Остеопороз

Остеопороз36-летняя Ольга ведет похвальный образ жизни: регулярно занимается спортом, не курит, ест свежие фрукты и овощи, постный протеин и цельные злаки. Но, как и многие женщины, она не заботится о своей костной системе. «Мне рано волно­ваться об этом, — говорит Ольга. — Ведь остеопорозом женщины обычно страдают в старости». И так думает не только она: согласно опросу, проведенному Американской организацией остео-пороза, 85 % молодых женщин считают, что им не угрожает остеопороз, — болезнь, из-за которой кости становятся хрупкими и под­верженными переломам. И хотя правда, что эта проблема касается женщин в возрасте 50 лет и старше, меры,которые вы предпримете в 20, 30 и даже 40 лет, обеспечат здоровье вашей костной системы в пожилом возрасте. Многие заблуждаются, думая, что для профилактики остеопороза достаточно выпивать один стакан йогурта или молока в день. Это совсем не так. Чтобы не допустить начала разрежения костной ткани, познакомьтесь с полезными фак­тами об остеопорозе.

НАЧАТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Точно так же, как обновляются клетки, наши кости постоянно формируются и разрушаются в течение всей жизни. Когда вы молоды, кости растут гораз­до быстрее, чем дегенерируют. Этот процесс замед­ляется с возрастом: к 18 годам у большинства жен­щин уже сформировано до 90 % костной массы, а к 30 годам этот процесс достигает своего пика. В течение следующих двух десятилетий в бой всту­пают гормоны. Уровень эстрогена, защищающего кости, начинает снижаться, поэтому потеря кост­ной массы происходит быстрее, чем ее восстанов­ление. А уже через пять-семь лет после наступле­ния менопаузы у большинства женщин плотность костной ткани уменьшается на 20 %. Но еще не все потеряно! Представьте, что ваш скелет — это банк, в который нужно инвестировать: внеся поп­равки в питание и занимаясь спортом, женщина в возрасте 20 — 30 лет может увеличить запасы костной ткани или просто сохранить то, что имеет.

8 факторов риска развития остеопороза

• Низкая физическая активность

Ускоряет потерю костной ткани и сни­жает плотность кости.

• В вашей семье были случаи заболе­вания остеопорозом

Если у кого-либо из ваших родствен­ниц был остеопороз, ваш личный риск увеличивается.

• Вы принимали лекарства, которые снижают плотность костей

Такими препаратами являются гор­моны щитовидной железы, медикаменты для лечения рака, глюкокортикостероиды.

• Вы курите или выпиваете больше двух порций алкоголя/кофе в день

Эти привычки могут снижать выра­ботку эстрогена, защищающего костную систему, и нарушать всасывание кальция.

• Во взрослом возрасте у вас случались переломы костей

Перелом при обычном падении или поднятии груза около 10 кг может быть признаком того, что ваша костная ткань недостаточно плотная.

• Вы строго соблюдаете посты

Строгие ограничения в питании лишают ваш организм питательных веществ, ускоряя разрежение костной ткани.

• У вас не было менструации три месяца подряд

Если вы не беременны или не кормите грудью, это может быть сигналом сниже­ния уровня гормона эстрогена, который отвечает за плотность кости.

• Вы хандрите или у вас тревожное состояние

Согласно последним данным, депрессия повышает уровень С-реактивного белка — маркера воспаления, который ускоряет развитие остеопороза.

Shape