Окрашивание волос

Окрашивание волос

Сегодня такое количество красок для волос и способов окрашивания – глаза разбегаются! Как вскружить голову поклонникам и не потерять свою?

Окрашивание волос никогда не выходит из моды, даже наоборот, с каждым годом становится все популярнее. Еще несколько десятилетий назад среди его почитателей в основном были женщины 30–50 лет: большинство из них стремились скрыть седину и лишь немногие просто следовали моде на блондинок. В наши дни любителей изменить природный цвет волос стало на порядок больше. Сильно расширился возрастной сегмент – 14-70 лет, и никто не возьмется утверждать, что юные особы красят волосы реже, нежели их мамы и бабушки. Более того, молоденькие девушки, страстно желая выделиться из толпы, зачастую прибегают к очень агрессивным методам изменения имиджа: сегодня они мечтают быть блондинками, завтра рыжими, послезавтра брюнетками, а через месяц… Через месяц могут потребоваться процедуры от выпадения волос.

К окрашиванию волос приобщается все больше представителей сильного пола: тинейджеров подхлестывает все то же стремление эпатировать публику, мужчин среднего возраста – желание скрыть седину или же, наоборот, создать ее искусственно, дабы придать себе солидности и, как ни странно, привлекательности.
Меняется спрос – меняются и предложения: производители неустанно предлагают нам новые краски для волос, а парикмахеры изобретают способы их нанесения – мелирование, колорирование…

Красочное шоу

Однотонное окрашивание – самый распространенный метод. Вы можете сделать его в салоне или самостоятельно, сэкономив при этом приличную сумму: эта процедура стоит как минимум столько же, сколько и модельная стрижка, а зачастую и значительно дороже – все зависит от расценок парикмахерской. В любом случае результат зависит от правильного нанесения и от грамотно подобранного средства. Мастер придерживается определенных правил, что можете делать и вы.

— Смешивайте краситель с жидким растворителем (или с таблетками) в неметаллической мисочке. Учтите, что готовую смесь надо использовать сразу – оставить «на потом» ее нельзя. Если у вас короткие волосы и средства может хватить на несколько раз, выдавите из тюбика необходимое количество краски и добавьте к ней примерно столько же растворителя. В следующий раз сделайте то же самое. Вы можете это сделать даже в том случае, если производители предлагают вам просто соединить флаконы с красителем и растворителем и взболтать, смешав содержимое.

— Наносите смесь с помощью щетки и обязательно используйте перчатки и во время окрашивания, и при смывании красителя – таким образом вы убережете руки от воздействия красителя.

— Следуйте инструкции, которую производители прилагают к краске: учитывайте время воздействия, не забывайте про отросшие корни (если окрашиваете волосы повторно), а главное, хорошо прокрашивайте пряди – от корней до кончиков.

А выбор краски зависит от результата, который вы хотите получить.

Стойкие краски могут кардинально и надолго изменить цвет волос. Полностью закрашивают седину.
Подходят тем, кто надолго хочет создать новый имидж, и тем, кто старается скрыть от окружающих серебристые прядки.

Средства «тон в тон», полустойкие. Изменяют цвет волос на 1–2, максимум 3 тона, способны закрасить седину, но не больше, чем на 50%. Смываются через 2–3 месяца, если мыть голову 2–3 раза в неделю. Подходят тем, у кого немного седины и нет желания кардинально менять цвет.

Оттеночные краски не вытравливают природного пигмента, а лишь придают волосам оттенок. Смываются через 4–6 раз.
Подходят тем, кто хочет придать своей прическе выразительность.

Искусная работа

Cложное окрашивание с использованием нескольких оттенков краски в домашних условиях выполнить, конечно, можно. Но это то же самое, что рисовать картины: если у вас есть талант – без проблем, а если нет, то стоит ли смешить людей…

Мелирование – обесцвечивание отдельных прядей. Для этого традиционно используется специальная шапочка с дырочками: она надевается на голову, а через отверстия в ней мастер крючком вытаскивает прядки, которые потом обесцвечивает. Но сегодня в салонах предпочитают окрашиваемые прядки заворачивать в фольгу. Существует и мелирование «наоборот»: отдельные пряди не обесцвечиваются, а окрашиваются в более темный цвет. И в том и в другом случае получаются светлые и темные прядки.

У мелирования несколько плюсов.

Во-первых, это достаточно щадящий способ окрашивания, т. к. большая часть волос не подвергается воздействию красителя.

Во-вторых, при отрастании волос не возникает резкого перехода между корнями и окрашенной частью прядей.

И в-третьих, оно зрительно увеличивает объем прически и помогает скрыть небольшую седину. Подходит обладательницам и светлых, и темных волос, а также крашеным блондинкам, которые стараются без резкого перекрашивания вернуть свой природный цвет. Но знайте, что мелирование не всегда смотрится выигрышно, многое зависит от состояния волос – посоветуйтесь с мастером.

Колорирование – окрашивание прядями в разные цвета с использованием нескольких оттенков. Сегодня не применяют более трех оттенков – парикмахеры считают это дурным тоном. Чтобы прядки не окрашивались друг от друга, каждую из них заворачивают в фольгу.
Подходит тем, кто любит яркие образы.

Тонирование – придание волосам другого оттенка. Это щадящий способ, поскольку при окрашивании, как правило, используются средства «тон в тон». Часто применяется после мелирования.
Подходит тем, кто хочет придать прическе новизну и у кого мало седых волос.

Креативный подход

Парикмахеры также предлагают различные варианты креативного окрашивания. Например, можно всем волосам придать насыщенный темный тон, а несколько прядок сделать красноватыми. Еще один вариант – двуслойное окрашивание: прядям теменной зоны придают светлый оттенок, а затылочной – более темный. Можно также окрасить кончики волос или создать видимость отросших темных корней. Возможны любые цветовые решения – все зависит от ваших пожеланий и искусной работы мастера.

Распределение обязанностей

В продаже есть средства для мелирования. Сделать окрашивание дома, безусловно, гораздо дешевле, чем в салоне. Но вам потребуется умелый помощник: он должен равномерно по всей голове выделить прядки для мелирования. И даже в этом случае окрашивание может не получиться: надо учитывать форму прически и направление роста волос.

Постскриптум

Окрашенные волосы требуют более тщательного ухода. Вы должны приобрести шампунь, бальзам-ополаскиватель и маску для окрашенных или для ослабленных, пересушенных волос. Такие средства способствуют восстановлению поврежденной поверхности прядей, увлажняют, придают блеск, а также помогают сохранить цвет.
Если у вас есть перхоть или наблюдается выпадение волос, в этом случае вы можете приобрести маску или шампунь, которые помогут решить проблему, а кондиционер использовать для окрашенных волос. Но лучше всего не экспериментировать, а посоветоваться с вашим парикмахером.

Наш эксперт Светлана КОНЬКОВА:

Mне часто задают вопрос: с какого возраста можно красить волосы? В некоторых семьях девочки впервые делают окрашивание хной уже в 10–12 лет, причем с согласия мам, которые уверены, что этот натуральный краситель благотворно влияет на волосы. Так ли это? Бесцветную хну можно использовать для лечения (цветная дает немодный оттенок): она обволакивает волосы, утолщая их, и сглаживает чешуйки – от гладких прядей лучше отражается свет, и они становятся блестящими. Но увлекаться хной нельзя, поскольку она только на первый взгляд безобидна. Она создает кислую среду, что при частом применении приводит к сухости волос. Более того, при неумеренном использовании она «забивает» чешуйки, лишая волосы блеска. Я рекомендую применять хну не чаще 1 раза в 2 месяца, а лучше еще реже. Девочкам-тинейджерам можно делать окрашивание тонирующими средствами: они не вредят волосам, поскольку не содержат аммиака и перекиси водорода (при покупке проверьте: в коробочке должен быть только один тюбик с красителем.) Более стойкое окрашивание не надо делать ранее 14 лет. В таком юном возрасте лучше всего лишь изредка пользоваться красящими муссами или спреями.