Подготовка к весне

Подготовка к весне

Все зима, да зима… На работу тусклым утром, с работы – в сумерках. Прямо чувствуешь, как организм норовит впасть в оцепенение от нехватки солнечного света и тепла… И это – «за пять минут до весны»!

Как раз в феврале, когда вроде бы и зима уже подходит к концу, и весна вот-вот заспешит к нам с приветом, ожидание теплых дней становится просто невыносимым! Ведь после долгих зимних месяцев запасы сил, витаминов и оптимизма уже на нуле.

Понукание и подстегивание ослабевшего организма может привести к перепадам настроения, раздражительности и бессоннице. Караул! Что же делать нам, хрупким жительницам замерзшего мегаполиса, чтобы сохранить свою красоту и хорошее настроение?

Правильное питание

Это ни в коем случае не диета! Зачем нам дополнительный стресс? Даже если весы показывают на пару килограммов больше, чем хотелось бы, врачи не советуют в конце зимы истязать себя строгими ограничениями. Не зря же обильная и очень вкусная масленица приходится именно на февраль-март!

Настроение себе можно поднять, правильно подбирая продукты. Например, шоколад стимулирует выработку гормонов счастья – эндорфинов, а в бананах содержится серотонин, который сигнализирует мозгу: «Вы всем довольны!» Разумеется, есть и не такие калорийные «продукты радости». В первую очередь, диетологи советуют обратить внимание на перец. Сладкий болгарский – это настоящая кладовая витаминов, необходимых для выработки эндорфинов, а острый к тому же способен ускорять обмен веществ.

Салат, шпинат, капуста и клубника тоже помогут поверить в то, что жизнь прекрасна, и не вызовут увеличения веса. Молоко и молочные продукты содержат морфиноподобное вещество казоморфин, которое помогает достичь состояния гармонии и успокоения. Так что совет выпивать на ночь стакан теплого молока имеет свой «биохимический» смысл.

Солнце: искусственное и не только

Увеличить выработку серотонина способен ультрафиолет. Именно поэтому в яркий солнечный день хочется и попрыгать, и попеть, и улыбнуться лишний раз! Доказано: люди, уходящие на работу рано утром и возвращающиеся домой в сумерках, рискуют своим душевным равновесием в три раза больше, чем те, кто проделывает этот путь при солнечном свете.

А значит, зимой, если нет противопоказаний, стоит хотя бы раз в полторы-две недели ходить в солярий. И используйте любой повод побыть на улице в светлое время дня, особенно в выходные.

Лыжи или танцы? И то и другое!

Ученые установили: выработку эндорфинов совершенно точно стимулируют марафонский бег и занятия тяжелой атлетикой.

Ну, не знаю как насчет марафона в морозный зимний день, а вот лыжная прогулка точно доставит удовольствие и от нагрузки на мышцы, и от созерцания красот зимнего леса. Боитесь заблудиться или у вас просто нет лыж? Занятие в бассейне либо в тренажерном зале уже через полчаса поднимет уровень «гормонов счастья» почти в пять раз! Что уж говорить о танцах!

На мороз!

Канадские ученые из университета Торонто исследовали, как влияет на организм человека холод. Выяснилось, что дозированное действие низких температур также повышает выработку серотонина и эндорфинов.

У меня есть несколько знакомых женщин – «моржих». Их отличает удивительное жизнелюбие и легкость характера. А свои ощущения от ныряния в прорубь они описывают так, что им могли бы позавидовать маститые эротические писатели!

Иногда и я, когда выпадает много свежего чистого снега, иду гулять со своей собакой в валенках – их легко снять и… пройтись босиком по сугробам.

Любовь-морковь

Любовь – и платоническая, и физическая – мощнейший источник гормонов счастья. Одно только пребывание рядом с любимым человеком стимулирует выработку эндорфина в головном мозге. А при прикосновениях, ласках и оргазме уровень гормонов буквально зашкаливает! И ощущение безопасности и умиротворения сохраняется потом на несколько часов.