Причины возникновения простатита. Рекомендации по его лечению.

Причины возникновения простатита. Рекомендации по его лечению.

Простатит считается одним из самых распространенных заболеваний мужской половины населения. Удивляться здесь нечему, так как факторы, ведущие к его развитию, широко распространены в повседневной жизни. Основной причиной его развития является попадание в предстательную железу разных инфекций, чему способствует анатомическое расположение железы. Инфекция может попасть из прямой кишки, по кровеносным либо лимфатическим сосудам малого таза, из мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Факторы, предрасполагающие развитию простатита:
— общее переохлаждение организма;
— чрезмерная половая активность или длительное половое воздержание;
— частые запоры;
— длительная работа в сидячем положении;
— перенесенные ранее венерологические и урологические заболевания;
— малоподвижный образ жизни.

Лечение простатита необходимо проводить обязательно, так как он может вызвать последующий абсцесс предстательной железы, которым является очаговое гнойное воспаление. В таком случае температура тела может повыситься до 40 °С, сильный жар может периодически сменяться ознобом. Сильные боли в промежности начинают затруднять мочеиспускание, что чревато острой задержкой мочеиспускания. Все это является симптомами острого простатита.

Хронический простатит имеет немного другую симптоматику. Он протекает волнообразно и характеризуется периодическими обострениями и довольно длительными ремиссиями. При такой форме заболевания мужчины к врачам обращаются редко, предпочитая отсиживаться дома. Но такой выход из ситуации не самый лучший, так как воспалительный процесс может распространиться дальше. Сначала он задевает мочевую систему, а это чревато возникновением цистита и пиелонефрита. Продвигаясь дальше, он вызывает бесплодие, а его лечение является достаточно сложным процессом и занимает длительное время.
никаких сложностей для уролога не представляет. Предварительно расспросив пациента, доктор проводит пальцевое исследование железы и берет секрет простаты, а это неприятная и достаточно болезненная процедура. При необходимости проводят ректальное звуковое исследование.

Для определения чувствительности флоры к различным антибактериальным препаратам делают лабораторный посев мочи. Если этого не сделать, лечение может быть неэффективным, а это может привести к осложнениям.