Правила посещения солярия

Правила посещения солярияСоветы специалиста по технологиям загара салона «Место под солнцем» Алексея КОРЕНЕВА помогут тебе разобраться во всех тонкостях искусственного загара и составить свой собственный безопасный и эффективный график сеансов.

Какая оптимальная длитель­ность первого сеанса? Одни говорят, что 3 минуты, другие уверяют, что за это время никакого эффекта, кроме сухости кожи, не будет

Чтобы приобрести загар, 3 минут недостаточно — меланин начинает вырабатываться толь­ко после 6 минут. Хотя 3-минутная процедура полезна для кожи (вырабаты­вается витамин D и пр.).

Как часто можно посещать солярий?

Меланин формируется в коже в течение 48-72 часов. Следо­вательно, между сеансами нужно делать перерыв в 2-3 дня. Оптимально начать с 6 минут и в случае нормальной реакции кожи (отсутствие покраснения) через 2-3 дня добавить еще пару (следующий сеанс соответственно 8 минут). Если покрас­нение осталось заметно утром, то через пару дней нужно сходить вновь на 6 минут (или на время предыдущего сеанса, но не менее 6). Максимально допустимый сеанс — 13-15 минут. Активный курс в зависимости от типа кожи составляет 4-7 сеансов. Далее поддерживающий режим — 2-4 раза в месяц.

В солярий нужно идти с абсолютно чистой кожей или требуется наносить какие-то специальные средства?


Действительно, выделяют средства как для начинающих загорать, так и для уже загорев­ших. Но также можно выбрать крем и по типу кожи (сухая/жир­ная). Главное, не путать космети­ку активаторного типа с защит­ной. На косметике для естест­венного загара (на солнце) обо­значают ЗРР-фактор от 6 и вы­ше. На косметике для искусст­венного загара тоже может сто­ять ЗРР, но не более 2. Средства для солярия усилива­ют действие ультрафиолета, ув­лажняют и питают кожу. Конеч­но, предпочтительнее загорать с их применением,чередуя по интенсивности.

Можно и нужно ли использо­вать для солярия обычные «солнцезащитные средства (для естественного загара)?


Можно, если хочешь оста­вить, к примеру, незагоревшим какую-либо часть тела. Также рекомендуется наносить са­мую мощную защиту на арео­лы у женщин либо использо­вать специальные наклейки.

Можно ли ходить в солярий во время менструации?


Специальных запретов по этому поводу нет, только в случае индивидуальной непереносимости (плохое самочувствие и т.п.).

Правда ли, что после сеан­са в солярии не стоит ни плавать в бассейне, ни по­сещать сауну? Почему?


Принимая душ (плавая в бассейне, посещая сауну), ты смываешь с кожи защит­ный слой, который формиру­ется в течение нескольких часов. Этот слой удерживает влагу и защищает от свобод­ных радикалов. Если после сеанса солярия ты приняла душ, обязательно нанеси увлажняющее средство. Но душ не рекомендуется принимать ни до, ни после солярия.

Можно ли ходить в солярий во время беременности? Во время лактации (кормление грудью)?

В связи с сильными изменениями в орга­низме женщины может возникнуть неравно­мерная пигментация, хотя в умеренных дозах загар возможен. В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом.

Портятся ли в солярии волосы? Нужно ли их защищать и как?

Ультрафиолет сушит волосы и депигментирует их (обесцвечивает). Поэтому лучше воспользоваться специальной шапочкой, которую перед началом сеанса обычно выдают администраторы салона.

Показаны ли сеансы в солярии при проблемах с давлением или сердцем?

При любых проблемах со здоровьем, прежде чем пойти в солярий, обя­зательно проконсульти­руйся с врачом.

Почему после солярия появляются родин­ки? Насколько это вредно? Нужно ли пре­кращать ходить в солярий и что делать?

Это происходит далеко не у всех. В случае появления родинок/пигментных пятен необ­ходимо прекратить сеансы и обязательно обратиться к врачу (дерматокосметолог/ дерматолог-онколог).

Допустимо ли ходить в солярии при сухой, очень чувствительной коже? Если да, то как нужно ее защищать?


Можно, обязательно увлажняя.

Солярий старит кожу? С возрастом не станет ли она выглядеть хуже именно из-за искусст­венного загара?

Если ты загораешь без ожогов и не стре­мишься приобрести сине-черный цвет, то вреда от солярия значительно меньше, чем от солнца. Умеренность — вот глав­ное правило.

Cosmo beauty