Похудение для бизнес-леди

Похудение для бизнес-ледиПлотный рабочий график не помеха идеальной фигуре. Квалифицированные диетологи делятся проверенными секретами потери веса.

1. В УТРЕННЕЙ СУМАТОХЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ЗАВТРАКА НЕ ОСТАЕТСЯ

Почти 40 % женщин часто обходятся без завтрака, чтобы сэкономить время, однако эта привычка может помешать вам похудеть. Долго не получая пищи, организм переключается в режим энергосбережения, и сжигание калорий происходит медлен­нее. Кроме того, через несколько часов вы будете умирать с голоду! В исследованиях выяснилось, что когда женщины не завтракали, в течение дня они употребляли на 100 калорий больше, чем когда ели на завтрак кашу или мюсли.

Однако если нет времени для того, чтобы приготовить и съесть овсянку, когда нужно успеть отпра­вить детей в школу и собраться на работу, — просто захватите с со­бой яблоко или банан, чтобы съесть в дороге. Можете взять на работу второй завтрак и съесть его попозже. Вот несколько здоровых вариантов: несколько крекеров с маслом и один банан, баночка обезжиренного йогурта с половин­кой батончика-мюсли или полста­кана сухих хлопьев с нежирным молоком.

2. ЖИЗНЬ БЫЛА БЫ СКУЧНОЙ БЕЗ ПАСТЫ И ДЕ­СЕРТОВ

Вы много работаете и считаете, что заслужили бокал вина или порцию мороженого в конце дня. И правда, строгий подход лишь порождает ощущение неудовлетворенности. Вот выход: позволяйте себе два любимых лакомства в неделю. Съешьте одну порцию того, чего вам больше всего хочется (напри­мер, кусочек пиццы, стаканчик попкорна или маленький пакетик чипсов), и как следует насладитесь его вкусом. Если вы включите любимые лакомства в еженедель­ный рацион, вам будет легче не поддаться соблазну в другое время.

3. В ВАШЕМ ОФИСЕ ЛЮБЯТ ПОГУ­ЛЯТЬ

Кроме тортиков в честь дней рож­дения сотрудников, вы постоянно подвержены и другим вкусным соблазнам, которых хотели бы избежать, если бы у вас была воз­можность выбора. Но социальное давление обязывает вас участвовать в делах коллектива. Выход: зная о том, что вам предстоит вечеринка, перед этим перекусите чем-нибудь полезным. За столом расположитесь подальше от уго­щений: никто не заметит, едите вы или нет. Другое дело — дни рожде­ния: если вы не попробуете празд­ничный торт, это могут расценить как высокомерие. В таких ситуа­циях активно общайтесь, переда­вая порции коллегам. Если же вам предложили кусочек торта, возь­мите тарелку, отойдите и поставьте ее на стол. Конечно, можно позво­лить себе кусочек торта, только потом включите его в ваш дневной учет калорий.

4. ВАШЕ РАСПИСА­НИЕ ЗАПОЛНЕНО ДЕЛОВЫМИ ОБЕ­ДАМИ

Многие деловые женщины гово­рят, что ужин вне дома — это при­чина, по которой они поправля­ются. И это понятно: в ресторанных блюдах кроются сотни незаметных калорий. Блюда, приготовленные на гриле, сдабривают большим количеством сливочного масла, салаты от души заправляют майо­незом или растительным маслом, а размеры порций — просто колос­сальные! И все же можно выбрать вполне аппетитное и некалорийное блюдо. Вам трудно быстро сделать выбор в ресторане? Тогда выберите какое-нибудь простое блюдо. Можете заказать две закуски или салат и суп. Они составят полноцен­ное питательное блюдо, в котором содержится менее 500 калорий. Во время деловых обедов и ужи­нов вы фокусируетесь на беседе, а не на размерах порций? Обяза­тельно делайте перерывы во время еды. Кладите на стол приборы, когда говорите, слушаете и просто сидите. А в промежутках между едой пейте воду — это поможет насытиться. Также можно пройтись туалет после того, как вы съели половину блюда. Это даст вашему мозгу возможность ощутить насы­щение, и вам будет легче остано­виться в нужный момент.

5. ВЫ МНОГО РАБОТАЛИ В ТЕЧЕНИЕНИЕ НЕДЕЛИ И ХОТИТЕ «РАССЛАБИТЬСЯ» В ВЫХОДНЫЕ

Если с понедельника традиционно садятся на диету, то по выходным женщины часто расслабляются с по­мощью еды. По некоторым данным, в выходные дни люди употребляют в среднем на 82 калории в день больше, чем в рабочие дни, а это чревато лишними 2-3 килограм­мами в год. Поэтому, если вы соби­раетесь устроить семейный ужин с пиццей или сходить в ресторан с подругой, в этот день приготовьте более легкий обед. Сочетание ово­щей и постного белка (например, порция листового салата с жарен­ной на гриле куриной грудинкой или рыбой) насытит вас при небольшом количестве калорий. Фрукты между обедом и ужином также оградят вас от вечернего переедания.

Еще один угрожающий диете момент — это групповой поход «выпить чего-нибудь после работы». За одним бокалом пива обычно следует другой, а к ним — куриные крылышки или поджарен­ные колечки кальмаров. В итоге вы уходите домой ужинать, уже про­глотив более 700 калорий! Выход: прежде чем переступить порог бара, решите, сколько времени там про­ведете и что закажете. Выбирайте низкокалорийные напитки, напри­мер бокал вина (80 калорий) или светлое пиво (99 калорий). Если не хотите пить алкоголь, закажите содовую с лаймом: такой напиток почти не содержит калорий, а выгля­дит как коктейль, и вас не будут уго­варивать выпить за компанию. Если же в субботу и воскресенье у вас полно хлопот, вам нужно отвезти детей на занятия танцами или на футбол, есть вероятность, что вам придется перекусить фаст-фудом. Выбирайте салат с курицей гриль, а не с жареным мясом, и обезжиренный соус. Другой разумный вариант — обычный гам­бургер: в нем содержится менее 300 калорий. Но остерегайтесь картошки фри!

6. ВЫ ЧАСТО ЗАДЕРЖИВАЕТЕСЬ НА РАБОТЕ ДОПОЗДНА

Итак, в 9 вечера вы оказа­лись дома. Не обнаружив в холо­дильнике здоровой еды, вы реша­ете перекусить хлопьями с обезжи­ренным молоком. Отличный выбор! Но позже, сидя у телевизора, вы снова хотите есть и идете за второй порцией хлопьев, парой кусочков сыра и печеньем.

Вы не успеете оглянуться, как съе­дите сотни калорий, и при этом не наедитесь вдоволь. Решение: сядьте за стол и нор­мально поужинайте независимо от того, который сейчас час. Придя домой, первым делом пере­оденьтесь в домашнюю одежду и умойтесь. Это поможет рассла­биться и настроиться на домашнюю обстановку. Затем подумайте об ужине. Если вы слишком устали, чтобы готовить, разогрейте заморо­женную еду.

Это хорошая идея для тех вечеров, когда единственное, на что вы еще способны, — это открыть упаковку и включить микроволновкиу Запа­ситесь упаковками замороженных овощей. А поужинав, постарайтесь больше не думать о еде. Многие женщины относятся к пище как к способу релаксации после напря­женного дня, и продолжают пере­кусывать до самой ночи. Найдите себе другое расслабляющее занятие для вечера, например вязание или чтение. Примите ванну с аромати­ческим маслом. А если чувство голода не покидает? Съешьте кусо­чек отварной курицы. Если вам просто хочется пожевать, вкус мяса быстро вас отрезвит: не многие женщины способны объедаться куриной грудинкой.

7. ВАМ ПРЕДСТОИТ ДЕЛОВАЯ ПОЕЗ­ДКА ЛИБО ОТПУСК

Изменение повседневной рутины может выбить вас из колеи. Поэ­тому вам нужна стратегия, кото­рая поможет справиться с физи­ческим и психологическим стрес­сом, связанным с поездками. Обя­зательно возьмите в дорогу бутыл­ку минеральной воды (купите во­ду в магазине, чтобы вы смогли взять ее в самолет). Сухой воздух в салоне самолета обезвоживает, что может вызвать уста­лость. Когда вы чувствуете себя разбитой, ваш организм требует сладкого для быстрой подзаряд­ки. Многие женщины признаются в том, что как только попадают в гостиничный номер, тут же бро­саются к мини-бару, поэтому по­просите очистить ваш мини-бар. Также важно пить достаточное количество воды, посещать спор­тзал и гулять на свежем воздухе — это поможет вам приспособиться к новому ритму и соблюдать при­нципы здорового питания.

8. ВЫ УЖЕ В КОТОРЫЙ РАЗ ПЫТАЕ­ТЕСЬ СБРОСИТЬ НЕСКОЛЬКО КИЛОГРАММОВ

Богатый опыт полезен для карьеры, но не помогает в попытках похудеть. У людей часто вырабатывается следующая модель: начиная худеть, они полны мотивации, но стоит им один раз «поскользнуться», и они принимают позицию «А почему бы и нет?» («Я и так уже нарушила диету, так почему бы мне сейчас не съесть то, чего мне хочется?»). Помните: вред приносят не лишние калории, а позиция «всё или ничего», которая и подрывает вашу решимость. В конце концов, успеш­ная потеря веса — это умение быть практичной на протяжении долгого времени. Вместо того чтобы посто­янно думать о том кусочке торта, который вы съели, разработайте «пожарный» план, который помо­жет вернуться на путь истинный. Для начала — ужин, состоящий из одной печеной картофелины и стакана отварных овощей. Или попробуйте один день есть только белки и свежие овощи с фруктами: на завтрак приготовьте омлет из яичных белков с овощами, позже перекусите куриной грудинкой или парой апельсинов, а на обед и ужин съешьте рыбу гриль с овощами. Такая тактика поможет вам вер­нуться в ритм здорового питания.

9. У ВАС НЕТ ВРЕМЕНИ НА ОБЕ­ДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ

С самого утра и до того момента, когда вы без сил падаете в кровать, вы постоянно на ногах. И хотя такой стиль жизни ценят на вашей работе, он негативно отражается на вашем питании. Головному мозгу необходимо около 20 минут для того, чтобы осознать, что вы утолили голод, поэтому, проглотив обед за пять минут и даже не почувствовав этого, вы съедите больше калорий, чем вам нужно. Когда ученые из Университета Род-Айленда попросили нескольких женщин съесть порцию пасты за 10 минут, участницы эксперимента употребили на 12 % больше кало­рий, чем тогда, когда они могли обе­дать в течение получаса. Решение? Найдите в своем плотном расписа­нии 20-30 минут для обеда. А если вы вдруг прерветесь для телефон­ного разговора или быстрого совещания, не жуйте в это время. Отложите обед до тех пор, пока не освободитесь и не сможете полностью сконцентрироваться на еде.

Следует помнить, что еда — это не только источник полезных веществ, но и источ­ник удовольствия. В моменты стрессовых ситуаций многие из нас начинают поглощать чрезмерное количество еды и в этом находят утешение. В жизни дело­вого человека, особенно в нашей стране, стрессов более чем доста­точно. Кстати, жесткая диета — это тоже стресс, и не только для желуд­ка, но и для нашей нервной систе­мы. В сочетании с авралами или внезапными производственными катаклизмами он может привести к сильным эмоциональным нагруз­кам. Именно в такие моменты мож­но поддержать себя «запрещенными» продуктами, но, разумеется, в меру.
Еще один хороший способ снять стресс — поощрить себя чем-то вкусненьким в случае хорошо про­веденных переговоров, подписания важного контракта или других под­вигов на поприще бизнеса. Это даст эффект позитивного подкрепления вашей высокой деловой активности, а заодно и возможность не отказы­ваться от любимых блюд категори­чески и навсегда. Любая диета — это дисциплинирующий фактор, а зна­чит, удобный момент для трени­ровки или внедрения элементов тайм-менеджмента (рационального управления временем) в повседнев­ную деятельность. Очень важно в период диеты нахо­дить время для ежедневных релак­сационных упражнений. Это могут быть йога, самовнушение, медита­ция или просто отдых под расслаб­ляющую музыку — всё это способно понизить уровень стресса, а значит, приблизить вас к вашей заветной мечте об идеальной фигуре!

Shape