Полезные свойства крыжовника

Полезные свойства крыжовника

Крыжовник – распространенное растение, которое знакомо многим. Вкус ягод крыжовника знаком многим дачникам и просто любителям загородного отдыха. Известно, что крыжовник обладает полезными свойствами. Рассмотрим, чем полезны ягоды крыжовника.

Ягоды крыжовника содержат большое количество витамина С, а потому крыжовник хорошо укрепляет иммунитет человека. В зрелых ягодах этого витамина примерно в 2 раза больше, чем в недозревших.

Кроме витамина С, ягоды крыжовника содержат витамины группы В, провитамин А, сахара, минеральные вещества, микроэлементы и полезные органические кислоты.

Ягоды крыжовника являются полезными для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. За счет полезных веществ, входящих в состав ягод, крыжовник укрепляет сосуды, предупреждает развитие атеросклероза и .

Спелые ягоды крыжовника содержат серотонин, а потому эти ягоды предупреждают развитие опухолей и поднимают настроение. Кроме этого, крыжовник обладает мочегонным, желчегонным и легким слабительным действием. А потому эти ягоды рекомендуется употреблять в пищу людям, страдающим заболеваниями мочеполовой системы и печени.

Помимо этого, крыжовник является кровеостанавливающим средством и оказывает общеукрепляющее действие на организм.
Сок крыжовника полезно употреблять в сочетании с медом. Такой напиток полезен при малокровии и кожных заболеваниях. А сок крыжовника, разбавленный водой, нормализует обмен веществ.

Полезные не только ягоды, но и листья этого растения. Отвар крыжовника и свежие ягоды применяются для нормализации менструального цикла и для борьбы с длительными кровотечениями в период климакса.

Ягоды крыжовника рекомендуется употреблять людям, страдающим авитаминозом, анемией, ожирением и нарушениями пищеварительной системы.