатом 13-летней ежедневной работы.

Примените на практике!
Относитесь к диете и занятиям спортом как к долгосрочному проекту. Любой долгий путь невозможен без взлетов и падений, поэтому, срываясь, поднимайтесь и продолжайте идти вперед. День за днем улучшайте качество своего питания и занятий, отмечая достижения и цели в специальном дневнике.

ОЩУТИТЕ АЗАРТ СОРЕВНОВАНИЙ


Любому чемпиону надо быть на голову выше соперников. Вам ни к чему кого-то побеждать, но вы многое выиграете для самой себя, ощутив здоровый дух соревнования. Это станет для вас одним из самых мощных стимулов. «Всё для спорта, всё для победы!» — этот девиз звучит слишком сурово. Лучше так: «Здоровый сон, отлич­ное настроение и еже­дневные занятия спор­том или любыми дру­гими видами физиче­ской активности».

Примените на практике!
Попробуйте про­бежать большее расстояние, чем обычно, приготовьте потрясающее блюдо только из полезных продуктов. Примите участие в го­родском марафоне. Неважно, на каком ме­сте вы окажетесь, ваше стремление побе­дить и будет вашей личной победой.

Shape