Перетренированность как главная причина отсутствия прогресса в силовых тренировках

Перетренированность как главная причина отсутствия прогресса в силовых тренировках

Подавляющее большинство занимающихся в тренажерных залах рано или поздно сталкиваются с замедлением или полной остановкой прогресса в своих тренировках, если, конечно, они стремятся достигнуть каких-то результатов, а не заходят в спортзал просто хорошо провести время.

Самой распространенной причиной отсутствия прогресса в тренировках является состояние перетренированности. Далее идет неправильно составленная программа упражнений, но даже с плохой программой вы можете медленно прогрессировать (здесь работает принцип «не важно, что ты делаешь, делай хоть что-нибудь»), а вот состояние перетренированности может привести даже к падению результатов: уменьшается объем мышц, силовые показатели.

Итак, что же это такое? Перетренированность является спортивной болезнью, которая может иметь множество симптомов: постоянная усталость, разбитость и сонливость, увеличение или уменьшение длительности сна, депрессия и другие изменения настроения, боли в мышцах, суставах и связках, падение интереса к силовым тренировкам и т.д. Как видите, симптомов может быть много, причем они все ненадежны.

В конце концов, мышечная боль является постоянным спутником силовых тренировок, а настроение может резко поменяться в силу множества причин, это еще не повод говорить о перетренированности. Да и замедление прогресса может быть кратковременным и вызываться массой других причин. Но есть один надежный симптом, по возникновению которого можно точно сказать, что вы перетренировались. Это значительное увеличение количества ударов сердца в минуту (пульса) в состоянии покоя. Так что если есть подозрение, что у вас состояние перетренированности, то нужно измерить себе пульс, желательно сделать это утром, сразу после подъема с постели. Если значение сильно отличается от среднего, то можете быть уверены, что у вас перетренированность. Естественно, для такой диагностики нужно знать свой обычный пульс.

Можно выделить три стадии перетренированности.

Первая характеризуется легким физическим недомоганием, небольшими эмоциональными изменениями, могут быть нарушения сна. Немного падают силовые, скоростно-силовые качества, могут быть нарушения координации. Вторая стадия выражается в углублении этих негативных тенденций, а также появляются разнообразные функциональные нарушения в работе внутренних органов. Третья стадия выражается в серьезных нарушениях работы внутренних органов, это могут быть, например, нарушения в работе сердца, почек и т.д.

Если вы не профессиональный спортсмен, то вторая и, тем более, третья стадии перетренированности вам не грозят. Но и первая способна не только пошатнуть здоровье в некоторых случаях, но и вызывает серьезный застой в тренировках. Неопытному атлету, который находится в состоянии перетренированности, часто кажется, что ему надо тренироваться еще больше, чтобы преодолеть остановку в прогрессе. Из-за застойной усталости он не может выполнять запланированные упражнения, загоняет себя еще больше усилием воли. Часто этому способствует товарищи и другие посетители тренажерного зала.

Запомните, если у вас начались серьезные проблемы с прогрессом в тренировках, если вы чувствуете постоянную усталость, не можете выполнить запланированную нагрузку, то, скорее всего, вы страдаете от перетренированности. Вам нужно сделать хотя бы недельный отдых (он никогда не будет лишним), во время которого нужно полностью исключить серьезную физическую активность. Отдых можно и увеличить в серьезных случаях, это будет только на пользу.

Вообще недельные отдыхи нужно делать примерно каждые два месяца занятий в тренажерном зале, это будет надежной гарантией против возникновения состояния перетренированности. Не нужно рассматривать этот недельный отдых как потерянное время, которое нужно наверстать любой ценой. В этот период ваш организм восстанавливает силы, которые позволят вам добиться более высоких результатов.

С помощью таких недельных отдыхов, кстати, удобно выстраивать тренировочные циклы любителями, которые тренируются «для себя» и не участвуют в соревнованиях. После отдыха следует сделать одну или две тренировки с пониженной нагрузкой, чтобы втянуться в работу. А затем постепенно наращивать нагрузку на протяжении двух месяцев, так что к концу цикла вы должны улучшить свои результаты. Затем недельный отдых и опять постепенное увеличение нагрузки. Каждый цикл можно менять отдельные упражнения, чтобы разнообразить тренировочный процесс и избежать привыкания мышц к нагрузкам.

Источник: В стиле фитнес