Пляжный сезон без целлюлита

Пляжный сезон без целлюлита

Действительно, проблема летнего сезона номер один — целлюлит! И здесь надо подправить, и здесь подкорректировать… Реклама антицеллюлитных кремов увеличивается с каждым днем. А любимая тема женских посиделок — как быстро и эффективно избавиться от «апельсиновой корки».
Отеки, изменившийся цвет и температура кожи, недостаточное кровообращение в ногах — все это результат целлюлита.

Что является причиной образования целлюлита?

В первую очередь — это нарушение обмена веществ, что ведет к излишкам жировой ткани. Нарушение циркуляции крови, особенно в мелких сосудах и капиллярах — это вторая причина.

Бороться и не сдаваться!

Как это ни банально, первое, о чем надо сказать — это о правильном питании. И дело не столько в ограничении потребления калорий, ведь целлюлитом страдают не только женщины, имеющие лишний вес, но также имеющие дефицит веса. Главная задача — улучшить обмен веществ и вывести из организма вредные продукты обмена.

Для начала приучите себя выпивать не менее двух литров жидкости в день. Особенно хорошо влияет на обменный процесс зеленый чай, способствующий снижению процессов окисления. Завсегдатаями на вашем столе должны стать продукты, содержащие клетчатку, — овощи и фрукты, а также балластные вещества — крупы и хлеб грубого помола.

Нехватку витаминов и микроэлементов, если таковая имеется, тоже нужно восполнить. И вообще, количество пищи и частота питания должны быть достаточными, чтобы организм активизировал обменные процессы, а это значит, что есть нужно часто и помалу.

Спорт? Спорт. Спорт!

Второй важный вопрос — физические нагрузки, ведь они способствуют нормализации обмена веществ, снижают количество жировых отложений (при работе с определенными группами мышц), способствуют выработке в мышцах специальных веществ — эндоморфинов, которые улучшают микроциркуляцию крови в тканях. Наиболее «выгодные» (в свете нашей борьбы с целлюлитом) физические нагрузки — это бег, плавание, лыжи, теннис, колланетика, а также легкие нагрузки на тренажерах.
Что касается вибротренажеров, то не стоит прибегать к их помощи без консультации с врачом из-за множества противопоказаний для таких занятий. Так, почечные больные рискуют попасть из спортзала прямиком на операционный стол.

Массаж

Чтобы избавиться от «апельсиновой корки» самое главное — восстановить нормальное кровообращение. Нормализации обмена в коже можно достигнуть путем массажа и различными механическими воздействиями на места, пораженные целлюлитом, а также воздействием «изнутри», то есть посредством развития мышечной ткани, которая в процессе активной деятельности сделает тканевый обмен более интенсивным.

1. Лимфодренажный массаж

Поможет снять застойные явления. Его можно сочетать с техникой ароматерапии. В результате максимального дренажного эффекта улучшается кровообращение, восстанавливается водный баланс, и в клетках активизируются обменные процессы. При расщеплении жира появляются вода и энергия, которые настойчиво требуют, чтобы из израсходовали.

2. Прессотерапия.

На лимфатическую систему воздействуют сжатым воздухом. Это своего рода «выжимающий массаж». Его делают, как правило, в косметологических клиниках.

3. Ультразвук

Это атака тяжелой артиллерией на врага. Он поможет решить проблему «запущенного» целлюлита. Ультразвуком разрушаются фиброзные капсулы, которые плотно запирают жир в клетке.

4. Медовый массаж.

Новая антицеллюлитная программа. Все пчелы тут же слетятся на такое сладкое тело, вымазанное с ног до головы в меде! Эту процедуру можно делать самостоятельно в сауне или в бане. Намазываетесь медом и растираете его по всему телу, а затем делаете массаж, чтобы разогреть тело. В заключении лучше сделать пленочное обертывание. В результате кожа становится гладкой, подтянутой, а эффект «апельсиновой корки» становится менее заметен. Кстати, этим рецептом красоты пользовались еще в Древней Греции.

5. Пилинг.

Отшелушивание верхних слоев кожи (или пилинг) необходимо для улучшения кровоснабжения и лучшего эффекта любых антицеллюлитных кремов.

6. Шоколад.

Блондинки, брюнетки, шатенки в шоколаде! Эффект от шоколадного массажа не только антицеллюлитный, но и тонизирующий. Во время массажа разминаются и разогреваются проблемные участки. В итоге — гладкая и подтянутая кожа.

7. Водоросли.

Вы видели у русалочки целлюлит? Нет! А все потому, что она всю жизнь прожила среди водорослей! Шутки шутками, а эффект от водорослевого экстракта действительно есть. В некоторых косметологических клиниках применяют такой один действенный прием в борьбе с целлюлитом. Он называется «парафиновая капсула». Парафин плавится и наносится на проблемные зоны в сочетании с водорослевым экстрактом. Приятное тепло разливается по всему телу. И после волшебного обертывания на основе термальной воды и водорослей кожа становится бархатной, гладкой, свежей.

Маска для тела

Пользуйтесь простым народным рецептом, если вы собираетесь выйти «в свет» и быстро нужно привести тело в порядок, чтобы выглядеть на все сто, надеть открытое платье и забыть о возрасте.
После ванны или душа натрите все тело солью, смешанной со сливками или сметаной. Затем смойте все теплой водой и намажьте кожу медом. Через 2 минуты мед можно смыть. Смело экспериментируйте с ягодами и фруктами! Самое главное — надо любить себя и не стесняться своего тела и все процедуры делать в полном покое, получая от этого удовольствие и ощущая, как питательная маска насыщает каждую клеточку вашей кожи. Эффект будет потрясающим! Кожа отблагодарит вас своей свежестью. Подтянутостью, шелковистостью.

Всех рецептов красоты не перечислишь. Как совершенствовать свои формы — решать вам. Никуда нам от целлюлита не деться, такова уж структура женского тела. Однако доводить его до плачевного состояния не стоит. Тем более что спектр косметических услуг в наше время чрезвычайно широк и разнообразен. Не скрывайте свои изумительные ножки под брюками и длинными юбками. Пора подумать о сексуальных купальниках! Здравствуй, лето!