Причины бесплодия женщины

Причины бесплодия женщины

Чем дольше бесплодие, тем тяжелее врачам выяснить причину данного заболевания. Половина опрошенных пар, не имеющая возможности завести ребенка, утверждала, что первое время они предохранялись и не собирались заводить ребенка, так как хотели пожить « для себя».

Каковы же причины женского бесплодия?

1. Нарушенный овуляторный цикл. Цикл, длящийся менее 21 дня или более 35 дней, может дать полное объяснение недозревшей и не способной к зачатию яйцеклетке.

При отсутствии овуляции зрелые фолликулы не вырабатываются яичниками. Не происходит развития яйцеклетки и попавшим в организм женщины сперматозоидам нечего оплодотворять.

Овуляция нарушается при гормональном сбое чаще всего. Факторы: заболевания гипофиза, патология щитовидной железы, при поликистозе яичников.

2. Ранний климакс. Прекращение женских менструаций в 40 – 45 лет является ранним и происходит по неизвестным причинам при истощении запасов яйцеклеток яичниками. Многие врачи называют это явление синдромом истощения яичников. Очень часто данное заболевание наследуется. При своевременном обращении к специалистам возможно лечение.

3. Поликистоз яичников. Происходят нарушение в гормональном фоне и изменения в яичниках. Во внешнем виде женщины происходят изменения – усиливается оволосенение ( на лице, руках), нарушается цикл и возникает аменорея, нормальная овуляция отсутствует и развивается бесплодие. При поликистозе яичников снижен уровень фолликулостимулирующего гормона, это вызывает в свою очередь недоразвитие фолликулов. Недоразвитые фолликулы не способны превращаться в здоровые яйцеклетки. Измененные фолликулы превращаются в кисты – они хорошо виды при УЗИ. Яичник при этом увеличен в размерах примерно вдвое.

4. Различные нарушения в цервикальном канале. В цервикальном канале имеется слизь, играющая защитную роль. Изменение ее консистенции приводит к нарушению транспорта сперматозоидов в полость матки. Кроме того изменение состава слизи так же пагубно может влиять на жизнь сперматозоидов – некоторые химические вещества и иммунные элементы вызовут их гибель. Такие заболевания, должны быть вылечены .

5. Изменения маточных труб – повреждения, спайки, изменения подвижности. Нарушение проходимости может быть следствие перенесенной половой инфекции или существующей на данный момент. Кроме того в трубах может образовываться жидкость, нарушающая проходимость. Это явление носит название гидросальпинкс.

6. Изменения строения матки. Любые деформации или образования в полости матки действуют как спираль, препятствуют беременности.

7. Психологические причины – стрессы, переживания. Довольно редкая причина, но исключать ее нельзя. При отрицательном отношении к беременности организм сам блокирует возможность зачатия ребенка. Это строго индивидуально.

8. Эндометриоз разрастание клеток эндометрия. Не всегда удается выяснить причину эндометриоза. Разрастающиеся клетки эндометрия нарушают проходимость половых путей и их функцию.