Простая диета для ленивых после праздников.

Простая диета для ленивых после праздников.

Праздники закончились, а вы с ужасом обнаружили, встав на весы, что поправились на два-четыре килограмма? Если оставить все без изменений, вес сам по себе не уйдет, а к лету, наоборот, только увеличится. Пора действовать! Предложенные рецепты, рассчитанные на две недели, помогут вернуть прежний вес и очистить организм от токсинов и шлаков. Суть диеты заключается в том, что за полчаса до трапезы всегда нужно выпивать 200 миллилитров теплой воды. Можно еще сказать, что это .

Завтрак простой диеты

Вариант 1. Апельсин и йогурт. С мякотью одного апельсина смешивают 500 граммов обезжиренного йогурта, порцию делят на два приема.

Вариант 2. Бейгл ореховый. Готовят крем в блендере из 200 граммов сливочного сыра, 100 граммов грецких орехов и 30 миллилитров молока. Получившуюся смесь намазывают на четыре бейгла, предварительно разрезав их пополам. Блюдо рассчитано на три порции.

Обед простой диеты

Вариант 1. Рыба с фенхелем. Два кочана фенхеля разбирают на листья, заливают пикантным соусом (сок лимона, 10 граммов горчицы, по 10 миллилитров уксуса и оливкового масла). Дают настояться. Два филе трески обжаривают только с одной стороны, переворачивают и сверху выкладывают фенхель. Блюдо на два приема.

Вариант 2. Винный рататуй. Дольку чеснока и две луковицы нарезают кубиками и жарят в оливковом масле. Добавляют морковь, 300 граммов кабачков и 300 граммов баклажанов (нарезать кубиками). Выкладывают пять очищенных томатов, вливают сто миллилитров красного вина и сто миллилитров куриного бульона, тушат до готовности. Рататуй на три порции.

Полдник простой диеты

Вариант 1. Творожный десерт с ягодами и фруктами. Кубики не сильно сладких фруктов и любые ягоды смешивают со ста граммами творога и 10 граммами меда.

Вариант 2. Суп овощной. Готовится из четверти кочана капусты, лука-порея, корня сельдерея, одного цуккини и двух морковок. Луковицу обжаривают на оливковом масле, а суп оформляют любой зеленью. Суп на три приема.

Ужин простой диеты

Вариант 1. Овощи под соусом. Двести граммов йогурта смешивают с перцем, соком лимона, паприкой и солью. Нарезают соломкой самые любимые овощи и обмакивают их в йогуртовом соусе. Идеально подойдет болгарский перец, морковь и огурцы.

Вариант 2. Фрикадельки из рыбы. Семьсот граммов филе окуня измельчают в блендере и формируют шарики. Взбивают два яйца с соком одного лимона, перцем и морской солью. Обваливают шарики в смеси и жарят в оливковом масле.