Полезные привычки в еде, которые помогают сохранять здоровье

Полезные привычки в еде, которые помогают сохранять здоровье

Для того чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, нужно не так много: достаточно двигаться, не зацикливаться на проблемах и правильно питаться. Но как питаться правильно? Очень просто! Достаточно сформировать у себя полезные привычки в еде и избавиться от вредных. Что же относится к полезным привычкам?

Соблюдение баланса между приходом и расходом

Человек должен получать с пищей столько калорий, сколько он расходует. А если есть лишние килограммы, то приход должен быть меньше. В среднем взрослому человеку необходимо 2000 ккал в день. Конкретное число калорий зависит от пола, физической активности, возраста, характера работы.

Разнообразие рациона

Однообразное питание не может обеспечить ваш организм всем необходимым. Разнообразьте свой рацион здоровыми продуктами: фруктами, цельными зернами, овощами, ягодами, зеленью. Пусть некоторые из них вы ранее даже не пробовали. Ведь узнавать вкус новых продуктов не только полезно, но и очень интересно.

Соблюдение размера порций

Часто люди накладывают себе в тарелку гораздо больше еды, чем им нужно для ощущения сытости. Но чем калорийнее продукт, тем меньше должна быть порция. Поэтому, накладывая себе еду, возьмите маленькую тарелочку. Если вы питаетесь в кафе или ресторане, обращайте внимание на вес блюд. В последние годы размер порций, предлагаемых в ресторанах, имеет тенденцию к увеличению. Вы можете взять одну тарелку на двоих или заказать менее «увесистое» блюдо. В конце концов, рестораторы делают такие большие блюда не для вашего блага, а для своей прибыли. Зачем помогать им во вред себе?

Достаточное употребление свежих продуктов

Старайтесь не есть переработанную пищу. Ежедневное употребление свежих продуктов поможет вам обеспечить свой организм энергией, которую он никогда не получит от колбас, консервов и кондитерских сладостей.

Много воды

Вода – основная составляющая здоровой диеты. Наше тело на 75 % состоит из воды, и мы должны постоянно восполнять ее потери. Кроме того, вода способствует промыванию органов и тканей (особенно почек и мочевого пузыря), освобождая их от токсинов и отработанных веществ. Большинство людей получают недостаточное количество воды. Пейте каждый день не менее 30 мл чистой воды на килограмм своего веса, и вам не будет грозить обезвоживание.

Ограничение некоторых продуктов

Сахар, соль и рафинированные продукты пользы здоровью не несут. Это знают все, но очень немногие принимают к сведению. Сахар можно полностью не исключать, если вы сладкоежка. Но ограничить его стоит максимально, а лучше заменить медом. Привычка недосаливать еду — одна из самых полезных. А если вы замените очищенные злаки на цельные, то ваш рацион станет еще здоровее.

Вкусное, но вредное – время от времени

Не становитесь для себя пищевым инквизитором. Еда – это один из самых больших источников удовольствия. Иногда балуйте себя вкусненьким. Но только иногда! Есть, в принципе, можно все. Но то, что не несет организму пользы, – лишь время от времени, а то, что вредно, но очень вкусно, – крайне редко.

Движение

Мы едим для того, чтобы жить. А жизнь – это движение! Если вы будете много двигаться и заниматься физическими упражнениями, то значительно увеличите свой расход калорий. Тогда сможете себе позволить лишнюю порцию. Однако пусть это будет тушеная рыба, мясо, что-нибудь молочное или сладкие фрукты, но не один из тех бесполезных для организма продуктов, которыми полны полки современных магазинов.

Формирование полезных привычек в еде – дело не одного дня. Но если вы будете помнить о них и пытаться им следовать, то постепенно привыкнете питаться правильно и задумываться о пользе продукта прежде, чем отправите его в рот. Будьте здоровы!

Источник: В стиле фитнес