Перхоть

Перхоть — однозначно часть мирового зла. Немедленно вступаем в борьбу!

Одна из причин появления перхо­ти — себорейный дерматит. Это хроническое воспаление кожи, которое связано с повышенным выделением кожного сала. И по­ражает он в первую очередь кожу головы, так как в этом месте саль­ные железы работают, как звери. Но даже если у вас нет себорей­ного дерматита, это еще не зна­чит, что у вас в один прекрасный момент не появится перхоть. Ес­ли верить докторам, то перхоть может посыпаться практически с каждой головы. Причины:

— стрессы (а кто же сейчас спокоен -разве что буддийские монахи);
— нарушение обмена веществ, гор­мональный дисбаланс (вспомним авитаминоз и все те случаи, когда яблоку вы предпочли пирожок);
— наследственность (ее не выбирают);
— сниженный иммунитет (в условиях мегаполиса без комментариев);
— аллергическая реакция на шампунь (хотя бы раз в жизни все станови­лись жертвой рекламы).

В борьбе с перхотью наши глав­ные союзники — чистяще-моющие средства, то есть специаль­ные шампуни. Они содержат ве­щества, которые освобождают кожу головы от ороговевших час­тичек, и добавки, которые тор­мозят образование перхоти. Как правило, в таких шампунях не бывает даже отдушки — чтобы они были максимально нежны­ми и щадящими. Но дело в том, что не все шампуни против пер­хоти одинаково полезны.

Обратите внимание, присутствуют ли в составе шампуня следующие труднопроизносимые ингредиенты, необходимые для снижения числен-ности микробов:

КЕТОКОНАЗОЛ (самый распростра­ненный элемент в терапии себорей­ного дерматита)

ПИРИТИОН ЦИНК (второй по эф­фективности. Шампуни на основе цинка, например, Head and Shoulders, самые популярные средства для лечения перхоти)

Существуют также шампуни, в кото­рых присутствуют ДЕГОТЬ и отше­лушивающие средства (например, САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА). Они нор­мализуют цикл обновления клеток. Салициловая кислота действует как скраб, а деготь — как лосьон для жирной кожи: увлажняет, тонизи­рует, обезжиривает и успокаивает. Но надо помнить, что все эти спе­циальные шампуни (и с дегтем, и с цинком) не дают быстрого и ус­тойчивого эффекта. Стоит только прекратить пользоваться, как пер­хоть появляется вновь.

К СЧАСТЬЮ, СОЗДАТЕЛИ СОВРЕМЕННЫХ ШАМПУНЕЙ УЧИТЫВАЮТ ТИП ВОЛОС (СУХИЕ, НОР­МАЛЬНЫЕ, ЖИРНЫЕ) И, СООТВЕТСТВЕННО, ХАРАКТЕР ПЕРХОТИ. НАПРИМЕР, ЕСЛИ У ВАС ЖИР­НЫЕ ВОЛОСЫ, ТО ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШАМПУНИ С ДЕГТЕМ. ЕСЛИ ВОЛОСЫ СУХИЕ И НОРМАЛЬНЫЕ, ТО ПОДОЙДУТ ЛЕЧЕБНЫЕ ШАМПУНИ, СОДЕРЖАЩИЕ ПИРИТИОН ЦИНК

Профилактика

— Старайтесь больше бы­вать на воздухе. В холод­ную и жаркую погоду защищайте волосы голо­вным убором. Не носите тесных шляп и шапок, ведь волосам необходим кислород.
— Ограничьте потребление сладкого, жирного, ост­рого, копченого, короче, всего вкусного.
— Научитесь расслабляться в конце концов!
— Не забывайте о вита­минах, в первую очередь A, D, Е, и витаминах груп­пы В, в особенности 86. В1 и В12, а также о фоли-евой кислоте (содержится в листовых зеленых ово­щах, черных бобах, в хле­бе из муки грубого помо­ла, бананах, брокколи).
— Улучшить обмен микро­элементов и нормализо­вать питание волос по­могут цинк и сера. Ешьте говядину, горох, куриное мясо, яблоки, яичные желтки, пейте молоко.

ПРИ РЕГУЛЯРНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ШАМПУНЯ, ЛЕЧЕНИЕ ПЕРХОТИ ЗАНИ­МАЕТ ПРИМЕРНО 4-6 НЕДЕЛЬ, А РЕЗУЛЬТАТЫ (КОГДА ИСЧЕЗАЕТ ПРЕСЛО­ВУТЫЙ «СНЕГ НА ГОЛОВЕ») СТАНОВЯТСЯ ЗАМЕТНЫ УЖЕ В ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ДНЕЙ. ПРОЛЕЧИВШИСЬ, МОЖНО СНОВА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШАМПУНИ ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО УХОДА. НО О ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБЫВАТЬ НЕ СТОИТ!

НА ЗАМЕТКУ
Неплохо борются с перхотью и шампуни на основе трав. Внимательно ознакомьтесь с составом. Если там значат­ся одуванчик, красный кле­вер, алоэ, бриллиантин, вер­бена, обыкновенный плющ, то можно брать и устраивать себе головомойку

Важно!
Не путайте себорейный дер­матит (то есть банальную перхоть) с микозом — попросту с грибковым поражени­ем волосистой части головы. Микоз — это уже серьезная болезнь, которую нуж­но лечить не шампунями и прочей продукцией из косметического магазина, а у врача. Внешне эти две напасти обычный «не медицинский» человек вряд ли отличит друг от друга. При микозе «перхоть» возникает большими или малень­кими очагами не по всей поверхности головы. Кроме того, вас наверняка по­беспокоит неприятный зуд этих частей. Не открою Америку, если посоветую вам сразу же обратиться к врачу — дерматологу или трихологу.