Ольга Сумская о диетах и уходе за собой

Ольга Сумская о диетах и уходе за собойБыть красавицей престижно, но очень хлопотно. Ведь на святое посягают все кому не лень: годы, роды, светская жизнь, ненор­мированный рабочий день. . . Но у актрисы и веду­щей Ольги Сумской не было выбора — она уже родилась красавицей!

Оля, вы — частый гость на светских мероприятиях. Причем порой вас можно увидеть два или три дня подряд на разных вечеринках, и вы всегда выглядите на миллион долларов! Откройте секрет — как вам это удается?

О, это огромный труд! Но светские рауты уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Меня даже считают некой светской львицей! Знаете, бывает, сделаешь макияж, прическу, наденешь кра сивый наряд и видишь, как все шикарно получи лось, в этот момент

прямо крылья вырастают и хочется всю эту красоту кому-то показать! Особенно если учесть, как непросто в нашей стране следить за собой, ведь нам далеко до западных коллег, которые могут себе позволить иметь личного парикмахера, визажиста, стилиста. Мы-то все сами делаем! Конечно, я посещаю салоны, но, увы, не так часто, как хотелось бы.

А если бы вы не были актрисой, которой «по должности» положено следить за собой?

Начнем с того, что я бы не могла быть никем дру­гим, кроме как актрисой! Но если бы такое произо­шло… я бы все равно ухаживала за своей внешно­стью. А чем обыкновенная женщина хуже актрисы? Я считаю, что женщина любой профессии и в любом возрасте должна оставаться Женщиной, и у нее должен быть стимул хорошо выглядеть. Даже если рядом нет любимого мужчины.

А что для вас является таким стимулом?

Сама жизнь! Я не могу позволить себе расслабить­ся, выйти в свет неухоженной, быть в плохом настроении. Моя мамочка всегда мне говорит: «Лялюня (меня так называют в семье), губы надо обязательно подчеркнуть, маникюрчик сделать». Вот на нынешний Венский бал мы пошли нашим «женским коллективом» — я, мама, тетушка и моя старшая дочь. Дочери Тоне 17 лет — ей было доста­точно красивого платья и блеска для губ, чтобы быть на высоте. А вот выход в свет для дам почтен­ного возраста — это тяжкий труд, но при этом они испытали такой подъем! Я не могла налюбоваться, глядя на маму и тетушку, ведь когда женщины в возрасте так прекрасно выглядят, и самой хочется подтянуться, расправить плечи!

Да уж, у вас в семье действи­тельно все женщины красави­цы! Наверное, тут не обо­шлось без семейных рецеп­тов здоровья и красоты?

Да пора уже изда­вать книгу с нашими рецептами! Вот, например, один из них. Каждое утро натощак я выпиваю стакан теплой воды с добавлением (по желанию) сока лимона. Вода должна быть достаточно теплой. Таким образом вы «заводите мотор» — организм начинает работать. Еще я всегда пользовалась травами. Эти секреты красоты достались мне от бабушки, которая соби­рала травы в Полесье. И мои дочери тоже уже начинают разбираться в разновидностях трав, а я делюсь с ними секретами целебных отваров.

Травы — травами, а без диеты вам наверняка не удалось бы сохранить прекрасную фигуру…

На самом деле, перепробовав различные способы поддержания формы, я пришла к выводу, что для меня самый лучший — не есть после 6 вечера и заниматься фитнесом. Я против строгих ограни­чений в еде: если хочется пирожков с вишнями — возьми и съешь! Но в первой половине дня. А на ужин — зеленый чай.

А вам самой приходилось избав­ляться от лишнего веса?

У меня две дочери, и после их рождения мне дважды приходи­лось сбрасывать вес. Родив перво­го ребенка, я поправилась на 20 кг, а после появления на свет второго — на 18. Но в первый раз мне удалось быстрее и легче избавиться от лиш­них килограммов — тогда я как раз репетировала главную роль в теа­тре, и вес ушел сам собой. А после рождения Анечки я при­ложила немало усилий, чтобы вернуть формы. Ведь вторые роды были после 30, а в этом возрасте похудеть куда сложнее. И потом, не стоит торопиться: что страшного в том, чтобы кормящей маме побыть в весе? Это же так прекрасно! Тогда у меня были бедра объ­емом 112 см. Но так это ж были БЕДРА! Это была ЖЕНЩИНА! И, как ни странно, полнота мне шла! Самое инте­ресное, многие зрители даже не замети­ли, что я поправилась.

Каким же образом вы похудели?

Стимулом сбросить вес для меня стало предложение дизайнера Османи Лаффита стать лицом его марки. Мне нужно было срочно «влезть» в его пла­тье, а этому для начала мешали 7 килограммов. Задавшись целью, я перестала есть после шести. Кроме того, один день в неделю голодала. Признаюсь, мне пришлось нелег­ко: чтобы не вдыхать аромат еды, я… просто уходила из столовой, когда семья трапезничала. Но если женщине нужно похудеть, она сделает для этого все! Единственное, что бы я пореко­мендовала, не худеть стремитель­но! К своему привычному весу я возвращалась в течение года. При этом старалась не истязать свой организм: не сидела на строгой диете, не мучила себя в трена­жерном зале — просто вернулась к своему привычному ритму жизни — и вес нормали­зовался сам собой.

И тем не менее, с трудом верится, что вы смогли поху­деть, продолжая уплетать все подряд. Наверняка от некото­рых продуктов вы все же отказались?

Конечно. Причем вся семья меня в этом поддерживает. Хлеб, например, мы не едим вообще. Я забыла о наваристых костных бульонах, а свинина навсегда ушла из нашего рацио­на. Зато я готовлю рыбу в любом виде, мы едим много овощей, но салаты я заправляю только оливковым маслом. Кстати, один из секретов здорового питания я привезла из Турции.

Местная кухня достаточно калорий­ная, в ней много блюд из мяса, обильно используются специи, но я заметила, что даже отведав картошку фри или оладьи, не чувствовала пре­сыщенности и тяжести в желудке. Тогда я начала допытываться у персо­нала ресторана, в чем же дело? Оказалось, секрет прост: все блюда готовятся на оливковом масле! И я тоже последовала этому примеру. О сладком, разумеется, пришлось забыть. Я в общем-то не сладкоеж­ка, но иногда на меня «находит».

Но, насладившись, успокаиваюсь и какое-то время не ем сладкого вообще.

А как насчет занятий спортом?..

Конечно, без фитнеса, особенно кардионагру-зок сохранить стройность никак не удастся. Если мне нужно выглядеть на все сто, вот как сейчас, когда у меня период интенсивных съемок, я каж-дый день по полчаса обязательно занимаюсь в спортзале. Причем мой метод тренировок таков: каждый новый день я тренирую определенную группу мышц. Очень эффективно! И еще, по возможности, я стараюсь бегать по утрам: полчаса пробежки до завтрака — и полу­чаешь заряд энергии на целый день.

Практически все участники проекта «Танцы со звездами» уверяли, что танцы — самый эффективный способ похудения. Это так?

Я с этим полностью согласна! Во время проекта я похудела очень быстро, при этом совершенно не ограничивая свой рацион. Правда, я надевала на тренировки специальные антицеллюлитные штанишки, а после занятий их просто… выкру­чивала. Но эффект был потрясающий!

А как вы относитесь к SРА-процедурам, мас­сажу? Они способствуют похудению?

Отношусь хорошо, но я очень напрягаюсь, когда чужие руки дотрагиваются до моего тела. А тем более до его интимных частей. У многих моих зна­комых, довольно известных дам, подобных про­блем не возникает, а вот я не могу расслабиться. По этой же причине я чаще всего сама накладываю себе макияж. Но я нашла способ самой приводить в порядок свое тело. Беру профессиональные сред­ства по уходу, массажные щетки с различными насадками и засучив рукава устраиваю массажный кабинет в собственной ванной. И, поверьте, резуль­тат не хуже, чем в дорогом салоне! Но можно обойтись и без профессиональных средств. Например, в одном журнале я вычитала рецепт от Мадонны: с помощью массажных щеток втираем в тело оливковое масло. Отлично помога­ет при целлюлите! А вот прекрасный скраб для тела от Кэтрин Зета-Джонс: мед + соль (желательно каменная), а после — холодный душ.

Оля, а вам приходилось сбрасывать вес ради какой-то роли?

И не раз! Вот недавно для съемок в фильме «Тайны маэстро Березовского», где я сыграла роль княжны Таракановой, пришлось серьезно себя помучить. Представьте, XVII век, тугие корсеты, платья с талией в обхвате 55 сантиметров! Мне было необ­ходимо в прямом смысле затянуть пояс. Я один день в неделю голодала, в остальные — «налегала» на зеленый чай и гречневую кашу, и вскоре платье сидело на мне, как влитое! Поэтому повторюсь: главное — стимул!

Худеем легко!