Правда и мифы о питании

Правда и мифы о питанииВаша коллега советует вам не ужинать, знакомая из группы йоги превозносит грейпфрутовую диету, а лучшая подруга утверждает, что употребляя угле­воды вместе с белками, можно поправиться. Разумеется, вы часто слышите от разных совет­чиков замечания подобного рода, но можно ли им доверять? Чтобы развеять самые распространенные мифы, мы прокон­сультировались с группой экс­пертов-диетологов. Они расска­зали нам, о каких рекоменда­циях следует забыть, а каким обещаниям на пути к стройности можно верить.

ЕСЛИ РЕГУЛЯРНО ЖЕВАТЬ ЖВАЧКУ БЕЗ САХАРА И СЕЛЬДЕРЕЙ, ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТО СЖЕЧЬ КАЛОРИИ?

Возможно, однако вряд ли этого будет до­статочно, если вы стремитесь избавиться от лишнего веса. Некоторые овощи и жвачку часто называют отрицательно-калорийными продуктами ввиду того, что для их переже­вывания или переваривания якобы требуется больше энергии по сравнению с тем, сколько энергии в них содержится. Миф об отрица­тельно-калорийных продуктах исследовали ученые из клиники Мауо (Миннесота): учас­тники эксперимента жевали не содержащую сахара жвачку со скоростью 100 жеватель­ных движений в минуту. Подсчитав количес­тво затраченной энергии (примерно 11 ка­лорий в час), ученые пришли к выводу, что люди, жующие жвачку через каждый час в течение дня на протяжении месяца, могут сбросить менее полкило. А как насчет сель­дерея? Действительно, жевательные уси­лия сжигают энергию, но количество сжи­гаемой энергии меньше тех 6 калорий, которые содержатся в одном стебле сель­дерея. Итог: если вы хотите сбросить лишние килограммы, начните совершать движения телом, а не челюстями.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО МОЖНО ПОПРАВИТЬСЯ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПОСЛЕ СЕМИ ВЕЧЕРА?

Вопреки бытующему мнению, легкий пере­кус перед сном не обязательно отложится в виде жира. На ваш вес влияет общее коли­чество калорий, которые вы употребляете за день, а не время, в которое вы едите. Однако голодание в течение дня может при­вести к перееданию вечером, а вот это как раз и ведет к лишнему весу. В исследованиях, ученые доказали, что чем меньше люди едят на завтрак и обед, тем больше они съедают после захода солнца и тем выше общее со­держание полученных за день калорий. Механизм насыщения, то есть способ голов­ного мозга сообщить нам, что пора пере­стать есть, ослабевает к вечеру. Это значит, что вечером вы должны съесть больше, чем днем, чтобы почувствовать себя сытой. Делайте выводы: съедая плотный завтрак, средний обед и маленький ужин, вы получа­ете меньше калорий и уменьшаете соблазн полакомиться на ночь.

ЕСЛИ РАЗДЕЛЯТЬ УГЛЕВОДЫ, ЖИРЫ И БЕЛКИ, ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТО ПОХУДЕТЬ?

Нет. В то время как понятие «раздельное питание», или употребление определенных питательных веществ в определенное время (и исключение других), периодически вхо­дит и выходит из моды, нет никаких научных доказательств в его пользу. Предполагается, что различным видам продуктов (белкам, жирам, крахмалам,сахарам и кислой пище) требуются «собственные» пищеварительные ферменты для усвоения. На основании этого некоторые думают, что сочетание данных продуктов может приводить к нарушению пищеварения и лишнему весу. Например, те, кто придерживаются этого способа питания, не могут комбинировать апельсиновый сок с яичницей или просто съесть хлеб с курицей. Чтобы определить, полезно ли раздельное питание для здоровья или по­худения, ученые из Клиники Женевского университета посадили на 6-недельную низ­кокалорийную диету две группы пациентов, больных ожирением. Первая группа пита­лась «раздельно» (они употребляли угле­воды отдельно от белков и жиров), а вторая группа получала одновременно все виды питательных веществ. Итог: хотя обе группы пациентов употребили равное количество калорий, те, что соблюдали сбалансирован­ную диету, сбросили почти на 1,5 кг больше по сравнению с теми, кто придерживался раздельного питания, а их давление норма­лизовалось.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО КОФЕ УСКОРЯЕТ МЕТАБОЛИЗМ?

Это правда: с помощью кофе можно сжигать калории, но только если вы пьете черный ко­фе. В исследованиях определили, что количес­тво кофеина в двух чашках кофе может при­вести к тому, что женщина весом 65 кг потраит на 50 калорий больше в течение следую­щих четырех часов. Кофеин стимулирует ервную систему, что в итоге высвобождает екоторое количество энергии из жировых запасов. Однако добавление в кофе молока, сливок или сахара повышает уровень инсулина, меньшая данный метаболический эффект. Но не пытайтесь похудеть, целый день употребляя черный кофе. Врачи рекомендуют ыпивать не больше трех чашек в день, так как избыток кофеина вызывает чувство беспокойства, тошноту и головную боль.

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ СОБЛАЗНУ СЪЕСТЬ ПОНЧИК В ОФИСЕ?

Пончики — неплохой выбор, но это весьма условно. В них содержится чрезмерное соличество жира, их готовят из белой муки и сахара — углеводов, которые быстро усваиваются. Вы утолите голод, но вскоре после него проголодаетесь. А со временем такие перекусы могут привести к набору веса: ученые из Университета Сент-Луиса выяснили, что женщины, выбиравшие высокоуглеводную пищу вместо высоко­белковой, за день съедали примерно на 400 ккал больше. Наш совет: всегда держите в ящике стола про запас пару полезных закусок, таких как цельнозерновые злаки и богатые клетчаткой энер­гетические батончики.


МОЖНО ЛИ СЖЕЧЬ БОЛЬШЕ ЖИРА, ТРЕНИРУЯСЬ НАТОЩАК?

Да, но при этом вы не в силах работать так интенсивно, как могли бы, если бы предва­рительно поели. Ученые из Университета Оттавы попросили две группы людей поза­ниматься утром на беговой дорожке до тех пор, пока они не сожгут 400 калорий. Участ­ники, которые пропустили завтрак, сожгли на 58 % калорий больше, чем те, что позавт­ракали. Однако тренировка на голодный желудок вовсе не означает автоматическую потерю в весе. «Люди ошибочно полагают, что, используя жир в качестве топлива, они одновременно избавляются от телесного жира, — объясняет Нэнси Кларк, спортивный диетолог из Уэст-Ньютона (Массачусетс). Однако на потерю веса влияет количество калорий, которое вы израсходовали во время занятия, и то, восполнили ли вы этот дефицит в течение дня».

Это может показаться нелогичным, но съев хотя бы за полчаса до интенсивной трени­ровки снек, содержащий 1 50-200 калорий, вы способствуете похудению в перспективе. Так, исследование Университета Пенсильвании показало, что женщины, которые перед тренировкой слегка перекусывали, были в состоянии заниматься на 10% дольше, чем те, что лишь выпили воды. Кроме того, у жен­щин, тренирующихся натощак, появляется настолько сильное чувство голода, что после занятий они набрасываются на калорийные продукты. Прежде чем обуть кроссовки, съешьте банан или батончик-мюсли: это зарядит вас энергией для интенсивной трени- ровки.

ПОМОГАЕТ ЛИ КАПУСТ­НЫЙ СУП ИЛИ ГРЕЙПФРУТОВЫЙ СОК «ВЫМЫТЬ» ЖИР ИЗ ОРГАНИЗМА?

Это равносильно вопросу: «Что бы такое съесть, чтоб похудеть?». Несмотря на укоренившееся мнение, «не существует никаких научных доказательств того, что какой-либо продукт может сжигать, растапливать или «вымывать» жир, — утверждают ученые из Клиники Мауо. — Если женщина теряет вес, соблюдая диету на основе капустного супа или грейпфрутового сока, это происходит потому, что она употребляет мало калорий, отказываясь от многих других продуктов».

Ученые подсчитали, что люди, которые последовательно соблюдают одну из этих диет, употребляют от 1000 до 1200 калорий в день. Вы наверняка похудеете, если будете получать около 1000 калорий в день — неважно, из каких продуктов, будь это бананы или чипсы. Однако вы снова наберете вес, вернувшись к обычному питанию.

Shape