Разноцветная диета

Разноцветная диетаНаслаждаться цветом можно не только визуально. Мы предлагаем радужный рацион для изящного силуэта и настоящего летнего настроения.

Жизнь в радужном свете

«Какие прекрасные мысли можно вызвать с помощью формы и цвета! Как хорошо, что они есть… и наши ненасытные, вож­делеющие глаза могут наслаждаться ими бесконечно». Когда Поль Гоген писал свой гимн палитре художника, он, естествен­но, не подозревал о будущих открытиях диетологов. Сегодня они настаивают, что человеку необходимо съедать минимум пять овощей и три фрукта в день. Эти про­дукты не только радуют взгляд цветом, но и содержат витамины, минералы, антиок-сиданты, клетчатку и тем самым продле­вают жизнь и сохраняют здоровье. Но как втиснуть такое количество в пол­ный стрессов и фаст-фуда рабочий график? Американская художница МИНДИУЭЙЗЕЛ вме­сте с дочерью, диетологом КАРОЛИН УЭЙЗЕЛ МИЛЛЕР советует каждый день питается «в оп­ределенном цвете».

Белый понедельник, красный вторник, зе­леная среда, оранжевый четверг, фиолето­вая пятница, желтая суббота и воскресе­нье всех цветов радуги… Все продукты в меню подбираются по цвету. Например, в зеленый день можно позавтракать фрук­товым салатом из киви с тертым зеленым яблоком, грушей и горстью кедровых орешков, пообедать супом из шпината с грибами, а на ужин съесть салат из огур­цов и брокколи с йогуртовой заправкой.

В желтый день — приготовить на ланч тро­пический салат с кусочками тунца и кок­тейль из желтых фруктов. В результате по­лучается низкокалорийный, богатый ово­щами и фруктами рацион с достаточным количеством белков и сложных углеводов.

Мотивация

Цветная неделя — отличный способ буквально играючи соблюдать низкокало­рийную диету. Она не монотонна, ее легко придерживаться и на работе, и дома, и на отдыхе. Она не исключает никаких проду­ктов, не заставляет подсчитывать калории или взвешивать еду. Единственный важ­ный принцип — умеренность.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

Изучите цветные списки продуктов и начи­найте экспериментировать с овощами и фру­ктами нужной цветовой группы! Готовьте листовые салаты и фруктовые муссы, запе­кайте цукини и баклажаны с чесноком, а бананы — с корицей. Тушите шпинат с сыром и смешивайте в блендере овощные супы-капуччино. Выжимайте соки и готовь­те коктейли — молочно-фруктовые или овощные. Добавляйте в ежедневное меню два-три источника белка (рыбу/нежирное мясо, сыр, йогурт, орехи), зерновой хлеб… и оливковое масло в качестве заправки.

БЕЛЫЙ


— Картофель
— Грибы

— Белая фасоль

— Редька

— Цветная капуста

— Белокочанная капуста

— Репчатый лук
— Чеснок
— Хрен

— Рис

— Молоко

— Йогурт
— Кефир
— Творог

— Сыр %

— Брынза
— Макароны
— Яичный белок
— Имбирь
— Цельная пшени­ца/рожь

— Белое мясо
— Тунец

— Кальмары

КРАСНЫЙ

— Свекла

— Красный сладкий перец

— Редис

— Красная фасоль

— Красный картофель

— расный лук

— Красный грейпфрут

— Гранат

— Вишня

— Клубника

— Красный виноград

— Арбуз

— Красный шалфей

— Красное мясо

— Гречка

— Шоколад/какао

ОРАНЖЕВЫЙ

— Морковь

— Тыква

— Брюква

— Оранжевый сладкий перец

— Апельсины

— Персики

— Абрикосы

— Нектарины

— Мандарины

— Папайя

— Дыня

— Финики

— Лесные орехи

— Лосось

— Сладкий картофель

— Креветки

— Облепиха

ЖЕЛТЫЙ

— Репа

— Кукуруза

— Желтый сладкий перец

— Желтая чечевица/горох

— Желтые томаты

— Шафран

— Корица

— Сливочное/растительное масло

— Орехи

— Дыня

— Ананасы

— Лимоны

— Манго

— Бананы

— Грейпфрут

— Яблоки

— Мед

— Яичный желток

ЗЕЛЕНЫЙ

— Огурцы

— Авокадо

— Спаржа

— Морская капуста

— Рукола

— Кресс-салат

— Шпинат

— Брюссельская капуста

— Лук-порей

— Зеленый сладкий перец

— Брокколи

— Сельдерей
— Зеленый горошек
— Артишоки
— Фейхоа
— Лайм

— Зеленое яблоко
— Киви
— Груша

СИНИЙ/ФИОЛЕТОВЫЙ

— Баклажаны
— Морская капуста
— Сардины
— Сельдь
— Макрель
— Красная капуста
— Салаты с фиоле­товыми листьями
— Маслины
— Ежевика

— Голубика

— Слива

— Черника

— Калина

— Черная смородина

— Голубой шалфей

— Красный базилик

— Черные бобы

5 способов спасти витамины


Чтобы сохранить максимум полезных веществ в свежих овощах и фруктах, по возможности соблюдайте следующие принципы:

— никогда не снимайте кожуру (помните, что в ней содержится ценнейшая для организма клетчатка);

— для сохранения вкуса продуктов всегда старайтесь использовать небольшое коли­чество воды при готовке;

— не доводите блюда до кипения: высо­кая температура и длительное пребыва­ние в воде разрушают полезные вещества продуктов;

— готовьте на пару вместо того, чтобы обжаривать фрукты/овощи в масле;

— храните свежие фрукты и овощи в холодильнике больше одного-двух дней. Чем больше проходит времени, тем меньше полезных веществ остается в продуктах.

ВАЖНО! В каждой цветной группе продуктов есть свои «провокато­ры». Будьте бдительны и не позво­ляйте им испортить вашу фигуру! В черном списке — хлебные изде­лия из пшеничной муки высшего сорта, сладости всех видов и форм, жирное мясо (баранина, свинина, копчености), молочные изделия с содержанием жира больше 1-2 %. Вместо жирных сортов сыра (швейцарский, гауда, эдам, рокфор) включайте в рацион брынзу и тофу. Вместо майонеза заправляйте салат йогуртом.

ЕКАТЕРИНА БЕЛОВА, врач-диетолог диетологиче­ской «Клиники доктора Ионовой»:

«Если по «цветным» дням вам удается включать в рацион продукты всех пяти пи­щевых групп (овощи/фрукты, крупы/зер­новые, молочные, мясные/рыбные блюда, масла), такое питание вполне можно счи­тать сбалансированным».

ЧТОБЫ СНИЗИТЬ ВЕС, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СООТНОШЕНИИ:
углеводы — 50-60 %,
белки — 20-25 %,
жиры —15-30 %.

КАЛОРИЙНОСТЬ не должна превышать 1200 ккал, если речь идет о женщине с не слишком активным образом жизни.

ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ — есть через каждые 3-4 часа.

НОРМА — 5 овощей и з фрукта в день.

ОСТОРОЖНЕЕ С МОРКОВЬЮ, СВЕКЛОЙ, БАНАНАМИ И ВИНОГРАДОМ: у этих продуктов слишком высокий гликемический индекс. Они могут варьировать уровень глюкозы в крови и усиливать чувство голода.

ЯБЛОКИ, ГРУШИ И БОБОВЫЕ у некоторых лю­дей вызывают брожжение в желудке. Не налегайте на сырые овощи и фрукты. Они могут оказаться очень агрессивными для желудочно-кишечного тракта.

ТРАВЯНЫХ НАСТОЕВ в нагрузку к цветной дие­те пить не нужно. Такой рацион и без того богат клетчаткой и постепенно, естествен­ным путем, очищает организм. А всякие очистительные и мочегонные травяные смеси очень резко нарушают флору кишеч­ника и обезвоживают организм.

Shape