Сахар – как наркотик

Сахар – как наркотикКак минимум ежедневно ты съедаешь что-нибудь из сдобы. А вечером во время просмотра люби­мого телесериала незаметно для себя унич­тожаешь шоколадку. Узнай, нет ли у тебя зави­симости от сахара. Оказывается, сладости могут приносить не мень­ший вред, чем сигареты.

Большинство из нас не­равнодушны к слад­кому. Если верить статистике, каждая жен­щина за год потребляет 24 кг сахара, что рав­ноценно 13 ложечкам в день. Рядовой ан­гличанин употребляет этого продукта сегодня в 16 раз больше, чем 100 лет назад. И это не потому, что ему нравится пить сладкий чай. По чтению Ники Уотерман, автора книги Sugar Addict’s Diet, уменшить содер­жание сахара а ежедневном рационе весьма нелегко. Потому что сахар добавляют практически во все. Согласно данным диетологов сахар в качестве пищевой добавки способен вызвать зависимость, аналогичную никотиновой (даже после ириски появляется кратковременное чувство умиротворения).

Механизм прост: сахар повышает в крови уровень серотонина, так называемого гормона счастья. Спустя минуту ты чувствуешь себя полной энергии и слегка возбужденной. Однако на повышенное содержание сахара в крови организм реагирует выбросом ин­сулина, задачей которого является снизить уровень сахара до физиологического поро­га. Возрастание содержания инсулина в крови ты также отчетливо ощущаешь, но при этом на смену приливу энер­гии и приподнятому настроению при­ходят вялость и апатия. И тебе снова хочется съесть сладкое или даже выпить спиртное. Если этому не противостоять, то у тебя возникнут проблемы, а о былой стройности придется забыть. Надо выйти из замкнутого круга. Как? Ответь на вопро­сы нашего теста — и узнаешь, как поступать в каждом конкретном случае.

Зависима ли ты от сахара?


1. КАК ТЫ ОБЫЧНО СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ?

А усталой и сонной
В у меня волчий аппетит на сладкое
С настроение, как на качелях
D неплохо, но и не идеально

2. ЧТО ЧАЩЕ ВСЕГО ДОСТАВЛЯЕТ ТЕБЕ ПРИЯТНОЕ?

А белый хлеб, намазанный маслом
В сладости, шоколад
С коктейль с чем-нибудь горячительным
D спагетти, салат

3. ТВОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАВТРАК?

А рогалики или мюсли
В шоколадный тортик со взбитыми слив­ками

С обычно не завтракаю
D легкий бутербродик с медом

4. СКОЛЬКО САХАРА ТЫ ПОТРЕБЛЯЕШЬ ЕЖЕДНЕВНО?

А чуточку

В много — не могу жить без сладкого

С это зависит от того, как себя чувствую

D обожаю фрукты, стараюсь пить чай без сахара

5. В РЕСТОРАНЕ…

А спрашиваю, есть ли пицца, макароны…
В уточняю, что предложат на десерт
С подхожу избирательно к выбору блюд
D заказываю салат, а когда съедаю, встаю из-за стола без ощущения сытости

6. КОГДА ТЫ ЕДЕШЬ В ОТПУСК…


А питаюсь так же, как и дома, например, пред­почитаю печеную картошку с сырным соусом

В пробую самые разные сладости между обедом и ужином

С пью много напитков, сладких коктейлей — от них сразу чувствую себя счастливой
D ем салаты и пью свежевыжатые фрукто­вые соки

7. ЕСЛИ ЧЕМ-ТО ПЕРЕКУСЫВАЕШЬ, ТО ЭТО…

А чипсы

8 смесь из разных сладостей
С чай

D сухофрукты

8. ЕСЛИ КТО-ТО СЪЕЛ ТВОЙ ПРИПРЯТАН­НЫЙ «НА ПОТОМ» КУСОЧЕК ШОКОЛАДА…

А меня это задевает за живое

8 чувствую, что вот-вот взорвусь от гнева
С недовольна, но только если выдался неудачный день

D забываю о таком пустяке

9. МОГУ…

А запихнуть в себя три пачки чипсов за день
В есть сладости, если что-то беспокоит
С съесть целиком плитку шоколада
D объесться и чувствовать себя ужасно

10. КАКОЕ ИЗ СУЖДЕНИЙ МОЖНО ОТНЕСТИ К ТЕБЕ?

А сладости — это совсем не обязательно
В не могу удержаться от соблазна и не съесть шоколадный батончик
С сладости ем только тогда, когда все у меня хорошо складывается или чувс­твую себя счастливой
D если выбирать между яблоком и леденцами, то, бесспорно, яблоко

КОРОЛЕВА ФАСТ-ФУДА


ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАКАЗЫВАЕШЬ:

окорочка или тосты.

ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТЕБЯ:

по возвращению домой, потому что чувствуешь голод.

ТВОЕ МНЕНИЕ:
не ем сладкое, а все равно поправляюсь.

КАКАЯ ТЫ?

Считаешь, что избегаешь сахара. Действительно, пьешь чай без сахара и на работе не тянешься, как коллеги, за шоколадным ба­тончиком. Повторяешь себе, что у тебя плохая наследственность или неважный обмен веществ, потому и толстеешь. А настоя­щая причина? Ты любительница вредных углеводов: сладких булочек, бутербродов, макарон и пиццы. Эта пища в организме легко превращается в гликоген, причем так же быстро, как и чистый сахар.

СОВЕТ ДЛЯ ТЕБЯ:
Углеводные продукты замени полезными: кашей, темными макаронами, рисом, хлебом из цельного зерна. Обожаешь спагетти? Спрашивай макароны из муки грубого помола. Тебе приятнее съесть сладкую булку. Но постарайся не делать этого! Банан, малосладкий кисель, йогурт, кефир намного полезнее.

САХАРНАЯ БАРЫШНЯ


ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАКАЗЫВАЕШЬ:

десерт.

ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТЕБЯ:
когда ты переступаешь порог конди­терской.

ТВОЕ МНЕНИЕ:
нужно съесть шоко­ладку. Немедленно!

КАКАЯ ТЫ?
Собственно говоря, Ты могла бы питаться одними сладостями. Ты сама признаешь, что звисима от сахара. Нуждаешься в солидной порции его для того чтобы хорошо себя чувствовать. В машине в бардачке держишь про запас плитку шоколада. Диета? Ни за что! Ты питаешься тем, к чему лежит душа. Твой организм в ответ на очеред­ную порцию сахара вырабатывает инсулин, который еще больше усиливает аппетит. Чем больше съедаешь сладкого, тем больше его хочешь.

СОВЕТ ДЛЯ ТЕБЯ:
Координируй приемы пищи так, чтобы углеводы были сбаланси­рованы в соотношении с белками. Это помогает снизить уровень сахара в крови.

Выбери более полезные перекусы, чем шоколадные батончики. Если почувствуешь приступ волчьего го­лода, рекомендуем йогурт с медом или порцию фруктов с творогом.

ЛЮБИТЕЛЬНИЦА УТЕШЕНИЙ


ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАКАЗЫВАЕШЬ:
сладкий коктейль или ликер.

ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТЕБЯ:
когда ты опечалена или, наоборот, счастлива.

ТВОЕ МНЕНИЕ:
это судьба. И идешь покупать что-то из сладостей.

КАКАЯ ТЫ?
У тебя зависимость от сладкого, продиктованная твоим эмоциональным состоянием. Ты питаешься тем, что видишь, когда идешь на поводу у своих чувств. Но если ты напрягаешься на работе или у тебя ПМС, в такие минуты запросто способна съесть коробку шоколадных конфет.

СОВЕТ ДЛЯ ТЕБЯ:
Если ты чувствуешь, что надвигаются неприятные минуты, заранее подготовься. У тебя ПМС? Тогда на работу возьми с собой порцию по­лезных продуктов: изюм, миндаль, орехи.

Если у тебя желание поплакаться на плече у подруги где-нибудь в уютном кафе, иди туда на пустой желудок. Придерживайся правила: один напиток — один стакан воды. Самый лучший способ утихомирить аппетит на сладкое — занятия спор­том. Когда ты порядочно устанешь, твой организм добавит количество эндорфинов в крови — и ты почув­ствуешь себя гораздо лучше, чем после шоколадки.

ЗАВИСИМА ВОПРЕКИ ЖЕЛАНИЮ


ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАКАЗЫВАЕШЬ:
спагетти.

ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТЕБЯ:
между приемами пищи.

ЛЮБИМОЕ БЛЮДО:
сухофрукты

ТВОЕ МНЕНИЕ:
я питаюсь здоровой пищей, но все-таки мне не хватает энергии.

КАКАЯ ТЫ?
Прочитала массу книг о здоровом питании, попутно интересуешься диетическими новинками. Но для тебя это остается пока только теорией. Из рациона исклю­чила лишь сдобные булочки. Но ты забываешь, что, заме­нив их на хлеб из муки грубого помола, надо обязательно употреблять белки, для того чтобы уровень сахара в крови оставался стабильным. К сожалению, твои излюбленные перекусы по-прежнему остаются ловушкой. Разумеется, во фруктах и фрэшах полно витаминов. Однако помни, что в них содержится много сахара, который, как известно, уси­ливает продукцию инсулина. Точно так же, как и леденцы.

СОВЕТ ДЛЯ ТЕБЯ:

Фруктовые соки всегда разбавляй водой. Если заказываешь макароны, то желательно с курицей, а соусом можно пренебречь. Изюм лучше есть вместе с орешками (в них много белка). Это идеальное сочетание, при этом снижается уровень сахара в крови. Старайся есть регулярно, включая и перекусы. Лучше, если это будет 5-разовое питание, в том числе два перекуса (до обеда и после).

Viva beauty